Ок, будем иметь ввиду) кстати, имеются ввиду вообще все подписи - дорог, POI, природных объектов, или все-таки какие-то в большей степени? Например кафе/рестораны и прочие POI с названиями серым цветом?
Посмотрел на координаты на вашей картинке - это явно не Москва. Можете прислать ссылку, возможно не рендерится какой-то определенный кусок, правда не понимаю почему при открытии сервиса он на эти координаты перебрасывает
lat 27, lon -21 - это где-то в атлантическом океане, хотя и там сейчас проверил - море грузится…
social_facility=group_home - весьма вольная трактовка этого значения ключа social_facility, потому что оно подходит, вероятно, для “семейного” детского дома, а вот для традиционного советского/российского (который школа-интернат с проживанием) - нет, для школ-интернатов есть понятие boarding school, но в OSM нет тега для них.
Добавлю - прежде чем брать какой-то набор тегов в обработку в неявном случае (как с теми же МФЦ, для которых специального обозначения нет), неплохо бы посоветоваться. Потому что может как разработчики вы и опытные, но судя по результатам встреч в парках, квалифицированные мапперы среди вас - дефицит.
Да в общем-то всё хочется чуть темнее (хотя, подалуй, особенно бледными выглядят подписи парков).
Дифференциация (дороги потемнее, рестораны посветлее) выглядит оправдано.
Вот у меня еще вопрос по поводу использования API.
В лицензии сказано, что лимит 600 тыс тайлов и 30 тыс запросов к геокодеру в сутки. Ок.
А можно ли где-то/как-то посмотреть, сколько я уже накачал за сегодня? Чтобы контролировать этот лимит для себя.
Да, понял) Очень хорошая идея, на ту же москву их очень много, но тут есть одна сложность, т.к. точки пересечения с автодорогами тоже отмечены как переходы, которые мы рендерим, и, соответственно, может быть наложение:
Т.е. сейчас так: http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=55.68330828015929&lng=37.51846075057983&zoom=18
Если пешеходню дорожку тоже отметить зеброй, не уверен что это будет лучше в плане читаемости
Начиная с 17 зума парки теперь подписываются как кварталы, а эта подпись на зеленом фоне возможно выглядит тускловато. Ок, будем иметь ввиду) А шрифты в основном DejaVu )
Это так, но полностью отказаться от рендеринга точек мы не сможем, они ведь и без пересечения с пешеходными дорожками встречаются, поэтому, если я правильно представляю, чтобы исключить рендеринг точек из определенных линий, надо будет делать пространственный запрос, что может существенно замедлить ренедринг. Мы поэкспериментируем, но не уверен, что в данном случае игра стоит свеч.
На текущий момент все происходит в ручном режиме. Если используете голый leaflet, уже можно попросить API-ключ. Пишите на maps@corp.sputnik.ru и добавляйте к url’у тайлов параметр ?apikey=… Скоро все автоматизируется.