OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Фичка за 5 минут, не обойдите вниманием, плиз.
Сделайте, плиз, отключаемым удержание подсветки экрана. В машине при внешнем питании гасить не нужно, а вот на велике, от батареи, удобно щелкнуть палцем по кнопке Power, посмотреть, чего там как, и чтобы сам экран потом отключился. Я с другой прогой - велоспидометром к такому алгоритму привык, и когда еду с Османд, забываю выключать. Батарея садится быстрее.

Хм, а зачем так сильно поменяли интерфейс онлайн слежения, если алгоритм не поменялся вообще?
что означает, например, галка “send tracking to a specified web service if GPX recording is enabled”? каким образом тут связана запись трека?
Я то, наивный, думал что теперь, при временном пропадании интернета, недостающие точки будут отправляться на сервер из этого трека (типа из буфера), и линия прерываться не будет.
Ошибся. Как раньше работало, так и сейчас, не изменилось ничего.

degrease, этой галке года два)) в настройках надо бывать иногда.))
это устаревший способ слежения. его ГаМ поддерживал, когда еще “ничего не было”. не обращай внимания, в общем…
в любом случае, там шаблон на хттп адреса. и просто так это не заработает.

Нет, не года два. Эта галка появилась когда убрали значок запуска мониторинга из строки состояния (вверху слева).
И в настройках службы логгирования было только настройка хттп, интервал лайв слежения и интервал позиционирования.
Я всю Норвегию с этим онлайн слежением проехал и где не было инета трек на сайте соединялся прямой линией, что не есть гуд ((

Заглючила программа. Не могу выключить пешеходную маршрутизацию. При загрузке программы всё время загружается пешеходный профиль. Раньше был выбор какие профили отключить, щас его нет. Мне кроме автомобильного ничего ненужно. На днях сделал маршрут 35 маршрутки, и чтобы посмотреть его настроил пешехода, теперь не могу от него избавиться. Программу обновил сегодня - не помогло.

Так же не понравилось что маршруты транспорта показываются под слоем карт и нужно делать её прозрачной. Должно быть на оборот карта (У меня стоит на флешке конвертированная), а сверху накладываться маршрут (там кроме маршрутов ничего нет). Нужно чтобы карту с флешки можно было загружать в любой слой или накладывающийся слой должен быть в верху.

Nik64,

  1. настройки - общие - профиль. выбрать автомобиль.
    незнание Руководства пользователя не освобождает!
  2. у тебя маршруты - растровый слой. так и выбирай его в нужном месте. если тебе надо под низ вектора, выбираешь в слои - карта подложки. в настройках карты Без полигонов, слой просвечивает БЕЗ прозрачности. но это для спутниковой подложки обычно.
    нужно поверх вектора - выбирай Слои - Карта покрытия! будет сверху!
    а вообще, в ночнушках давно встроенные маршруты транспорта))

Мне совершенно не понятно назначение галок при выборе GPX-маршрута
1.Рассчитать маршрут для первого и последнего сегмента. Что при снятой галке, что при отмеченной ничего не меняется.
2.Рассчитать маршрут между точками. При выборе этой галки, программа очень долго думает, и выдает совершенно кривой маршрут. Оригинальный маршрут составляет всего 6 км, а после этой галки он становится 19 км с кучей ненужных поворотов, разворотов и т.п.
Господа разработчики, проясните этот момент, плиз.
Я чую, что этот расчет между точками нужен чтобы привязать GPX трек к дорогам, чтобы при ведении проговаривались названия улиц. Я правильно догадываюсь?

Всем привет, появилось время поотвечать на вопросы и устранить недостатки программы моими объяснениями :

  1. Если вы находитесь за 1-2 км от GPX начала или у вас конец не совпадает с GPX, а вам надо именно маршрут а не прямые линии - включайте
  2. Честно говоря не знаю, этой опции на русском, но как я думаю она считает маршрут между , есть некоторые файлы где это своего рода промежуточные раз в 3-4 км, линий нету. Естественно если напрягать роутинг на 100 м, то он тупит да еще и развороты вставляет. Роутинг достаточно нестабильно работает если у вас маршрут это 1 поворот или по прямой.
    Нет названия улиц (проговаривание) , если и заработает, то через привязку к улице (вверху что светится). Была опция посчитать аналогичный Osmand маршрут, но даже на тестовых данных она выдавала ерунду + еще были GPX которые не клались на известные дороги и маршрут петлял.

Live monitoring уходит в deprecate (OsMo наше направление) и основная задача, чтобы все записывали трек когда пишут Live. То есть пропущенные точки можно было увидеть локально, вообще весь live задумывается не как сборщик gpx, а просто показать друзьям где я сейчас или 10 секунд назад.

В принципе согласен, но надо подумать , занесу в беклог.

По рендерингу и POI xmd5a ответил и надеюсь все прочитал. Все конечно, ох как не просто с рендерингом, учитывая, что стиль заметно усложняется, придется переписывать сами правила. Конечно, если бы некоторые вещи писались с 0, они были бы гораздо лучше, но мы же не хотим ломать, что уже есть.

