OsmAnd: стили отображения карт

Относительно недавно был принят пропозал по тегированию трубопробоводов и сопутствующей инфраструктуры, согласно которому трубопровод - это man_made=pipeline, а насосная подстанция - pipeline=substation. OSMAnd ничего не знает о последнем теге, поэтому рендерит подстанции как трубопроводы:
https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2407&authkey=!AJED8ier7dhYb7U&v=3&ithint=photo%2cpng
Поэтому есть просьба исправить данную проблему. В лучшем случае, если есть идеи, как рисовать pipeline=substation, сделать их отображение. Если же идей нет, то просто сделать так, чтобы man_made=pipeline + pipeline=substation не рендерились как трубопроводы.

Не понял зачем на насосную подстанцию ставить еще и man_made=pipeline

Так вышло, что “трубопроводный” тег man_made решили не менять. Вероятно, поскольку насосная является связанным объектом, включили её в “трубопроводное” пространство имён к конкретизацией pipeline=substation.
Теоретически, согласно рекомендациям, эти теги предполагается всегда использовать в связке. На практике я уже так маплю ГРП и теплопункты :slight_smile:

Подсмотрел в мапс.ми полезную штуку: если у здания есть и название, и номер (например, дом культуры или торговый центр), то Maps.me показывает и то, и другое (номер дома идёт после названия, в скобках).
OsmAnd показывает только название.

Если это можно поменять настройками, подскажите, как?

Сделал (нужны новые карты).

Сделал (хотя на iOS и раньше работало). Только в скобках не нашел как сделать, пока через пробел.

Исчезли зоопарки

Откуда?

Думаю, нужно опустить спортивные поля (leisure=pitch) на 2 зума ниже. А то на зуме “500 м” они совсем ни к чему:
https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2415&authkey=!ADMJlJMQIyDemMQ&v=3&ithint=photo%2cpng

А избранное можно не только цветом выделять, но и значками? Как в навителе: гостиницы - кровать, кафе - вилка с ложкой.

Нет, такой функционал отсутствует.

Рендерятся ли сейчас в основном стиле подъёмные краны?

В OSM заносятся только стационарные краны, однако и их довольно много, и они являются полезными ориентирами: кран на территории малоэтажной промышленной цеховой застройки или вблизи железнодорожного полотна видно очень хорошо.

Часто кран ездить может. Хорош ориентир, ездющий на 200-300 метров туда-сюда… :slight_smile:

Рендерится man_made=crane. А уж ездит или нет - на совести маппера.

power=transformer представляет собой одиночный трансформатор, как Точка. Мощные трансформаторы обычно размещаются внутри подстанций. Вместе с тем, распределительный трансформатор на столбе или в маленькой будке-киоске большинством людей рассматривается как “трансформатор”, а не как “подстанция”. Согласно утвержденному предложению, небольшое сооружение (шкаф, киоск), содержащее распределительный трансформатор, может быть обозначено как power=transformer вместо подстанции.

Это из вики.

А почему бы такие объекты не сделать видимыми на карте. В частном секторе, Трансформаторные Подстанций (ТП) часто сложно назвать Подстанцией, тк это просто трансформатор, но с надписью ТП-N. В сущности они ничем не отличаются от тп, под которые выделены здания, помещения.
Я думаю, ничего страшного не будет, если и substation и transformer , будут одной иконкой отображаться

Кстати, в будках, с надписями РП трансформаторов нет, хотя они обычно выглядят гораздо внушительные, чем ТП, где есть трансформаторы. А на иконке трансформатор. Ну это к делу не относиться

Считаю довольно актуальным отображение amenity=vehicle_inspection
Значок в виде «машинки» с изображением печати, например. Или с та же машинка, перекрытая наполовину изображением лупы с имитацией увеличения изображения. Машинка+O.K., обведённая кружком или что-нибудь в этом духе. Понятно, что интерес будет представлять только в автомобильном режиме.

Ух ты какая штука, а я даже и не знал, что такое можно отмечать то!

Сделал. Данные и переводы уже давно были.

Это техосмотр что ль?

Он самый.
xmd5a, спасибо за оперативность :slight_smile:

Сделал в UniRS и LightRS через стиль выбор цвета и толщины текущего трека. Надеюсь это решит проблему (хотя бы частично).