Еще такой вопрос - была дорога, обычная 2х полосная. После ремонта сделали перед перекреском 3 полосы, одна от перекрестка, и две В перекресток, соответсвенно правая стала только направо, левая только на лево. Как правильно это расширение обозначить, да и надо ли такое делать?
Только не vehicle=no, а motor_vehicle=no или даже motorcar=no, ибо на велосипеде (входит в vehicle) и мопеде (входит в vehicle и motor_vehicle) блок скорее всего можно проехать.
Ну вот пример (только 4 в 5 полос): http://www.openstreetmap.org/browse/way/48335568
С lanes, lanes:forward, lanes:backward - всё должно быть понятно, главное направление не перепутать. Про разрешённые манёвры по полосам см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn:lanes, в этом примере в сторону перекрёстка полосы “только налево, только прямо, прямо или направо” обозначает turn:lanes:backward=left|through|through;right (backward, понятно, потому что направление линии - от перекрёстка).
Как лучше обозначить улицу, которая днём фактически является residential и ней разрешено движение транспорта (в одну сторону), а вечером (часов в 9) въезд перекрывают и она становится фактически pedestrian? Пока поставил pedestrian, но гложут сомнения…
Аборигены. Там заготовлены специальные железные барьеры с “кирпичами”, днём они стоят на тротуаре сбоку (и машины спокойно ездят), а вечером их выкатывают поперёк дороги. Это происходит в курортном городке, на Родосе (тут), соответственно вечерами там полно туристов-курортников, вот ради них и перекрывают.
Там остров, всё сделал, в josm отображает как надо, а на мапнике - остров затоплен, что не так? Уже несколько раз переделывал - не понимаю, что не так HELP!