Летом транзитом ездят, суть вопроса в другом. В том как эти highway=service с мамашами и колясками подружить. Access о другом, а у нас вопрос о статусе дорог.
А что мешает мамашам ходить по highway=service и катать по surface=asphalt коляски?
Ну вообще сервисные проезды не являются местом для прогулок и отдыха. И еще я не припомню что бы на сервисках ставили лавки и информационные стенды.
Во дворах многоэтажек полно сервис и мамаш на них.
Я вот прямо у себя под окном смотрю.
Там living_street=yes, а в парке нет
И вообще про прогулки по сервискам, подозреваю, в вики нет ничего.
Ну или для парка придумать аналог вроде living_street, но это сложнее чем привести русскую wiki pedestrian к английскому варианту.
Слушайте, что то все сползло в сторону.
Объясните мне лучше, почему pedestrian это улица (street) а не дорога (road)???
Может это я что то не понял? Или перевели с английского кривенько?
А то сие же есмь дела давно забытых дней.
Для порядка отчитаюсь и здесь:
Сделал новый перевод https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses приведу в порядок в ближайшее время.
да я бы тоже не хотел, но ведь персонализировали и вынесли сюда наш спор именно вы. И фото совсем других дорог (чем той дороги, о которой писали мне) - тоже вы. Но без обид
Не надо ничего придумывать. Я уже писал вам в личку, что этот тег не только для дворов. В вики написано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:living_street
Еще раз (уже писал вам в личку): это результат обсуждения и голосования за Классификацию дорог для России. Да, она разная в разных странах. Вполне логично разделять по разным тегам улицы и обычные проезды/дорожки.
Это способ организации городского пространства улица. Но без движения машин.
А в парке не улица.
Но это не ответ на вопроc “почему”. Тогда я задам вопрос иначе. Почему pedestrian это способ организации городского пространства “улица” без движения машин? Почему pedestrian у нас переведен как “улица” а не “дорога”?
Вот кстати из англовики пример, pedestrian на кладбище. Названия нет, адресации по этим дорогам нет.
https://www.openstreetmap.org/way/25487526#map=17/50.09857/19.98253
картинка оттуда
https://wiki.openstreetmap.org/w/images/c/cb/Highway%3Dpedestrian_on_cemetery.JPG
Вообще в англовики понятно что написано, в рувики - бред. Думаю в вики надо изменить слово “улица” на “дорога”
Не надо ничего придумывать. Я уже писал вам в личку, что этот тег не только для дворов. В вики написано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:living_street
This contradiction reveals the fundamental flaw of this tag. It is considered a Trolltag by some users, which contradicts the value of the main tag in a sub tag.
Почему pedestrian
По определению pedestrian.
It is considered a Trolltag by some users, which contradicts the value of the main tag in a sub tag.
любой тег может быть оспорен некими людьми, придраться можно ко всему. Например, с опорой на “У нас в Германии такого нет, и быть такого не может”.
Вот кстати из англовики пример, pedestrian на кладбище. Названия нет, адресации по этим дорогам нет.
https://www.openstreetmap.org/way/25487 … 7/19.98253картинка оттуда
https://wiki.openstreetmap.org/w/images … metery.JPGВообще в англовики понятно что написано, в рувики - бред. Думаю в вики надо изменить слово “улица” на “дорога”
раз вы не читаете ответы, я буду повторять вам каждый раз:
Еще раз (уже писал вам в личку): это результат обсуждения и голосования за Классификацию дорог для России. Да, она разная в разных странах. Вполне логично разделять по разным тегам улицы и обычные проезды/дорожки.
Literan
Юлюбой тег может быть оспорен некими людьми, придраться можно ко всему. Например, с опорой на “У нас в Германии такого нет, и быть такого не может”.
Key:living_street относится к улицам а не дорогам. Выходит его нельзя употреблять в парках так же как pedestrian. И еще для внутридворовых проездов не годится.
Все это как бы намекает на то, что надо пересмотреть использование слова “улица” в упомянутых статьях.
это результат обсуждения и голосования за Классификацию дорог для России.
