Это достаточно смелая трактовка.
Скорее, так: в переводной статье в любом случае проще встретить ошибки, а учитывая, сколько сейчас платят переводчикам в веб-изданиях в России (а тем более - мелких), и кто там в итоге работает, вероятность встретить там оригинал, измененный до неузнаваемости, крайне высока. Так что смысл читать переводные научно-популярные статьи на русском языке стремится к нулю, даже если не знаешь больше никаких других языков.
Эксперимент состоял в том, что частицы плазмодия из одной колонии были помещены в лабиринт, где распространялись, пока не сформировали единый организм снова. В двух точках в лабиринт был помещен питательный состав. Далее, плазмодий постепенно сформировался в структуру, соединяющую две точки лабиринта, где находился питательный состав, а псевдоподии в остальных частях лабиринта стянулись к основному телу. Повторение эксперимента показало, что плазмодий всегда старается сформировать кратчайшую (и при этом - самую толстую из возможных, соответственно) структуру. Никакой памятью или обучаемостью этот миксомицет не обладает, однако, способность использовать механические сокращения (и градиент их частоты между разными частями колонии) для самоорганизации - это круто, потому что нервной системы у этого организма нет, он слишком примитивен.
Слой - стандартный mapnik. В османде есть опция отображать местные названия или английские, подозреваю что в САСпланете среди кучи настроек в окне “параметры карты” так же достаточно указать что нужны английские названия. Только в отличии от османда настройки в САСпленета идут не “галочками” в меню, а в params.txt и GetURLScript.txt разобраться в которых самому не под силу.
A-lex-W можно начать с очень простой мысли - картинка, что на главном мапнике, что в саспланете, представляет собой лишь набор разноцветных точек и совершенно не знает что там написано или нарисовано. поэтому куча настроек относится лишь к отображению ентих точек.
У османда же карты - векторные т.е. представляют собой набор данных, которые в картинку, доступную для визуального человеко-просмотра рендерят в самый последний момент, и соотвественно можно отобразить любые данные, согласно стилю, хоть name, хоть name:ru.
посоветую никого не подозревать а пойти и почитать, лишним оно не будет.
это просто кто-то втупую скопировал хидер из браузера, зачем вот только не понятно, тайлики-то отдаются без всяких заморочек.
грохну если руки доберутся.
вот тебе ссылка на тайлик http://c.tile.openstreetmap.org/9/309/160.png это просто картинка.
дык, копируешь папку osm_mapnik.zmp с новыми именем к примеру labels_en_.zmp
меняешь в params.txt
GUID =какойнить свой уникальный номер
asLayer=1
name=labels,en,_
NameInCache=labels_en_
DefURLBase=http://d.tile.openstreetmap.de:8002/tiles/1.0.0/labels/en,_