OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Работает уже давно, просто надо установить спец. программу (FakeGPS что-то такое), я лично тестировал все работало и это работает для всех программ с gps.

Совсем отключать не будем, а вот побыстрее сделаем.

Нет.

Через сторонние приложения понятно, что работает. Я тоже пробовал, но с ними проблема в том, что такие сервисы держат подключение к логгеру все время, даже если оно не надо, что отрицательно сказывается на заряде и того и другого. Т.е. если бы OsmAnd мог сам подключать BT логгер, когда начинается навигация и отключать, когда ее нет и выключен экран - было бы гораздо лучше.

Кстати, можно хотя бы интегрировать с приложением Bluetooth GPS, всего пару строчек в код добавить :slight_smile:

а может не стоит превращать османд в мультисвистоперделку ?? зачем в нем еще и кофеварка ??
ваша задача прекрасно решаетсявнешним по, да и для создания сценариев запуска нескольких программ в андроиде имеются средства.

Мне показалось что в текущей версии из маркета отсутствует предупреждение для пешеходного перехода, если у него стоит просто - highway=crossing

Хочу описать пару багов.

  1. Говорилка кривая: Часто встречаются подобные дорожные ситуации: http://openstreetmap.ru/#=&map=19/55.07363/38.79268&layer=M где пешеходный переход в обрамлении 2х лежачих полицейских. При следовании по маршруту и подъезде к такому месту программа говорит “внимание” (использую запись, не TTS). Получается смешно. И бестолково. Хорошо бы подобные объявления схлопывать, если объекты слишком близко, и говорить один раз.
  2. Место вот это http://openstreetmap.ru/#=&map=19/55.07485/38.80141&layer=S едем по маршруту вот так: https://yadi.sk/i/Wl8hkZSJgp6VW стрелкой указано направление движения. И когда мы подъезжаем к перекрестку с ул. Суворова программа говорит “Поверните на право”. Происходит это примерно за 5-10 метров до этого перекрестка. Если бы я ехал по незнакомому городу, не видя экран, то я бы повернул на Суоврова, вместо того, что бы проехать дальше и повернуть по маршруту на проезд Станкостроителей. Точность gps тут точно не причем, так как я смотрю на экран и вижу где находится позиция моя. Она находится где надо. Баг в неверной зависимости дальности объявления от скорости движения. В идеале программа не должна объявлять поворот если до него есть еще повороты в ту же сторону. А если они расположены слишком плотно для данной (и прогнозируемой по дельте) скорости движения, то говорить типа “3й поворот направо”. В абсолютном идеале программа должна говорить (для данного случая) “После пересечения ЖД переезда поверните направо”. То есть не только говорить куда, но и объявлять визуальные ориентиры по которым сможет сориентироваться водитель. Для хорошо отрисованных городов это абсолютный идеал. Так люди друг другу дорогу объясняют.

Есть ещё идеи по роутингу, но вы их точно делать не будете :slight_smile:

Хочу еще попросить - а не сделать ли вам в программе импорт точек и треков из разных форматов. Вот в частности из kml гугля? Оттуда можно импортировать точки и треки. Точки в “избранное” треки в “треки”.

Как вариант, залить kml на Share MapBBcode, оттуда сохранить в gpx и импортировать в OSMAnd.
Сам не пробовал, но, по идее, должно работать.

Вот это как сделать??? Я не нашел импорта в “Избранное”

Я невнимательно прочитал вопрос.

Для начала нужно положить файл, который хочешь импортировать, в папку osmand/tracks/.

Запускаешь OSMAnd, ищешь на дашбоарде плитку “Мои места”, на ней нажимаешь на “Показать всё”. Переключаешься на вкладку “Треки”. Ищешь нужный файл с точками, нажимаешь на него. Переключаешься на вкладку “Точки трека”. Вверху есть кнопка с иконкой звёздочки - “Добавить к избранным”.
Вроде это - то, что тебе нужно.

Открыть GPX файл с помощью… там выбрать османд. Правда все файлы импортируются в треки, но оттуда уже можно сохранить точки в избранное.

Да похоже. Я конечно не так сделал, а тупо конвертнул kml в gpx в gpsbabel и потом взяв favorites.gpx вставил в него все точки вырезанные их полученного конвертацией gpx. Только пришлось вручную во все добавлять тег type без этого не показывались они.
Эх, будет делать нечего напишу софтинку которой все такие импорты делать, и редактировать удобно favorites.gpx

p.s. но всё таки kml → OsmAnd не получается без стороннего конвертора.

del

Жаль но пока никто не портировал gpsbabel в андроид.

+1. Получается “Внимание, внимание”. Хорошо бы, как это когда-то было, озвучивать развёрнуто, по какому поводу внимание.

Да, такое бывает. Даже сворачивал не там где надо. Для справедливости надо сказать, что такое случается и с другими прогами.

От себя добавлю про добрый старый косяк. Если из программы зайти куда-нибудь в Недавние или Избранные, или Поиск, то при выходе из Осаманда, эти разделы не закрываются и фактически Османд запускается снова. В общем, всё как было год назад, только с новым интерфейсом.
Пробую пользоваться Османдом регулярно. Скоро брошу это занятие. Отсутствие реакции программы на кнопку меню - это катастрофа. Обидно, что раньше это работало.
Всё-таки решает не красота, а юзабилити.

Вроде как в английской озвучке проговаривается и повод (по крайней в 1.x версиях так было).
Так что похоже на перманентно кривую руссификацию.

Тоже удивляет: мелочь, а уже второе обновление такая гадость.
Которая сильно добавляет неудобства при выходе: [Тап, причем по экранной кнопке а не меню]->[свайп, если менюшка была сдвинута вверх]->[тап]->[свайп]->[тап]->[тап], причем нужно постоянно вчитываться в текст меню.
А что мешает повесить последний диалог на кнопку назад, чтобы можно было остановить сервис или отказаться от случайного лишнего “возврата” - непонятно.

Поддерживаю.

При добавлении ПОИ из контекстного меню пытаюсь выбрать тип, но с “Досуга” на какой-то другой не получается поменять.

Кстати, что с обновлениями карт, Московская область сломалась?

Еду из Екатеринбурга в Челябинск.
Сплошная красная сетка. Она пропадает, если прибавить скорость до 120км/ч.
Я понимаю, что уральский радиоактивный след нужен. Так пусть он будет виден на глобальных больших масштабах? А в рамках навигации “авто в соседнее село” убрать?

И я не могу вспомнить) Да, это пожалуй лучший вариант. Насчёт легкого создания новых категорий, конечно, верно но если после списка сделать строку “Новая”, то будет не намного сложнее. К тому же не так часто они создаются.

Ещё по созданию точек:

Было бы удобнее, если окно создания точки будет чуть выше. Т.к. клавиатура закрывает кнопки и прежде чем нажать “Добавить”, надо каждый раз сворачивать клаву.

При создании точки не должно сохраняться описание последней добавленной!! Только категория. Цель “описания” - индивидуализация точек)