Обсуждения и голосования продолжаются. Жаль только что в ключе “забудьте, она плоская, так в книге написано”
Вполне логично разделять по разным тегам улицы и обычные проезды/дорожки.
Я не предлагал свести в один тэг улицы проезды и дорожки, то что они разделены это действительно логично. Мои вопросы были совсем не о том.
Key:living_street относится к улицам а не дорогам. Выходит его нельзя употреблять в парках так же как pedestrian. И еще для внутридворовых проездов не годится.
Все это как бы намекает на то, что надо пересмотреть использование слова “улица” в упомянутых статьях.
нет, согласно нашему голосованию/консенсусу, все по-другому: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B
Я не предлагал свести в один тэг улицы проезды и дорожки, то что они разделены это действительно логично. Мои вопросы были совсем не о том.
вы предлагали обозначать тегом pedestrian не только улицы, но и проезды/дорожки.
Обсуждения и голосования продолжаются. Жаль только что в ключе “забудьте, она плоская, так в книге написано”
Или в ключе “нет, она стоит не на трех слонах и черепахе, а на трех китах и трех черепахах” А почему? “Потому что должно быть больше черепах”.
нет, согласно нашему голосованию/консенсусу, все по-другому…
Там тоже ничего о парках. Плюс очевидное противоречие вики статье о living_street. Такому сложно доверять.
Давайте не будем об этом, вопрос стоит на более высоком уровне чем уточняющие тэги.
вы предлагали обозначать тегом pedestrian не только улицы, но и проезды/дорожки.
цитирую
“Мое предложение состоит в том, что надо привести русскоязычную статью Tag:highway=pedestrian к виду англоязычной, где указано что pedestrian это не street (улица), а road (дорога)”
Отмечу что предложение возникло не из стихийной “англомании”. В посте с моим предложением есть объяснение зачем это нужно.
Ладно Literan, у нас с вами обсуждение не по существу выходит как мне кажется. На двоих мы тут все равно не рассудим, а народ что то не подключается. Введу отсутствия широкой дискуссии предлагаю приостановить “упражнения в риторике”.
Если кому то сть что сказать, говорите, мы вас слушаем.
“Мое предложение состоит в том, что надо привести русскоязычную статью Tag:highway=pedestrian к виду англоязычной, где указано что pedestrian это не street (улица), а road (дорога)”
Отмечу что предложение возникло не из стихийной “англомании”. В посте с моим предложением есть объяснение зачем это нужно.
Ладно Literan, у нас с вами обсуждение не по существу выходит как мне кажется. На двоих мы тут все равно не рассудим, а народ что то не подключается. Введу отсутствия широкой дискуссии предлагаю приостановить “упражнения в риторике”.
Если кому то сть что сказать, говорите, мы вас слушаем.
Так почему не провести голосование? Как заинтересованное лицо, проведи подготовку, набери сторонников и организуй голосование.
Лично я, если увижу, что реально намечается голосование, то погружусь в проблему, чтобы осознанно проголосовать. А просто так изучать тонкости пешеходных дорожек с неизвестной целью, честно говоря, нет времени.
На двоих мы тут все равно не рассудим, а народ что то не подключается. Введу отсутствия широкой дискуссии предлагаю приостановить “упражнения в риторике”.
если что, двое человек выше поддержало мою позицию
“Мое предложение состоит в том, что надо привести русскоязычную статью Tag:highway=pedestrian к виду англоязычной, где указано что pedestrian это не street (улица), а road (дорога)”
это я видел. Я аргументации необходимости этого не увидел. Что сломалось?
Так почему не провести голосование? Как заинтересованное лицо, проведи подготовку, набери сторонников и организуй голосование.
Лично я, если увижу, что реально намечается голосование, то погружусь в проблему, чтобы осознанно проголосовать. А просто так изучать тонкости пешеходных дорожек с неизвестной целью, честно говоря, нет времени.
Откуда взяться сторонникам (или противникам) если ни кто тему (да и форум) не читает.
Ладно, пусть отлежится, может соображу что делать.
Коменты принимаются.