Как обозначать? (Part 1)

covered=yes можно обозначить тротуар, который подходит под навесом. но ни как не сам навес

по теме - я обозначаю как shelter=yes (производная от amenity=shelter), но это временный вариант. до тех пор, пока не появиться другой тег, либо не будет принят этот

блин, яндекс переводит shelter как:

приют, кров, пристанище, прибежище, убежище
ночлежка
прикрытие, защита

поэтому мой вариант скорее всего ошибочен… надо придумывать…

Вроде где-то обсуждалось, но не нашёл - как обозначать детские оздоровительный лагеря (ДОЛ), бывшие пионерские? Желательно чтобы рендерилось и конвертилось.

Как обозначить гребни и хребты, у которых есть названия?

Просьба внести в вики, используемые на карте теги:
shop=electrotools (электроинструменты)
shop=electrogoods (электротовары, свет)

имхо, через пропозал

place=locality ?

Всё-таки, гребень - это линия по верху. Так обозначить гораздо проще и логичнее. Кроме того мелкие хребты входят в большие. А locality - либо точка, либо полигон, то есть хребет придётся вырисовывать и точно резать горы с соседними, хотя таких чётких границ нет.

Пропозал писать, что ли…

Ну, если хочется полноценно отмечать, то да. Что-то типа natural=ridge.

P.S. Кстати natural=ridge уже вовсю используется, хоть и без пропозала.

Как обозначить столовую? Именно классическую столовую, а не кафе. Поиск в вики и по форуму молчит.

  1. Подозреваю что то, что мы подразумеваем под классической столовой, это вымирающий артефакт exUSSR.
  2. Принципиальной разницы с кафе не вижу. Набор блюд только другой. Более того, то что похоже на обычную столовую иногда имеет вывеску кафе “foobar”.

В общем думаю стоит обозначать как кафе, а в description указать, что это столовая.

Кто-нить использует highway=give_way ??? Нужно ли выставлять направление действия знака и как? На сколько он необходим в навигации?

Пару раз поставил, на маршруте ни как не отразилось, но я и поставил там, где другого варианта нет :slight_smile: Рендериться - не рендерился точно.

Мне кажется это должен быть релейшен. Потому что если главная дорога уходит направо, то уступать всё равно надо, хоть и у самого главная дорога.

Идеологически должен быть какой-то релейшн, который содержит линию и точку. Точку - место, где уступать, линию - откуда уступать. Либо Релешн из точки и многих линий с различными ролями (major/minor) для главных/второстепенных дорог. Тогда можно обозначать перекрёстки любых конфигураций и сложностей.

Мало. Надо ещё “кому уступать”. Так что только так:

Вообще явно напрашивается плугин к JOSM для редактирования свойств перекрёстка. :slight_smile:

Все столовые, которые до сих пор встречались, обозначал как кафе. Но сейчас мне подумалась такая мысль что идеологически столовые похожи на фаст-фуд, потому что блюда продаются уже готовые, в отличие от кафе, где они готовятся после заказа, как правило.

Если пересекается 2 дороги, на одной из которых стоит “уступи дорогу”, то нет необходимости указывать “я на главной”. Кроме того, указание знака “главная дорога” в общем случае куда менее необходимо, чем “уступите дорогу”, который требует не мешать другим участникам движения, т.е. заблаговременно надо знать, что, скорее всего, придётся снизить скорость. Палка о двух концах… надо и то, и то рассмотреть. Хотя, как думается, не до этого пока.

Когда блюда готовятся после заказа — это ресторан.
В кафе большинство блюд максимум разогреваемые, плюс глава в меню с приготовляемыми блюдами.
Так что ок, столовая = amenity=cafe.

Sergey Astakhov, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Turnrestrictions (не пользовался, не в курсе его умений).

Я пользуюсь. Он только для restriction-ов. А было бы неплохо все свойства перекрёстка в одном окне редактировать (типа направления главной дороги, связи светофоров в едином цикле и т.п.).