Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

При такой точности им придётся двигать всю карту после каждого землетрясения.

Поэтому все высокоточные измерения производятся в местных системах координат - геодезические пункты сдвигаются одновременно вместе с плитой.

QZSS это спутник дифференциальных поправок, как WAAS и EGNOS, только с другим форматом и типом данных.
Их можно и по интернету передавать.
Об “альтернативе GPS с сантиметровым разрешением” может писать только малограмотный журналист,
кругозор которого дальше пресс-релизов не простирается.

Судя по англоязычному IRC-каналу - вчера было обновление стиля Mapnik-а, теперь сервер “пережевывает” большучую очередь обновлений тайлов: http://munin.openstreetmap.org/openstreetmap/orm.openstreetmap/renderd_queue.html.
Как результат - тайлы (по крайней мере, там где я сейчас правлю) не обновляются…

А можно подробнее? Какие ухудшения стоит ожидать?

Окантовка пропала у unclassified/residential на 13 зуме

(del)

Неужели миллион с большим гаком правок, сделано руками?

А вы нашу статистику не смотрели? Там и по 5 миллионов есть…

Тут карта такая есть:

Можно как подложку использовать?

Это ЦПКиО чтоли?

Тоже сперва так подумал. Но оказалось — Радуга парк. При этом никак не пойму, где там что и почему :slight_smile:

Это даже как-то не спортивно… Как я понял, даже если умеешь и хочешь, свою модельку с текстурками, подсунуть незя…

NASA повесила вебкамеры на МКС (если видите серое - это переключают на другую)
http://www.ustream.tv/channel/iss-hdev-payload

Где пролетают можно узнать на трекере спутников GoogleSatTrack
http://www.lizard-tail.com/isana/tracking/
Там еще есть несколько спутников, типа телескопа Хабла

Доброго времени суток!
Я в картографии новичег, да и портить красивую карту не хочется, поэтому тут. Мне нужно обозначить все банки на территории Туркменистана для инкасаторов и хотелось бы сделать все правильно, чтобы не удалили из-за кривости. Парочку я уже обозначил - обрисовываю контур здания, обозначаю как building, в поле name пишу название банка. Все хорошо да вот не дает усидеть на месте возможность еще и в центр поместить значок банка. Нельзя ли объединить значок метки банка и контур здания как одно целое? Извиняюсь если вопрос глупый, просто подробного описания редактирования OSM карт не нашел. Подтолкните кому не трудно в нужном направлении/ссылочке на мануал, желательно для начинающих))
П.С. редактировать пробовал онлайн в Potlatch 2.

Ставьте внутрь здания точки с тегами amenity=bank, name=название. Писать название банка на самом здании — моветон.
Ну и советую использовать josm.

Интересное замечание. А как тогда явно указать, что всё здание принадлежит банку целиком?

Я обычно ставил POI точками, только если это описывает определённое место в здании. Но если это всё здание - переносил теги на контур здания… Мне это казалось логичным.

Не мог бы кто-нибудь посмотреть, правильно ли я, с точки зрения правил редактирования карт OSM, обозначил один из банков? Данные - Туркменистан, Ашхабад, Central Bank of Turkmenistan ( N37 55.942 E58 22.507 ). Как конечный результат нужно чтобы был контур задания, внутри контура значок банка и название при как можно более отдаленном просмотре карты, в пределах разумного конечно. Заранее благодарю!

Дублировать теги на контуре здания и точке не стоит. Удалите, например, точку (как тут выше подсказывают, вешать все теги на здания тоже приемлемо, хотя и чревато лишними действиями, когда на первом этаже откроется сауна). Также хорошо бы адрес на дом навесить.