Как обозначать? (Part 1)

Не только навик, но и карта забивается, вот чтобы отсеить этот дворовый “мусор” (я и так понимаю что во дворе можно машину поставить), а у когото чешется во дворе отметить 100500 мильенов карманчиков и было затронута проблема классификации:

Из вики:

Выше был предложен доп тег. дя этих карманчиков, хоть какой-то выход, но я остаюсь при своем мнении что это нихрена не amenity=parking.

Офф:
А что это в зелике дворовые проезды как residential тежатся?

Оффтоп

P.S. а highway=residential во дворах выглядит как-то странно
А что это в зелике дворовые проезды как residential тежатся?

А потому что по вике фиг поймёшь как надо.

highway=living_street
Улицы, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”
Некоторые обозначены, но далеко не все въезды внутрь микрорайона обозначены, хотя внутри всё это обычно одна сеть получается.

highway=service
Не следует путать служебные дороги с узкими улицами и переулками, проходящими рядом с домами и/или имеющими в названии статусную часть “проезд”

highway=unclassified
Ситуации применения других тегов
Дороги, применяемые для подъезда к жилью, отмечают highway=residential.

highway=residential
residential — дорога в основном используется только теми людьми, которые живут на этой улице или живут на улицах, примыкающих к ней
Сквозное движение возможно но нежелательно.
По-моему отлично подходит.

До бота стояло в основном highway=service с living_street=yes и service=parking_aisle, после бота почти ничего от этого не осталось. Ставлю highway=residential внутри микрорайонов, если оно ведёт к жилым домам и highway=service - если только к парковкам/магазинами/школам/промзданиям и т.п.

Ну вроде бы как принято у нас дворовые проезды тежить комбинацией:

А подскажите, как правильно обозначить район города, если он от городской черты отстоит километров на 15-20? :roll_eyes:
Например, в наших атомоградах: г.Снежинск, п.Сокол - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.98489&lon=60.70961&zoom=15&layers=M
г.Озерск, п.Татыш - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.66971&lon=60.66123&zoom=15&layers=M
По КЛАДРу и базе почтовых индексов Сокол и Татыш это районы соотв. городов… напр. г.Озерск, ул.Маяковского…
И если в Татыш не попасть (за колючкой), то Сокол вполне себе посещаемый поселок, тем не менее почтовый индекс и улицы числятся за г.Сежинск…
порисовать под рендер и обнести одним полигоном? :smiley:

Тротуары номер два…

Да все вообще всегда всё понимают, и карты никакие не нужны. А вот Вася - не понимает, и хотел бы, во-первых, заранее посмотреть на карте с какой стороны подъезжать к нужному дому, потому что если подъехать с неправильной, парковки там не будет и придётся без возможности развернуться сдавать задом, а вдобавок в сторону правильного въезда уже не повернёшь потому что двойная сплошная, и надо объезжать полквартала. Алсо, кроме ОСМ тому же Васе ну абсолютно никак не узнать что в глубине незнакомого двора за помойкой есть вторая замечательная большая парковка, если первая занята.

Мне всё-таки зело интересно почему парковка вдруг не amenity=parking.

Потому что гостевые карманы и уширения имхо не парковка, это гостевые карманы и уширения.

Так разница - то в чём?

Если разницы нет предлагаю все участки дорог без знаков стоянка запрещена или широкие дворовые проезды, где возможно поставить машину перпендикулярно замапить amenity=parking, для Васи. Да еще забыл островки безопасности, их тоже в паркинги любят мапить, машины то стоят.

Ещё раз,

“Тег amenity=parking используется для обозначения специально отведенных мест для стоянки/парковки автомобилей, грузовиков, мотоциклов и т.п. Стоянки могут быть для общественного пользования, для клиентов или для тех, кому разрешен доступ.”

А почему, собственно, нет?

Там парковаться запрещено правилами.

Да ради бога, изначально вопрос стоял в классификации, необходимости доп. тега для дворовых карманов если Пети они не нужны и он хочет их отфильтровать.

Так против него и возражений нет. Просто сейчас речь пошла о том чтобы парковки перестать считать парковками.

Насколько я вижу, Amigo “доп. тэгом” называет замену для amenity=parking, а AMDmi3 - дополнение к.

Для этого есть отдельный тег: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:lane:both

Ладно, пусть AMDmi3 маппит полигонами крайние полосы дорог и ставит им amenity=parking, но я предлагаю вешать туда ещё что-нибудь вроде parking=lane. Ну а то некрасиво ж на рендерах будет.

ВНЕЗАПНО. Ну тогда так и ставить, если это принятый пропозал.

  1. Если обозначать как парковки всё подряд, как тогда среди этого найти место, где действительно можно поставить машину? Не все же только рисуют карту, некоторые ей ещё иногда и пользуются! :slight_smile:
  2. Знак 6.4 “Стоянка” — косвенный признак, нас ведь интересует практическое положение дел?

Но ведь там действительно можно поставить машину. Я имею в виду, в предложенных местах, включая края проезжей части.

Стоянку часто начинаешь искать, если края проезжей части давно заставлены.
Вдоль дорог логичнее, ИМХО, отмечать места, где стоянка запрещена.

Дык в приведенном мною районе в Химках еще дальше пошли, маппят полигоном весь дворовый проезд в amenity=parking

Вот поэтому надо расширить классификацию для фильтрации, для вдоль дорог вот выше теги приведены, для гостевых карманов нужен свой, давайте его придумает у будем вешать на эти парковочки и парковушечки. Преложен был доп. тег parking_minor=yes к amenity=parking, но как правильно заметили, я сторонник обособленного тега для дворовых карманов.

Это цитата не меня, а Amigo, причём как ответ на предложение назвать чем дворовая парковка хуже любой другой (привет Hind с его “чёткими критериями”). Я маппить полосы пока не предлагал, и хотя это вопрос спорный, я придерживаюсь мнения что парковка - то, что не может использоваться для других вещей, например для движения. Вот это, например, не полосы, и совершенно полноценная парковка: http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=18&lat=55.912167&lon=37.717083

А касательно minor тэгов, раз у Amigo нет критериев, а если есть, у другого Amigo наверняка будут другие - если надо, фильтруйте их по capacity или площади, делов-то.