Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

У новых етрексов чота экран меньше, чем у моей кнопочной Нокии. Я в ней буквы уже плохо вижу, а уж карты в экране 4,5 см на 3,5 см разглядывать вообще ужасно.

Они кагбэ намекают на то, что пора бы и глазки пропатчить)

Ага, надо будет линзу с водой ставить, как у телевизора КВН.

Кто дружит с большими мультиполигонами и отношениями: подправьте пожалуйста границу Совхозное на юге Ижевска: на сайте tools.geofabrik.de пишет, что граница не замкнута (отношения 971635 и 1017015), видимо кто-то поломал.

удалил

Видели визуализацию пробок в Москве от Яндекса? http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=39120

Я хотел бы спросить кое-что. В тот роковой день, когда OSM перестанет распространяться под CC, будут ли выложены и размещены навечно CC-версии карт для Garmin, СитиГИД, Navitel, PocketGIS, ГИС Русса, Автоспутник, OsmAnd? То, что будут выложены .osm это понятно, но хотелось бы и конвертированные карты. Пригодятся.

Перевод нашей лицензии на русский: http://ru.wikisource.org/wiki/Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_2.0_Generic

Если считаете нужным, правьте смело.

Прошу всех добавить ссылку на перевод на гис-лаб и проекты по конвертации для навигаторов.

А нафига они старые, если будут делаться новые?

Разве не понятно - это ведь будут версии под лицензией Creative Commons, а не под какой-то псевдо-лицензией ODBL!!
:smiley:

Лучше без смайлика, потому что так и есть.

А какая конечному пользователю разница под какой оно лицензией?

Вообще-то это именно конечному пользователю и важно. По всем пунктам. Даже не буду их перечислять.

Да уж потрудитесь, перечислите. Мне всегда казалось, что конечному пользователю нужна бесплатная карта с возможностью (выгодно отличает от навителов) оперативных исправлений и исправлений вообще. Поясните также, что из этого запрещает делать лицензия ODBL.

Вот мне, как хостеру карт покетгиса, было бы интересно понять, зачем мне тратить несколько сот метров хостинга под старые карты…

Конечному пользователю удобнее пользоваться более известной лицензией. CC широко известна и понятна, а если есть вопросы, то можно обратиться в российское представительство CC. У CC гораздо больше шансов в суде (ODbL может не прокатить и рядовой пользователь будет нарушителем авторских прав), но, надеюсь, до этого не дойдёт. Кроме того CC позволяют распространять производные произведения по адаптированным лицензиям CC, то есть, например, по будущей российском версии, что вообще снимает почти все вопросы по легальности и кроме того, я уверен, что эти данные понравятся государственным организациям. Ну и теперь у CC есть перевод на русский язык, что вообще замечательно. У ODbL вроде бы перевода нет (но я не буду им заниматься, жалко своё время).

Кроме того, моё отношение к ODbL выражено здесь: http://habrahabr.ru/blogs/openstreetmap/117784/#comment_3835624

Да, и вообще меня раздражает понятие Open Data. Предпочитаю free software open source, авторы которого увлеклись бизнесом и почти забыли о моральной и философской стороне вопроса, а мы ведь не ради бизнеса делимся своим контентом, а безо всяких условий, просто так, ради человеческих отношений.

Конечному пользователю похрен все эти ваши лицензии, он с радостью отсканированным генштабом пользуется. Про человеческие отношения… промолчу, я уже поглумился в своё время.

Ой… Да пользователю вообще пофиг на лицензию, я помню ровно одного юзера, который спросил легально ли юзать осм карты для юрлица. И то, насколько я помню, убедить его в безопасности этого не удалось. Большинству же все вообще пофиг - вы посмотрите на количество скачиваний пиратских версий карт на торрентах и поймете, что не в РФ надо заморачиваться такими вещами.

Мы ради интереса выложили один раз ПокетГис + карты осм-пгс на торрентах. Все можно скачать бесплатно с оффсайта и сайта с картами. Думаете было мало скачавших? МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО. Указание на лицензию было только внутри архива с картой.

Народу нужна халява и пофиг на лицензию. Мне хватит того, что кто-то вместо пиратской карты возьмет ОСМовскую и слегка подправить себе карму. Заставлять его еще вникать в тонкости лицензии я не буду. Держать на сайте устаревшую карту тоже как-то не вижу смысла.

А в чём проблема сохранить карты нужной версии тому, кому они нужны? Почему надо кого-то обязывать это делать?