Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

У коллектива был шанс быть коллективом:

И чуть-чуть (совсем) не понятно, что параноидального и негативного в том, что я задал вопрос, а форум даже не отреагировал. Если бы через время не заработало, то висел бы мой вопрос до тех пор, пока кто-то случайно не наткнулся бы. Что здесь хорошего?
Моё недовольство мелочам не означает началичие “параноидального и негативного отношения” (всё ещё не понимаю, что это, совсем) ко всему проекту.

Коллектив вообще-то занимается делом, в свободное время редактирует общую карту. У вас пока нет ни одной правки карты, что вы собрались в Wiki OSM редактировать? Или вас какая-то другая Wiki интересует?

Во первых, вопросы можно задавать сильно по разному. То, как вы его задали - это проявление неуважения к другим, это сразу отбивает охоту отвечать. Научитесь уважительно относиться к другим - тогда и к вам отношение будет соответствующим. А во вторых, тут на форуме народ постоянно не сидит, есть ведь и реальная жизнь со своими проблемами. Это не чат, быстрого ответа тут ждать не стоит.

Попытаюсь объяснить. “Коллектив” и “коллективный проект” - заметно разные вещи: коллектив обычно объединен множеством самых разных вещей кроме решаемой задачи, а коллективный проект - это, во многом, противоположность коллективу, то есть грубо - группа весьма разношерстных людей, у которых есть всего один общий знаменатель. В данном случае - редактирование карты. То, что вы написали про каких-то мифических модераторов, про какое-то засчитывание активности - это все ваши выдумки, носящие негативный характер. То есть вы предположили (выдумали) что-то плохое, при этом несуществующее. Ваш первый вопрос, содержащий пожелание гореть в аду, был в том же стиле. Вот меня и удивляет: что человек, который ждет все время какой-то гадости от других (согласно тому, что пишет) делает в проекте, где все люди разные, все чем-то своим заняты (несмотря на то, что в конце концов решают одну и ту же задачу, но только по большому счету одну), у всех свой взгляд и т.п.
Параноидально-негативное - это ваши необоснованные предположения. А, естественно, не то, как отреагировал или не отреагировал форум.

Ну и как уже вам сказали выше - непонятно, что вы собрались редактировать в документации, не имея в проекте никакого опыта. Это, вероятно, одна из основных причин, почему никто не бросается вам давать какие-то ссылки на редактирование - документация представляет определенную важность для проекта, потому мало кому хочется, чтобы ее меняли люди, которые в сущности проекта, очевидно, еще не разбираются.

К слову, могу обоснованно предположить, что авторы правок документации учились, глядя на существующие статьи (я, например, именно так и делаю) - это самый очевидный способ понять, как это делается.

Теперь вам понятно?

Вообще, всякого рода уважительные расшаркивания - это бессмысленная показуха. Вот товарищ написал “Вы” с большой буквы (нарушив, правда, правила русского языка) - вопрос от этого лучше не стал звучать. Нейтральный тон без всяких домыслов и попыток заранее парировать воображаемые атаки с одной стороны, без заискивания и пустой многословности - с другой - наиболее оптимальный вариант.

Конечно выдумщик, как иначе, для Вас.
Не имею желания вести бесполезную дискуссию.

рисуй. спрашивай. за тобой придут, если что.

(так покороче будет, Бушман слишком словообилен))

участвуй в проекте, короче.

Это как это?
Вообще-то от стиля речи может зависеть. А вот кажущееся неуместное использование стиля могло быть либо подтруниванием, либо стёбом, либо просто цитатой.

Коллеги, может среди нас есть верстальщики.

Пытаюсь сделать локальный рендер, максимально приближенный к топокартам генштаба. Очень много времени потратил на подбор цветов и всё-равно нет попадания. Длительный поиск по типу красок ничего не дал, вот пример http://www.giscraft.ru/info/signs1km/colors/colors6.shtml , есть и другие перепечатки с белым фоном, и pdf-документы со сканированными страницами - это испорченый телефон.

Где можно узнать цвет CMYK или RGB для указанных типографских красок ?

“Размытие” штриховкой или точками дело десятое, нужно узнать базовые цвета. Про инструмент “пипетка” просьба не петросянить ))

а Чепецк?

Это так называемые “плашечные” краски, а не составные цвета, потому их значения в любой другой системе (RGB, например) не передают результат однозначно. Поясню: цвет того же зеленого пигмента сам по себе - один, а с учётом того, как он покрывает бумагу при печати, результат получается другой, так как укрывистость у него не 100%, т.е. получающийся цвет будет значительно светлее и менее насыщенным. Именно по причине приблизительности подбора этого соответствия, карты, выведенные из самой “кошерной” ГИС Карта (Панорама) выглядят “как-то не так”, ровно как и так называемые “карты Госгисцентра”. Смело подбирайте на глаз - все равно результат не будет совпадать сколько-нибудь близко.

Обращение не к конкретному лицу на “Вы” с большой буквы - это принадлежность какого стиля, по-вашему?

Там же к конкретному, как я понял.
Это про это? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=589566#p589566

Просто похоже на цитирование некой стандартной формулы проклятия.
Формула в виде, применяемом к одному человеку.
Мне кажется, что стандартная формула для проклятия многих обычно примерно такая
“Гореть вам всем в аду!”

Поскольку в разбираемом случае “Вам” с большой буквы, то отчего же не предположить, что это формула именно для проклятия одного, а не всех скопом?

Ну и на третий день Зоркий Сокол увидел, что в качестве субъекта проклятия указан “первый, кто…”, а не “первые, кто…”, то есть тут точно нет группы лиц.

“Первый, кто” - это не конкретная группа лиц, да.

Прости, мы подвели тебя.

Яндекс тоже иногда хулигнанит :slight_smile:

Ещё слова оказываются пустыми. Пустые, потому что не по делу.
Никакого доверия.

Как вытащить спутниковые(?) снимки из MapBox?

элементарно посмотреть исходник урла внутри джосма ?? не ??

Для обрисовки в OSM вытаскивать не нужно, они уже в редакторах.
Для всего остального — зарегистрироваться в Mapbox и получить нужный код. До 50 тысяч просмотров карты в месяц это бесплатно.

Имеются ли рассылки о новых снимках? Или самому через N дней проверять?