Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Я не пользуюсь maps.me практически с их продажи, просто стоит на телефоне и обновляется периодически. Тормознутость османда оказалась лучше деградации maps.me. Раньше пользовался когда надо было быстро определить положение, но теперь жду когда османд протупит. Дальше от вас аргументы в стиле “сам дурак”. А холуи не хамство, а вполне себе определённый термин. Те, кто работают на хозяина и ради этого готовы на деструктив.

Ах вон оно что… спасибо за расшифровку. Ты, наверное, бесплатно на работу ходишь и делаешь что вздумается на благо общества. Это нормально - юношеский максимализм не вечен, пройдёт со временем.

Работ много, но только рабы по сути выбирают холопскую. Никто ведь не заставляет идти туда, где заставляют деградировать. Каждому своё.

Количество оценочных суждений от вас намекает на возгорание в хвостовой части. Проверьте огнетушители.

Оценочные суждения о вкладе участника Imp_GL от chnav - неуместны.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

https://blog.openstreetmap.org/2016/10/27/introducing-the-new-corporate-membership-program/

Спасибо Хабру, узнал что в Windows 10 x64 (insider) внедрили WSL (ядро GNU/Windows + Ubuntu), на уровне бинарной совместимости, инсталлятором apt и всего-всего-всего что работает в терминале. Теперь ещё проще будет запускать конвертацию osm2mp и mapnik (тут есть вопросы т.к. поддержка cron в перспективе). Очень, очень впечатлён !
Цена вопроса примерно 500 Mb на диске в базовой установке (включая python, perl и т.д.).

> В оффтопе - любой оффтоп.
чьи эти “золотые” слова? я кстати не согласен

Поздравляю новых модераторов freeExec, siberiano и Zverik с вступлением в должность и желаю им плодотворной работы!

Не знаю, где спросить, спрошу здесь… Существует ли API, который позволяет получить статистику по пользователю? Дату регистрации, количество правок, количество созданных Nodes и т.д.? Хочу для одного проекта попробовать сделать бесплатные плюшки для активных ОСМеров и надо автоматизированно определить, что они активные ОСМеры. (Естественно, будет условие, чтобы они были зарегистрированы до начала акции во избежание накрутки статистики.)

Я по процедурному вопросу, к модераторам.

  1. В новых правилах написано:
  • это тавтология, потому что второе является частным случаем первого. Неплохо бы исправить, а то какой-то позор.
  1. Кроме того, поскольку в самом начале этого списка стоит вводное “В частности”, хотелось бы видеть полный список, иначе получается очередная вариация на тему российских запрещающих законов, где всегда есть приписка “… и другие”, оставляющая ни чем не ограниченный простор для вольной трактовки.

  2. Настораживает упоминание в списке недопустимых форм поведения одной единственной формы демагогической аргументации - перехода на личности, но использование демагогии вообще (логических уловок для манипуляции мнением) - не упомянуто. Хотелось бы знать, пропущена ли эта форма неуважительного поведения намеренно или случайно, и можно ли надеяться на её упоминание в правилах?

Логические уловки - ложная аргументация, “словесное шулерство”. Используя их, человек вполне явно демонстрирует, что держит оппонентов за дураков.

“в русском форуме” : звучит, как-будто автору не нужны белорусы и татары?.

Вообще-то он называется по другому
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0:%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Был ещё вариант по стране, но вот по национальности…

Разве что дата регистрации, остальное приходится ввуживать.
Недавно я анализировал количество ответов пользователей за определённый период - так сканировал changesetы. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=615741#p615741

http://hdyc.neis-one.org/

  1. Разные части предложения адресованы разным людям.
  2. Трактовка и должна быть широкой, иначе тролли будут троллить, держась в пределах дырок в правилах. Модераторы будут бесполезны.
  3. Ненамеренно, конечно. Переход на личности — самое частое, но все эти пункты идут из одного: неуважения к собеседникам. Мы защищаем не букву, а дух, как написано в предисловии. За демагогию так же можно получить предупреждение.

Спасибо за предложение и за тестирование правил. Напомню, что один из шести пунктов просит не обсуждать модераторство. Пока это не официальное предупреждение, но пожалуйста, про правила и модераторов — лучше в бложеки OSM, в почту, в телеграм, или в иное место.

Спасибо, отличный инструмент. Но годится для ручной проверки, API нет… ну нет и нет, ладно.

    • это не отменяет тавтологии.
      2,3 - вы же понимаете, что широкий простор для трактовки не только помогает модераторам решать какие-то вопросы, но и делает их полномочия бесконтрольными?
    • вы так и не пояснили, можно ли будет увидеть запрет демагогии в строгом смысле этого термина, как одной из очень распространенных форм неуважительного поведения, в явном виде.

Мои вопросы не являются обсуждением действий модераторов (суждений, решений по конкретным случаям нарушений) - это открытое обсуждение правил, чтобы они стали яснее и понятнее всем присутствующим.

Форум вполне подходит для этого по нескольким причинам: это активно используемая русскоязычными членами проекта площадка для общения, модераторов несколько (потому писать каждому по email будет предельно неудобно), “бложики” вообще непонятно кто читает и они не для обсуждения, а вынуждать кого-то ставить Телеграм (да, я им не пользуюсь - он мне не нужен) только потому, что кто-то из модераторов его больше любит, чем сам форум - не самая лучшая идея. Обсуждать форум вне форума - это просто даже странно.

слащавые слишком правила)) пафосные.
ситуативные, переходного периода, пока грызня не засохнет)) это я в целом.

BushmanK вон по букве закона придрался, его стихия. Что бы модератору потом ловчее было носом в пункт правил тыкать оступившихся перед законом. это модерская вики.))

с любого тех.форума подошли бы правила. не ругаться, не переходить на личности, не выкладывать платный софт)) “рисуй!”.
что Зверика беспокоит, то и написал, пусть.

сделайте тему Читаем правила, там будем их топтать)) что бы не оффтопить в теме оффтопа)) а лучше правила не обсуждать.

хотя, после бурных тусов последнего времени, все будут ходить в состоянии повышенной корректности. сколько-то времени.

лучше вместо “ты” написать “Вы”, бо многих коробит тыкание. если уж общий стиль правил “держи дистанцию”, а не “панибратство”.

вот russian переводится как российский, и как русский. удобно. мдя.
а может, “российском”? “русскоязычном” конечно, “и нашим, и вашим”.
(если придираться, там внизу “русский сайт openstreetmap.ru”.
упд: мы тут рисуем Россию, обсуждаем Россию, вырезки и конвертация регионов России. а что говорим на русском — постольку поскольку, язык у нас такой государственный.
если приедет американец или зулус, и захочет тут мапить, он будет обсуждать это тут. Так что, “российский форум”, а не “русскоязычный”.

Прекращаем разводить демагогию и философствование. BushmanK - в первую очередь к Вам относится. Предложили пункт на этом всё, стоит успокоится, даже если он будет проигнорирован.

Ну всё, гугл закрывает Panoramio. Со вчерашнего дня удалена мета-информация, комментарии и т.д., через год удалят и фотки.
Пришел, увидел, купил. Уничтожил.