OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Не надо никуда выезжать чтобы проверить это - проложите маршрут по интересующим трассам и выберите “Симуляция маршрута”(пишу на память как то так называется). И не стесняйтесь править файл ttsconfig если ваш TTS движок будет ошибаться с произношением (к примеру неправильно делать ударения), я свой файл делал под движок Nuance Vocalizer.

Похоже OSMAND отказывается от поддержки старых версий андроид. После этого коммита https://github.com/osmandapp/Osmand/commit/28385c95c889bbdbc55aeace6cdb4b34c83cbf00#diff-6ae2effb1e06d20d324a0900e427f6a2 для установки требуется не ниже Андроид 4.0 (ранее было не ниже 2.3). Я конечно понимаю, что нужно шагать в ногу с прогрессом но так ли это было необходимо ради окна работы с POI?

На старых устройствах Османд всё равно неюзабелен чуть менее чем полностью из-за перерисовки экрана по десять секунд минимум. Так что не особо и печально.

Покатал еще тут немного программу, баги теже: пропадает выделения фиолетовым маршрута, пропадает наглухо голос (запись). Но и хорошее есть - не упал не разу.
А теперь новый интересный баг: когда то давненько, в том году еще, я ездил в командировку в Иваново, и забил в Избранное точку с именем “Гостиница”. Соответсвенно не однокрано эта точка использовалась как конечная для маршрута. Когда я вернулся домой, я все точки, связанные с командировкой, поубивал. Давно забыв про это, я с новой командировкой забил точку “Гостиница” в таком же разделе “Командировка”. И как то возращаясь с объекта, я тыкнул в “Гостиница”, но не в избранном, а в “История”, и о чудо! Мне сказали, что проложить не возможно, потому что “конечная точка слишком далеко от дороги”. Ну тут я и подумал что приплыли, сдох девайс. Но нет, ткнув еще разок, но уже в Избранном произошло чудо, маршрут построился моментом.
Уже потом в номере, я разобрался. Каким то образом, в Истории, всплыла та гостиница, что была в Иваново, ну а так как карт Ивановоской области у меня уже давно нет, то и ругалась программа правильно. Подмена такая получилась походу потому, что совпали имена в Истории, и в избранном.

Шейте альтернативными прошивками. Например, поддержка моего плеера кончилась на 2.3.6, но благодаря умельцем сейчас я сижу на последней 4ке, и жду когда 5ку допилят до юзабельного состояния.

у нас 4.4.4 вполе юзабельная, и пятёрка. А вот камерные дрова заснули на стоковой 4.0.4, с тех пор они довольно унылые(( (сони не дало компилёных бандлов дров к народным прошивкам, а обещало). вот и опять сходил на КК (да, всё неплохо), и вернулся сегодня на любимую 2.3.4, фотаю много, камера отличается в разы.

а так да, у меня крайняя ночь османда от 17 августа, сдуваю с неё пылины))
(так-то и 1.8.3 и 1.9.4 хорошие версии, но и последние ночи 2.2.0 вполне шевелятся на старых девайсах, зря вы их так сливаете под крышечку)))

хорошо тем [вдыхать новую жизнь в девайсы], у кого железо стандартное.

xmd, вопрос, а почему подписи к poi/меткам не увеличиваются при увеличении шрифта? вопрос не первый раз задаётся (больше года), ответа только не помню.
казалось бы, было бы логично увеличивать пропорционально все надписи. хотел мои натыканные poi сделать покрупнее, ан фиг там))

Да, с камерами печалька часто бывает - на старых самсунговских плеерах на народных прошивках не панорамная съемка работает только на 640х480 :frowning:

Это собираемся переделывать полностью.

У меня 2.3.3. Вообще большего извращения чем у меня наверное трудно найти - я пользуюсь османд на BlackBerry Playbook. Это такой замечательный планшет от гениальной компании(я без сарказма), но где-то в 2012 году у нее случился кризис и компания бросила поддержку планшетов(ИМХО зря), а андроид в нем вообще крутится как виртуальная машина запускаемая из родной ОС. Итак, загрузчик подписанный и не взламываемый, ОС старая и нет ее обновлений, андроид 2.3.3 и без рута. И пока рубль стоит так мало я ничего менять в своих устройствах не буду.

Последние ночки шевелятся хорошо но требуют больше памяти, поэтому бывает что крашатся на моем железе(памяти мало отдано под вирт. машину). Поэтому держу в закромах OsmAnd 1.7 для дальних поездок - он еще со старым интерфейсом и с умеренным аппетитом до памяти.
Кстати, текущие исходники еще собираются под 2.3 если поменять minSdkVersion на 9, вот прям только что собрал и установил себе.

Я не против перехода на 4.0 но не ради красивых окошек (а коммит его принесший называется “дизайн диалога ПОИ”) а ради более быстрой прорисовки карты или 3D зданий к примеру. Правда я тогда останусь без обновок.

П.С. Привет Пензюкам от Саранчан :slight_smile:

Всем привет.

Действительно процесс не стоит на месте и вот краткие изменения.

  • Началась активная работа надо POI edit диалогом. Пока еще в процессе, но уже выглядит гораздо лучше чем раньше, особенно advanced режим. Этот диалог не является быстрым POI collector, хотя бы потому, что у него нет программируемых опций. В любом случае мы решили улучшить этот вариант, прежде чем решать более серьезные проблемы. Хотя бы потому что OsmAnd занимает 5 место по количеству изменений. Мы планируем это направление развивать более активно.

