Эх, знать бы ещё, как это сделать! Пользуюсь готовой сборкой из вики. Правда, хватило мозгов переделать под литовский контент, но чисто интуитивно. Может подскажете куда что добавить, прописать? Спасибо.
Спасибо за совет! Однако, пока ничего не получилось. Эти строки добавил в файл nodes-common.yml, что находится в сборке по пути cfg-garmin/polish-mp . Верно ли я понял?
Вот пример карты: https://www.openstreetmap.org/#map=18/55.72796/21.19027 Точки адресов проставлены, вопрос, как их вытащить в карту польского формата, если у них есть только такие ключи, как пример:
addr:city=Ginduliai
addr:housenumber=22B
addr:postcode=91276
addr:street=Kalnelio g.
Если вручную добавляю к адресу building=house, то такую точку вытянуть можно, и она отображается на карте точкой с номером. Другое дело, что наша программа всё-равно не определяет эту точку как адрес, однако, хоть на карте она видна.
Но таких точек тысячи, и они с правильными координатами! Немыслимо вручную добавлять теги. Вот незадача…
То есть, Вы хотите сказать, что с этими записями в файле nodes-common.yml ПОИ 0х6100 в карте.mp уже всё-же присутствуют, только наша программа их не видит?
Действительно скачались! Только что проверил редактором MicroGISEditor, без записей ПОИ 0х6100 на карте отсутствуют, а с записями есть! Спасибо! Далее, пусть программисты чешут репу!
В Литве что Яндекс, что Google почти ноль! Само-собой имеются и местный ресурс ArcGIS, который за каждую точку адреса своими расценками снимет штаны. Карта польского формата в программе выполняет роль адресной базы и для построения маршрутов. “Страшный” её вид никто и не видит, ни операторы, ни водители. У них же отображается только оболочка в виде тех же карт, Google, Yandex или того же OSM, что точнее отображает действительность! Потому, что сами же и редактируем её и постоянно пополняем на проекте OSM. Файлы с точками адресов начала любезно делиться IT служба местной администрации, так они и попадают на карту OSM. Но только точки адресов, на более пока не договорились. Вот отсюда и желание их сделать видимыми у нас.
Получил ответ от разработчиков по поводу обучить программу распознавать эти ПОИ. Они посоветовали отредактировать карту, заполнив или добавив параметр “Label=”, и делов-то. Точки в данный момент имеют такой вид:
; NodeID = 4876489437
[POI]
Data0=(55.7621701,21.2063510)
Type=0x6100
Label=
CityName=Trušeliai
CountryName=Lietuva
HouseNumber=5
RegionName=12345 Sendvario seniūnija
StreetDesc=Advernio g.
Zip=92337
[END]
У многих точек самого параметра Label= просто нету!
Попробовал в текстовом редакторе добавить запись в параметр Label=Advernio g., 5
; NodeID = 4876489437
[POI]
Data0=(55.7621701,21.2063510)
Type=0x6100
Label=Advernio g., 5
CityName=Trušeliai
CountryName=Lietuva
HouseNumber=5
RegionName=12345 Sendvario seniūnija
StreetDesc=Advernio g.
Zip=92337
[END]
Действительно, адрес в программе стал определяться, как пункт, имеющий правильные координаты, маршрут прокладывается. Чего в принципе и добивались. Однако этих точек на карте более 20000! А они говорят - не беда, дай нам карту, мы её вмиг переделаем. Всё прекрасно, но карта на проекте OMS постоянно обновляется, как мною, так и коллегами. И скачиваю её каждую неделю почти, по мере обновления. И тут уж точно разработчики не станут заниматься коррекцией карты постоянно.
Можете посоветовать каким редактором можно отредактировать карту? Или может можно добавить какие-нибудь записи в раздел:
action:
- action: write_poi
type: 0x6100
contacts: no
которые добавляли бы сам раздел (если его нету) или добавляли в пустой Label= название улицы и номер дома? На вопрос к разработчикам “Чем собираетесь редактировать такое количество точек?” - ответа не последовало…
Спасибо, сейчас попробую. Однако, речь шла не о адресах зданий, а о проектных точках будущих зданий Type=0x6100, выложенных из официальных источниках и с разрешения их.
Да, эти точки на карте стали видимыми:) Однако, в поиске не находятся, потому, что параметр Label прописались только номера домов без названий улицы. Но, как мне кажется, решение где-то близко.
То есть у вас адреса ищутся не по адресным данным (они есть на моей картинке), а по Label.
Можно в settings-mp.yml дописать, например, так:
— taglist:
streetlabel: [ addr:street ]
…
Ну а в предыдущем исправить на
action:
- action: write_poi
type: 0x2800
Label: %streetlabel %house
contacts: yes
inherit_address: no