По крешам, обязательно открывайте exception.log ну и строчек 5-6 копируйте или шлите мне.

  1. Конечно есть, ведь этот маршрут сам османд делал и я его сохранил в GPX. Там всего 12 таких поворотных точек такого вида:

<rtept lat="59.9171611" lon="30.3190899">
      <desc>Поверните направо и двигайтесь  66 м</desc>
      <extensions>
        <time>4</time>
        <turn>TSLR</turn>
        <turn-angle>39.472458</turn-angle>
        <offset>32</offset>
      </extensions>
    </rtept>

Так почему османд не может нормально их обработать, и привязать к улицам? точки то идеально лежат на дорогах.

В последней ночнушке OsMo глючит, ошибка 100: не удалось правильно обработать команду. Не удается подключиться к группе TESTALL

Только что вернулся из командировки. Была возможность OsmAnd потестить в “боевых” условиях (параллельно сравнивая с Navitel).
Вердикт:

  1. Вполне юзабельно. Маршрут пересчитывает долговато, но вполне терпимо.
  2. Имеющихся профилей явно недостаточно. Тема больших автомобилей совершенно не раскрыта (в том же Навителе в настройках есть отдельно автобус и грузовой автомобиль). Руководствуясь OsmAnd встряли в нескольких местах с Камазом.

То есть по уму надо расширять количество профилей или делать профиль автомобиля настраиваемым, с указанием длинны, высоты и массы. Ну и соответственно маршрут строить с учётом запрещающих знаков (когда возможность появится и знаки в карту подтянутся).

Что я делаю не так?
Ночнушка от 13/09

установлен плагин ОСМ, который показывает контурные линии, osm contur lines кажется.
В одном регионе - Новосибирск, карты затемнения высот hillshade а также карты линий высот srtm закачаны и показываются, работают, все в порядке.
В другом регионе - Красноярск , карты затемнения - хиллшейды - сегодня закачал, карты линий высот сртм закачал, но они, блин, не показываются!!! НИКАК!

Программу останавливал. Заново запускал. Кеш ее (программы) чистил. Туда сюда карту дергал передергивал.
" …стекла протирал, под капот внимательно смотрел, по колесам пинал… "
Файлы все на месте все в порядке. Но османд категорически отказывается видеть/опознавать/осознавать хиллшейды и сртм для красноярского края. Прямо скажу - меня интересуют конкретно парк “Столбы”.

Ну что не так-то, а?..Почему в одном месте показывает, а в другом - нет?..

**ilya3l, **а ты точно всё скачал?

надо выяснить, какая из южных частей тебе нужна. мож файл не докачался.

ха, см.ниже…

Обнаружил мелкие баги в версии 1.9.#7475D - заходим в Настройки → Управление файлами карт и раскрываем список Голосовые данные (запись) - там будет два пункта Русский - если принудительно обновить список нажатием соответствующей кнопки вверху, то будет показывать правильно только один пункт.
Там же на вкладке Downloads - не показывает зеленным цветом загруженные карты, точнее показывает только одну из примерно 10, если обновить список карт, то опять все станет правильно.
Названия вкладок Local, Downloads, Updates отсутствуют на сайте с переводом.
А еще интересно почему при переходе на вкладку Downloads там раскрыты два списка - Северная Америка и Океания, почему бы их не свернуть как все остальные.

Скачал Красноярск hillside, не работает)) база битая, похоже.

упд: скачал и два нижних (по идее) Красноярских южных srtm – банан, ничего не показывает. ни город, ни заповедник.

там частенько что-то открыто бывает. по непонятно, какому принципу…

Друзья, скажите пож-та - есть ли в “ночнушках” отображение только газовых заправок?
То есть как мне видится - нужна сортировка по тегам fuel:lpg=yes и fuel:cng=yes.
Пользуюсь стабильной купленной версией из маркета, как скачать “ночнушку” - не знаю
В стабильной версии - если нажать - “отображать заправки” - то газовые АЗС тоже показывает вместе со всеми.

rain_99, в ночнушках тоже нет разделения, ссылка http://download.osmand.net/latest-night-build/OsmAnd-nightly.apk

Нашел еще один баг в версии 1.9.#7475D - в приложении был включен слой пои, потом был произведен выход и снова запуск приложения, отключен слой пои и после этого карта перестала отрисовываться при промотке. После выхода было сообщение об ошибке, отчет отправил.

Баг: в автомобильном режиме на 14 зуме, когда не видны ни дома, ни дороги highway=service, видна тропинка.
Скриншот: https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2328&authkey=!ADNnxq2nUEa7e8A&v=3&ithint=photo%2cpng
Эта тропа: http://www.openstreetmap.org/way/200896129

UPD: изменил ссылку на скриншот

Какая версия osmand? В текущей такого не наблюдаю.