  • Опять же продолжается работа над live maps. Теперь изменения можно получить в течение 2-3 часов и они будут инкрементальными, для Москвы изменения за месяц 3МБ, а за один день 100-200Кб, пока не все поддерживаются, но увидеть изменения можно.

  • Мы отказались от 2.3. Прогресс не стоит на месте, современные телефоны стоят уже гораздо дешевле 100$ и в разы превосходят модели, которые 2 года назад стоили 400-500$. К чему это, во-первых > 80% имеют версию Android 4, на Android 2.3 мы получаем самые плохие баги (плывет UI, все тормозит), для того, чтобы прервать свои страдания и пользователя, когда-то этот круг должен прерваться. Для нас это также непростое решение, но поддержка 2.3 тянет назад и никак не улучшает на самом деле программу. 2.3 падают от недостатка памяти, несовместимости UI библиотек и прочего. В любом случае, если есть предложения давайте обсудим.

  • Можно запускать приложение и сразу показывать карту! Наконец-то мы добавили эту опцию в настройки dashboard (пропустить dashboard при запуске). Возможно это станет основным способом.

  • Вернулся Drawer (экспериментально), мы провели изменения UX, чтобы посмотреть насколько это удобно или нет. Понятное дело, что здесь опять надо переучиваться или не надо, зависит от вашего feedback оставлять так или нет.

Я думаю все тормозит и падает на 2.3 не от того, что там андроид старый, а от того, что само устройство старое с малым кол-вом памяти и слабым процессором. Поставь на это же устройство новый андроид и разве что-либо изменится в лучшую сторону? Просто ОсмАнд растет и растут его потребности в ресурсах(иногда мне кажется что необоснованно, вместо красивого меню я выбрал бы красивую карту, SVG графику вместо кучи PNG).
Кстати, ну не тормозят у меня ночки на 2.3, работают замечательно. Памяти маловато только, поэтому при роутинге падает иногда но тут уже ничего не поделать.

Вместе с тем я согласен, что андроид 2.3 ушел с большинства устройств и что разрабатывать код совместимый с ним может быть весьма затруднительно. Рано или поздно этот переход на 4.0 произошел бы.

Предложения… смотря у какую часть османд вы будете внедрять код для новой версии андроида - если в UI то я бы пожелал возможность собирать османд со старым(текущим) интерфейсом но с текущими правками в ядре. Бранч сделать для 2.3 или обвешать код #ifdef это вам решать. Если код требующий андроид 4.0 шагнет глубже(а когда-то он это сделает) то тут уже ничего не поделать, оставшиеся пользователи 2.3 будут жить на текущих билдах, рано или поздно мы обновим свои устройства.

Интересно, Android 4.x не имеет обратной совместимости с 2.3? То есть, если разрабатывать для 2.3, нужно ли что-то подпиливать для 4.x?

Почему спрашиваю…? Если на девайсе с 2.3 какой-то кусок кода тормозит, а на более быстром девайсе этот же кусок не тормозит, то не значит ли это, что код написан неоптимально? Может быть лучше тестировать на старом девайсе, чтобы отлавливать такие медленные места?

OsmAnd никогда не был быстрым приложением. Если пользовать его для навигации, то он быстрее садит батарейку, чем зарядное (1000mA) успевает его заряжать. А во всем остальном… это суперская программа.

Это скорее от дивайса зависит, да и садит батарейку подсветка экрана, чем работающий OsmAnd. imho

У меня зарядное быстрее заряжает. Тут все индивидуально. Зарядник может некачественный. Не на одном устройстве такого не было

Да, зависит от многих факторов. Какой процессор, вольтаж; какой экран; зарядное; батарейка; версия OS. Но на одном и том же телефоне, подключенным к автомобильной зарядке, с запущенным OsmAnd телефон не успевал заряжаться. А с MapFactor Navigator он даже успевал заряжаться. Эксперимент давно делал. По-моему, на OsmAnd v1.3.

А со скоростью отрисовки хоть что-то планируется делать в обозримом будущем? А то ожидание после изменения масштаба или сдвига иногда убивает все преимущества, причём девайс топовый для конца 14 года.

А действительно ли зарядник 1000 мАч выдаёт? Нибось китайский за 300 рублей?

Всё познается в сравнении. Тот же зарядник успевает за другим навигационыым приложением, а за OsmAnd не успевает.

Здравствуйте.
Добавил в OSM несколько маршрутов автобусов в своем городе:
https://www.openstreetmap.org/relation/5451677
https://www.openstreetmap.org/relation/5460729
https://www.openstreetmap.org/relation/5462030
https://www.openstreetmap.org/relation/5462031

Здесь они рендерятся:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/69.3439/88.2275&layers=T
http://www.openbusmap.org/?zoom=14&lat=69.3496&lon=88.202&layers=BT

А вот заставить OSMAND рендерить их не получается. Галочка “Транспорт → Маршруты автобусов, троллейбусов и маршруток” стоит. Карта создана OsmAndMapCreator’ом. Может, есть какие-то нюансы или требования для маршрутов? Что еще не хватает?

Та же проблема была, тоже зарядный ток 1000 мА, но аккумулятор в лучшем случае не садился. А он садился даже при использовании браузера в 3G. Пробовал зарядник 2000 мА - не помогало. Я использовал для удобства кабель micro-USB от читалки, длинный и немного тоньше родного. Вернул родной кабель, который короче и толще кабеля от читалки, и стало всё нормально: аккумулятор всегда заряжается при одновременном использовании OsmAnd+ на весь экран и Mapсam.info в фоне. Так что советую обратить внимание на качество USB-кабеля.