не все так просто… ок, надо проверить тогда и через браузер, что займет некоторое время.
но как заметил в соседней теме akks:
первые запросы вернули пустой ответ, пример такого ответа:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<osm version="0.6" generator="Overpass API">
<note>The data included in this document is from www.openstreetmap.org. The data is made available under ODbL.</note>
<meta osm_base="2014-03-20T07:05:01Z"/>
</osm>
Закономерность, однако: есть не-ASCII символы (код >127) → не грузит.
То, что JOSM печатает в логи, открывается нормально, но запрос, похоже, делается не в той кодировке (У GET-запросов всегда с этим проблема). Посмотрю сейчас перехватчиком…
к сожалению у меня в WinXP без изменений… по прежнему, не загружает.
UPD: под 10.7.5 Mac OS X тоже не загружает, зато увидел в действии обе кнопки “View” UPD 2: после плясок с бубном стало загружать под 10.7.5 Mac OS X … под winXP - проблема осталась
Кто знает - можно ли при отображении результатов запросов отображать, например, длину линий ?
Меня спросили на автофоруме как можно оценить длину плохих участков smoothness=bad.
[maxsize:1073741824]
[out:json]
[timeout:900]
;
area
["boundary"="administrative"]
["name"="Абинский район"]
->.a;
out body qt;
(
relation
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
way
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
node
(area.a)
["place"~"hamlet|village|town|city|suburb"];
);
out body qt;
>;
out skel qt;
На http://overpass-turbo.euвсе выводит нормально, но экспорта в JOSM не происходит. Если делать через mirrored download в JOSM все ок.
задача схожа с той, что тут уже обсуждалась - поиск НП без рядом проходящих дорог
собственно я искал примеры - как в запросах overpass подсчитать количество зданий
внезапно… на вики нашел ответ на вопрос заданный год назад
Как выбрать населенные пункты, в заданном радиусе (1 км) от которых - нет дорог, выше какого-то уровня.
если правильно понимаю историю правок wiki - абзац про “Difference” добавили летом
оказалось, что дело было в “;” в определенном месте… строка 38 на скриншоте
не совсем понятна задача… и JOSM’a нет под рукой - так что чисто теоретически
если дороги уже загружены - проще отобрать нужное с помощью фильтра JOSM
если нужно загрузить только необходимые части дорог, в окне плагина mirrored_download,
то примерно также как и в примере от gryphonhttp://overpass-turbo.eu/s/6j4 :
[out:xml]
[timeout:25];
(
way
["highway"="unclassified"]
["surface"!~"."]
);
out meta;
>;
out meta qt;
отзумиться и выделить необходимую территорию, не обращая внимания на предупреждение (красным) - только без фанатизма, а то долго будет скрипт отрабатывать
После того как у вас запрос составлен помощником, можете либо воспользоваться инструкцией Xmypblu.
Либо запустить запрос (Старт) на нужной вам территории (описано в моей статье), а потом нажать (Экспорт) → (JOSM). Главное чтобы в этот момент у вас был запущен JOSM.