Смех - смехом, а какая проекция на самом деле используется в OSM? На крупных масштабах, кажется, что-то вроде UTM с переменным масштабом (?), на мелких - меркатор, а как переход осуществляется от одного к другому - на промежуточных масштабах? А если это UTM, то как сшивка зон делается?
К базе и другим вещам, связанным с координатами, понятие “проекция” вообще неприменимо, там “датум”, да, wgs84. Я имею в виду всякую визуализацию, а она, кажется, везде одинакова - и на снимках у всех, и на мапнике, и в josm. “гугловский” меркатор - это что? Модификация обычного Меркатора, у которого масштаб по Y (вдоль параллели) меняется в зависимости от масштаба и широты?
И ещё вопрос: а автоматизировать это можно? Мы сайт делаем, хотелось бы чтобы юзеры на сайте тыкнули в нужные точки на снимке и получили уже готовое изображение
Я не великий специалист по этому вопросу - один раз попробовал. Но при простановке точек, насколько я помню, показывается ошибка - имеет смысл добавлять точки, до тех пор пока она уменьшается.
У меня этот qgis (1.4.0+12730-5, Debian), кстати, падает через каждые 2 минуты. кроме линейного и TPS преобразований другие просто не работают. И ни разу не удалось привязать снимок - всё время он встаёт в несуществующие в мире координаты. (Правда, всего 5 точек было.)
Но таки видимо мне нужна ортокоррекция: в qgis привязывалка “просто” по нескольким точкам красиво искажает изображение не исправляя честно tilt и прочее.
Коррекция перспективы нужна. Готовых утилит не нашёл пока. Продолжаю копание.