OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Тут «прозвучало» слово «штурман» :slight_smile: В этой связи появилось предложение создать такой режим навигации. Ведь голосовые оповещения для «водителя-одиночки» - это одно (как бы «голосовой виртуальный штурман»), а человек с навигатором в руке, следящий за ситуацией и могущий всё внимание отдавать только этому делу, без риска ДТП - совсем другое.
В таком режиме, например, можно выводить гораздо больше информации о дорожных и околодорожных объектах. При этом она не будет лишней и не ускользнёт (в сравнении с мимолётно брошенным взглядом водителя, занятого контролем обстановки в реальном пространстве-времени за бортом :slight_smile: )
Надеюсь - мысль понятно изложил. Сам выступал в роли такого штурмана (с бумажной картой - в том числе :smiley: , а теперь - «вот до чего техника дошла»)

мде, некоторые шлагбаумы-калитки только на 17м зуме появляются, чтобы заметить надо с линзой вглядываться и скроллить карту - нет ли там какой линии-забора или шлагбаума, а какой смысл ползать по земле на 16м-17м весь маршрут, если все тропы и объекты видны на 12-14 быстрым взглядом. в итоге выходит, что из-за одних заборов и калиток отражение всего остального на 12-14 зуме для велотуризма бесполезно, ибо приближать и разглядывать карту все равно придется на 16м-17м (что неудобно и нелепость), т.к. заборы и разница шлагбаум-калитка-столбики для планирования веломаршрута и езды в темноте поважнее тропинок.

архинужны пару галочек в настройке карты типа “Ограждения повышенной четкости” и “Шлагбаумы на 15 зуме” по типу “Здания на 15 зуме” существующей.

Почему? Накапливаем в буфере строку для записи и каждые 4КиБ сохраняем. Вроде не большая проблема.

В свете последних сообщений о barrier=*. Можно ли сделать разное отображение объектов в разных профилях? Тогда сделайте пожалуйста в автопрофиле как сейчас, а в велосипедном - детальное отображение препятствий.

Очень не нравится ваш обвинительный тон. Не хотелось бы в этом тоне продолжать дискуссию.
На 16-17 зумах большинство барьеров превращаются в точки (напоминаю). Если сделать барьеры на 15 зуме (так и было изначально) то в городах становится 1)непонятно где барьер точно находится 2)барьеры загромождают карту (это еще не все барьеры показываются, на скрине половина скрыта из-за пересечений).
Можно попробовать чуть-чуть поднять в велорежиме минимальный зум, на котором показываются крупные значки барьеров, но речь не идёт о 15 и даже 16 зуме, поскольку в городах будет слишком много барьеров. Представьте себе что будет если вместо КАЖДОЙ черной или красной точки здесь на 16-м зуме нарисовать полный значок барьера.

Галочки “Здания на 15 зуме” давно уже нет, обновитесь. Галочки “Ограждения повышенной четкости” не будет. Я сделал линейные барьеры с 15-го зума в режиме “Более подробно”, думаю что это устроит большинство пользователей (но, конечно, всегда найдутся недовольные).

Я тут подумал: лучше по-другому сделаю. В велорежиме bollard и block до 18-го зума будут рисоваться не красными а черными точками. Тогда получается всё логично - на велосипеде это не непреодолимое препятствие (что обозначается красной точкой).

обвинительный это скорее “сделать не могут нормально”, у меня лишь констатация факта )
в Локусе и Оруксе на более высокой панораме в разных стилях, включая дефолтные, ничего не мешается -

в сабже же почему-то иконки велопарковок, пешеходных переходов и прочие видны на зум выше, чем barrier. чем они провинились при всей своей важности и разных типах, которые надо знать - ибо шлагбаумы объезжаются сбоку и медленно, а калитка-ворота посередине и быстро, а их не видно на карте - непонятно, именно для их обнаружения на неизвестных дорогах и местах карта чуть ли и не нужна, а их не видно.
,

такие заборы с map1.eu тоже очевидно лучше, чем существующие в Локусе, Оруксе и сабже толщиной с волос -

поехал в лес изучить трейлы, бац - а там забор из прутков непролазный вдоль всего леса и въезда нигде нет, качу обратно. изучал бы местность по map1.eu - поехал бы другим путем. мне же доказывают, что так удобней и я недоволен. :smiley:

XML! Следовательно либо мы как-то хитро постоянно удаляем последнюю часть и сохраняем, что как бы опасно. Либо мы каждые 10 минут сохраняем целый файл, а если он 10 Мб, то это ощутимо.

Насчет мусора на карте согласен с xmd5a, если так сильно надо и пользуетесь каждый день, xmd5a сделает константу вы в своем стиле перегрузите и будет с 15. Я думаю тут конфликт исчерпан. Попользуетесь и расскажите лучше или хуже.

Всё, что надо сделать - залочить файл, сделать seek() на число байтов раньше, чем хвост, записать в это место буфер, записать хвост, разлочить файл. Что тут может пойти не так?

Писали выше, убийство программы и файл остается битым. Seek и XML - мутная операция, я такого бы не делал. XML - небинарный формат и нестрочный. Честно говоря, есть нормальное решение, называется LOG file, который пишется линейно, строчка - GPS log entry.
P.S. Согласен про дополнительный storage - log file.

Отдельный поток не прервет основного процесса программы, что бы было не как счас, польное зависание при сохранении.

И обязательно в комплекте софтинку которая из него сделает нормальный gpx. Вариант хороший. Чистить его, вместе с внутр хранилищем.

log в отдельной кеш-дире, если при включении программы кеш не пустой, все там валяющееся сконвертить в gpx, кеш очистить ??

Если запись трека включена - продолжать писать дальше. Если выключена - просто почистить. Хотя тут смотря для чего будет еще использоваться лог.

Вы хотели странного “поведения” полос для поворота? У меня оно есть.
Как вообще такое может быть?

В этом месте у меня прыгал GPS сигнал, поэтому не спрашиваёте откуда-куда был маршрут - не отвечу.

Пример, когда нужно знать по каким полосам можно ехать прямо. Т.к. если послушаться “подсказки” то повернёшь раньше - в месте съёмки правая полоса “только направо”.

Это пример странного маршрута - просто для сведения.

я пока даже понять не могу - почему иконки детсадов и всяких магазинов с кафе для велотуриста - не мусор (чем они являются), а необходимые нам барьеры - мусор. может это программа для закупки продуктов и поиске детсадика для детей, а не велонавигации? :smiley: с удовольствием попользуюсь, конечно.

Так же они мусор для автомобилиста. А садики/школы просто цветом отображать, но не писать названия ибо смысла нет. Но при этом надо режим/возможность когда все это будет показываться. То бишь будет как счас и даже может плотнее по пои. Тока делать этого никто не будет. imho.

Есть же режим обзор мира или как-то так.

Точно!! Вот в нем и показывать ВСЁ!

Перебор - попробуйте включить отоброжение всех ПОИ и посмотреть рядом с метро в Питере. :-/

Верю. Но вдруг нужно будет? Про кастомизированные наборы ПОИ просить даже не буду.

мне казалось, что в программе 3 равноправных профиля для их целей, а не только автонаправленность, с нею и Навител хорошо работает, там и автокарта точней - есть пути в наших дворах, в ОСМ картах их нет, они хороши именно пеше-вело- дорожками в лесах и парках.