OsmAnd: стили отображения карт

Холивар=on

Три варианта действия при возникновении потребности:

  1. Терпеть до дома.
  2. Найти место, где разрешено.
  3. Нарушать “в кустах”.

Выбери два из трёх что подходит к одному и не подходит к другому.:smiley:
А потом вспомним - про бары, стриптизы, заправки и т.п. и т.д.

P.S. На самом деле на карте получается очень много разнонаправленных знаков POI сразу. И очень хочется, чтобы была возможность включать одни и выключать другие…
Например - зачем пешеходу автозаправки и лежекоп? А зачем водителю ветеринарные аптеки?

Вёз кошку с дачи, рожать начала - ветеринарка нужна!

Всегда? :slight_smile: Думаю - нет.
Имхо, нужен правильный механизм выбора нужных групп POI, с запоминанием под профиль и прочим. Наверняка под это придётся переписать кусок движка…

Я думаю до этого у Виктора дойдут руки когда переделаем систему poi (не раньше). Идеи такие он высказывал. А пока можете переводить каталог, правда я русский перевёл почти.

Стоп, а разве сейчас ПОИ не меняются в зависимости от профиля?

“Чукча не писатель, чукча читатель.” :frowning:

  1. Бросить нафиг.

XAN_ua, немного меняются. но не настолько, что бы.
мы хотим полное управление пои. и нам его обещают.
типы, классы (тебе нужные) натыкал в настройках, и удобно наблюдаешь — разве плохо?

Хорошо, просто адский ад вроде заправок, которые вытесняют все другие ПОИ при уменьшении зума в пешеходном режиме имело бы смысл пофиксить даже на существующем движке.

Да тама одни морские термины остались.

На скрине не пешеходный рендеринг, а какой-то другой. Сейчас путаница - есть профили и есть режимы рендеринга (в самом низу меню Настройки карты). Это будет убрано.

вроде не лезут заправки.

Насчёт заправок в пешеходном режиме: они, как правило, ещё и продукты продают, а также - работают круглосуточно. И первое и второе - весомый плюс. Понятно, что такие плюсы, в первую очередь, имеют смысл внутри НП или рядом.

Если там есть продукты, то должен быть shop=* (наверное, =convenience). С соответствующим opening_hours=*. Вот его-то (продуктовый магазин) и нужно рендерить.

Так вроде наличие магазина доп тегом у заправки проходит. Может быть рендерить правильно его надо в пешем режиме, каким то значком что заправка и магазин есть при ней.

Если я правильно понял, речь идёт о
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dfuel#.D0.94.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.B5.D1.80.D0.B2.D0.B8.D1.81
Но там как раз написано, что нужно использовать shop=convenience или shop=kiosk.
На мой взгляд, знание о том, что этот магазин - магазин при заправке, пешеходу не даёт никакой пользы. Поэтому акцентировать на этом внимание не нужно.

И правда. А в презетах josm отдельная галка есть прям в заправке, ей и пользуется большинство imho.

Значит скорее всего он круглосуточный и там можно что то купить перекусить. Хотя магазины иногда при заправках чисто технические. Встречалось такое.

Нужно писать багрепорт?

А чтоб не гадать, нужно добавлять opening_hours

Для этого, думаю, есть определённые shop=*.

Тег заправки ставлю на полигон основного строения (где происходит оплата, обычно сопряжено с навесом), на нём и адрес прописываю. Все плюшки отмечаю отдельными точками (магазин, туалет и т.п.), вписанными в этот полигон.
На территорию, охватывающую комплекс заправки (строения, проезды, стоянки), ставлю landuse=commercial.
Газовые заправки (те, что на территории «бензо-дизельной») обычно работают по особому режиму (редко - круглосуточно), их маплю отдельной точкой.
Совмещение amenity=fuel и shop=convenience + name приводит к двойственности принадлежности названия. Мапник, например, рисует красные «магазинные» вместо синих «заправочных» подписей. К тому же, магазин (или кафе) может иметь своё собственное название и свой режим работы.
Всё это, конечно же, больше к вопросу «как обозначать?», однако и на рендер оказывает непосредственное влияние.
Один товарищ делал проще: на всю территорию, поверх проездов и зданий вешал building=yes, amenity=fuel без вида топлива, name=АГЗС. Пришлось отследить все правки и сделать по-человечески.

не помешает.

Тот товарищ в принципе почти делал правильно. amenity=fuel это всё таки территория с подъездами и цистернами, а не только домик с кассой.