OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

А еще бывает “средняя путевая скорость” чего бы то ни было, хоть пешехода, хоть ракеты.
И рассчитывать время прибытия исходя из этого параметра было бы самым правильным и универсальным.
И не нужно придумывать никаких мифических 20км в час для велосипедиста (хотел бы я видеть обычного велосипедиста проехавшего 100км за 5 часов). Давно предлагал это сделать. Наверно мое предложение не заметили.

Предложение хорошее, но требует доработки. Для упомянутого велосипедиста, 20 км за час - без проблем даже для новичка. 100 за 5 - “это зависит”. 200 за 10 - смогут единицы.
Для пешехода аналогично, зависимость нелинейная.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-326131.html

Добавлю, что это проявляется в случае отсутствия addr:flats.

Пункт назначения: город Челябинск. Примерное время: 16 часов. Протяженность пути: около 200 км.

200км : 16ч = 12.5км\ч

Спасибо. Независимое подтверждение моей правоты.

Велы бывают разные… черные, белые, красные, а так же горные, шоссейные, дорожные и у всех разная скорость в диапазоне от 8км\ч до 30+. Я имею ввиду не поездку в киоск за пивом, а путешествие на достаточно большое расстояние, где собственно и важны навигация и прогноз времени прибытия (зачастую это бывает время отправления поезда\последней электрички).

Вот могу привести, для статистики, некоторые мои велопоездки, в которых весьма важно было прогнозировать время прибытия на финиш: http://gpslib.ru/profile/FoDe/. И я в них только для этого пользовался дополнительно второй программой OruxMaps, в которой и реализована сложнейшая методика расчета прогноза времени прибытия выраженная формулой “непройденный путь разделить на (пройденное расстояние разделить на время в пути) прибавить текущее время”.
Кстати, даже принимая участи в гонке, я не смог достичь средней 20км\ч. Я конечно далеко не спортсмен. Но на обычного велосипедиста вполне думаю тяну. Про остальные поездки смотрите сами какая средняя.

Мне кажется что для средних скоростей нужно учитывать дистанцию (по крайней мере для пешеходов и велосипедов). Т.е. 2 км со средней скоростью 18 км/ч выглядит реалистичным для велика, а вот для 100км будет уже скорее 12км/ч.

Я не настоящий сварщик если что, так что цифры взяты с потолка.

На 4.0.4 появился долгожданный Выход на карте. Продолжаю тестить ночнушки:)
Поскольку прямого входа (очень ожидаемого) на карту нет, пытаюсь без особого успеха свыкнуться со стартовым экраном.
Отображаемый на стартовом неинформативный кусочек карты (видимо, просто, чтобы чем-то заполнить место) при скроллинге ездит чёрным квадратом (4.0.4 Xperia Ray). Но на скриншоте он не отображается.
Ниже показан список из трёх ближайшие Избранные. Непонятно, ближайшие к чему - вероятно, к тому моменту, когда программа была закрыта. И также не понятно, зачем они вообще. Никогда не приходилось прокладывать маршрут к тому месту, где я сам нахожусь.
Инфа про объём загруженных карт также лишена какого-либо смысла. Разве что теперь я знаю, сколько они занимают, но эти цифры явно не для стартового экрана.
Что здесь уместно, так это 6 квадратных кнопок и переключатели.


Если в шторке отключить фоновый режим - он отключается и в программе. Это коряво, т.к. либо нужно не забыть при включении программы его включить снова.
Про необходимость не спрашивать про отключение фонового режима при выходе из программы через Выход уже писал. Но, поскольку эти бесполезные нажатия нужно делать каждый день по несколько раз, не могу промолчать.:frowning:
Такие мелочи убивают напрочь удовольствие от продукта. Ну, не убивают совсем, а, скажем, сильно уменьшают.


Очередное чудо навигации от Османда. В точку прибыл, а прога мне предлагает километровый крюк.

А так и задумано что бесплатная версия после запуска сразу показывает что она бесплатная (а не при попытке загрузки карт)? При заходе в менеджер загрузок она ещё раз показывает то же сообщение

Нет, будем исправлять.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно сохранить промежуточные точки без прокладывания маршрута? (маршрут проложить не получается). Можно ли их как-то отдельно сохранить, чтобы экспортировать, например, в Google Earth?

Левая “Карточная” кнопка *Управление *крашит программу.
Скачать работает нормально.
В целом работа с картами через стартовый экран неудобная до безобразия.
Через меню на порядок удобнее.
Меню и экран - совершенно чужеродные с разной логикой и внешним видом.
Вдобавок раздел обновлений на стартовом экране появляется с заметной задержкой.
Логично и правильно будет из любого пункта стартового экрана, относященося к картам, попадать в полноценные настройки (как через нормальное меню), а не как сейчас - связка Стартовый экран — кастрированные настройки

PS. Хорошо бы списки Избранное и Поиск укрупнить ещё. Сейчас заметно лучше, чем когда-то, но всё равно на ходу (я 80% времени пользуюсь Османдом за рулём или пешком + тел обычно стоит на “торпеде”) проблематично.

Переименование разделов Избранного нужно сделать на шестерёнке в самом Избранном.
Сейчас там только цвет и показывать/не_показывать. А переименование хз где.

PPS. Возвращаясь от следующего за моим поста: кастомные иконки Избранного тоже в очень хотелках.

А набора значков на “избранное”, что бы каждому элементу можно было свой назначить, не планируется? Очень хотелось бы.

Выходим из программы, появляется вопрос про прервать фоновый режим и две кнопки Да/Нет. Жмём куда-нить за пределами этого окна и получаем чёрный экран с заголовком OsmAnd и тремя кнопками странно-розового цвета: ?, шестерня и X

Если в базе “Школа №3”, то Османд не ищет “Школа 3”. А в клавиатуре Андроид отсутвтвует знак №. По крайней мере, в тех что у меня присутствуют на смартфоне…

Надо бы как-то решить этот вопрос. Может быть, при конвертации карт удалять этот знак из названий? Или доработать поиск

Никакие данные удалять при конвертации не нужно. Нужно изменять алгоритм поиска.

Кстати, не помешает. Школу из примера не найдёт также, если поставить пробел после №.

А давайте в авто режиме еще будем показывать открытые эстакады для мелкого самостоятельного ремонта авто amenity=vehicle_ramp

osmand+ 1.9.4
не понятное отклонение маршрута мимо дороги:

https://drive.google.com/file/d/0B57xi8Rh1XRsQUExQU5lV1BTQzRDalVWd2NWWU9mZm9aNnRJ/view?usp=sharing

К сожалению не знаю куда писать баги связанные с маршрутизаций.
Москва.
Тут скриншот маршрута. https://yadi.sk/i/Eb0llR5ZdUduk красным обведено место запрещённого поворота.

Пришлось нарушить :(. Времени на реакцию не было.

В ОСМ запрет проставлен уже более двух лет.

Проверил на ночнушке OsmAnd 2.0.0#4918MD, карты от 12.17.2014. Заставить построить маршрут, как указано на скриншоте, не удалось.
В картах OSM ограничение присутствует.