OsmAnd: стили отображения карт

по идее, у жд идет railway=station/stop/tram_stop. судя по чтению вики. про bus=yes не факт. его может и не быть, как я понимаю.
да, кудряво, с точки зрения формализованного разбора и непротиворечия.
в общем, на мой взгляд, всё что не railway=*, то – автобус. (троллейбус?))

upd, подумал, в теории можно смотреть отношения маршрутов, в какие входит данная остановка, но тут тоже всё “не однозначно”…))

Интересный вопрос. Как это я вижу. Станция есть нечто, что определяет собой инфраструктуру, площадь и т.п. То есть такая штука, сделаная для удобства пассажировов и работников транспорта. По идее она не принадлежит какому либо транспорту. Она входит в отношение type=public_transport просто как элемент. Её конкретную принадлежность можно определить по тому, какие еще остановки (public_transport=stop_position) принадлежат этому же отношению. То есть если там будут только ЖД остановки, то это значит ЖД станция, а могут быть и автобусные и троллейбусные и т.п. Ну такой глобальный пересадочный узел.
зы это я так понимаю, а по настоящему может быть все по другому.

Странная схема. Выходит чтобы определить принадлежность станции к транспорту, нужно лезть в relation. Я не видел еще совмещённых (в одном здании) ж/д и автобусных станций чтобы была неопределённость - автобусная или ж/д станция. Да даже пусть в одном здании, две разных точки никому не помешали бы. Вместо этого придумали public_transport=station без обязательного указания типа. Это так, мысли вслух.

Это же старая схема.

Стианция, идеологически, это не здание, а территория, со зданиями/инфраструктурой. И на такое понимание, совмещение разных транспортов на одной станции ложиться нормально.

Всё правильно, public_transport=station - это территория занятая станцией хотя может и только на здании висеть. Само здание есть building=train_station правда только для Ж/Д.
Совмещённые станций встречаются. Обозначение касс по продаже билетов обсуждалось месяц назад. public_transport=station входит в отношение public_transport=stop_area вместе с public_transport=stop где указан транспорт.

Я так понимаю что транспорт указывается через route=* ?

В route тоже указан какой это транспорт, но я говорил именно про место остановки где указано какой тут транспорт производит посадку.
Чтобы узнать какие маршруты отходят от станции нужно проделать следующее.


public_transport=station -> public_transport=stop_area <- public_transport=stop
                                                          public_transport=stop -> route

Так сказать для наглядности:
Есть здание вокзала http://www.openstreetmap.org/way/108068818
Оно в ходит в отношение stop_area http://www.openstreetmap.org/relation/2828858
Туда же входят места остановок, например http://www.openstreetmap.org/node/2210270725 (есть признак bus=yes)
Она состоит в маршруте http://www.openstreetmap.org/relation/2871779 (который route=bus)

у точки public_transport=stop_position есть указания типа транспорта.

А если в отношение станции входят остановки других видов транспорта? Короче я понял, понятие станции теперь общее и в то же время размытое и не надо каждый тип станции выделять отдельными значками.

Да в полне, вот в Челнах например ЖД и Авто совмещены на одной территории. Да, кассы расположены в разных зданиях, но зал ожидания и прочая инфраструктура только в здании ЖД.

ТО значит в пределах станции можно воспользоваться несколькими видами ОТ. Такая станция пересадки. Аля Выхино.

Отдельные значки на каждый тип станции наверное да, не подойдут. Если только сделать их не просто по отдельному виду транспорта а по их комбинации. Но это будет слишком много значков. Хотя, можно сделать по одному значку на каждый отдельный, и отдельный значек на мультистанцию.

подглядываю зачатки PTM (Public Transport Mode). Кружочки станций, толстые водные маршруты, мясо названий остановок – здоровско!

А чем отличаются синие квадратики от кружочков?

ps. Пока добрался после Афин и Москвы, (старая компиляция там, что ли) до родной деревни – а там Ляпота!
Маршруты! ))

UPD: …ааа, заработало и в ДЦ, туши свет))

ЗНАЧОК!!!

пятачок, большивичок, чувачок!!

кого? (женщин) большеви’чек. – только тут ‘е’.

сачок!

(Арррр!!..)))

качок! (тут кааса оттаскивают от клавиа.;%2…:^)

Там пока есть серьёзные недоработки, которые не от меня зависят. Проблема в названиях маршрутов, если несколько видов транспорта проходят по одной и той же линии. Но это решаемо. Уже сейчас всяко лучше чем ничего.
Синие квадратики это старые значки остановок на низких зумах. Пока в процессе разработки.

Это что нужно, чтобы увидеть - стиль обновить ли ночнушку качать?

ли ночнушку.

стиль – в ночнушке. и карту. обновить. (у svimik’а уже всё верное).

upd,

да, это всегда проблема, это понятно.
(пардоню, что залез в закрома, но интересно же!) (претензий вообще ноль, просто восхищение)

ОТОЖ!

В османде будет легенда, причём скорее всего генерирующаяся на лету. А пока можно посмотреть рабочий рендер её исходника (с мобильных устройств не открывать).

Если у кого есть желание помочь разработке то у меня есть задание. Надо просмотреть все теги в rendering_types в поисках ситуации, когда похожий по написанию (но одинаковый по смыслу уже имеющемуся в этом файле тегу) тег отсутствует там. Причем taginfo показывает значительное число этих тегов в мире. Пример обнаруженной неучтённости:

		<type tag="barrier" value="city_wall" minzoom="13" poi_category="barrier" order="99"/>
		<type tag="historic" value="city_wall" minzoom="13" target_tag="barrier" target_value="city_wall" order="99"/>
		<type tag="historic" value="citywalls" minzoom="13" target_tag="barrier" target_value="city_wall" order="99"/>

Изначально был лишь один barrier=city_wall: в мире 16103 тега/значения. Я обнаружил что historic=citywalls в мире аж целых 5110 штук, и они все проходили мимо османда.

Ничего не поделаешь. Век специализации, а правильнописание для работы не нужнО :frowning:

Вай круто! А вот только что unclassified от residental не отличается это так и должно быть? А почему не открывать с мобильных, с планшета вещаю и нормально все рассмотрел.

В мапнике так, и пока не вижу необходимости выделять.

Просто 12000 пикселей по вертикали.

Они равнозначны, а вот почему hw=road толще всех?

на легенде у Vending Machine подпись внезапно черная, а не лиловая, как у всех shops.
доисторическая opera mini 6.5 открыла на ура)

обнаружил, что троллейбусная линия напрочь перекрывает автобусную, нет подписи номеров автобусов. но, наверно речь про “совмещение”, про это и была…