Таки я был прав насчёт Больших Котов:
Друзья, а девушки среди нас есть?
Боюсь завтра не успею, с наступающим!
Вы всё ещё верите что Гугл лучший? Посмотрите сюда - http://maps.google.com/?ll=62.132598,65.401682&spn=0.033741,0.132093&t=v&z=14 Гугл придумал новый город - “Нягынь”
fserges ну, если смешать данные от разных поставщиков, один из которых представляет из себя банду наемных пионеров, еще не такое можно увидеть.
Меня вот интересует, почему у Google роутинг и карта живут отдельно друг от друга? Решил построить маршрут и очень удивился
А если включить вид со спутника, то можно увидеть, что маршрут прекрасно ложится на дорогу.
Наверно, потому же, что и у Яндекса.
Именно по той же самой причине. Пользователь судит сначала по картинке (кто бы что ни говорил о важности роутинга), а потом по роутингу. При этом картинка может для вида “обновляться” периодически, что не значит, что она становится лучше.
Существует ли какая-нибудь статистика на основе данных OSM, где можно узнать совокупную протяжённость дорог внутри страны и долю тех или иных типов дорог в этой длине?
Смотря какая страна. По РФ можно посмотреть здесь: http://peirce.gis-lab.info/stat2
А зачем нужна доля типов? Что она позволит узнать?
Региональные власти и некоторые окологосударственные организации в России иногда публикуют статистику по длинам дорог (обычно I—V категорий, без проездов (service), полевых/лесных (track) и иных неавтомобильных.
Просуммировав длины дорог в OSM, сравнив с официальной статистикой, можно понять, насколько полна в OSM сеть дорог в данном регионе. Это уже есть в таблице http://peirce.gis-lab.info/stat2
Хотя это и очень грубо, но можно сопоставить дороги OSM до уровня tertiary дорогам IV—V категорий, а начиная с tertiary и выше, сопоставить категориям I—III и получить чуть более подробную статистику по заполненности.
А вообще, с учётом того, что в документах с индексами дорог часто указываются категории дорог (не имеющих точной аналогии вне бСССР, и возможно, иных бывших социалистических стран), надо бы придумать тег для отечественной категории дорог и иметь две классификации дорог:
по важности (primary/secondary/tertiary и т. д.)
по категории (I—V)
Боюсь, что такая статистика будет давать расхождения в разы из-за привходящих факторов - как учитываются одновейки/двухвейки, учитываются ли улицы (hw=residential) и вообще дороги внутри городов.
А самое главное нет мотивации ставить эти непонятные классы дорог.
Мотивация вполне есть.
Если открыть таблицу с параметрами дорог разных категорий, то видно, что чем меньше класс дороги, тем, при прочих равных, она лучше: шире полосы, больше радиусы кривых и др.
При прочих равных, я предпочту прокладывать маршрут по дорогам с наименьшей (то есть наилучшей) категорией. Часто дороги миньших категорий имеют и наибольшую важность (то есть являются primary, trunk, motorway в OSM), но среди tertiary бывают и дороги II категории, и III, и IV, а в отдельных случаях и V. Тут отображение категорий (как и surface, lit, lanes, smoothness) было бы очень полезным.
fndoder, тут надо не агитировать, а взять и сделать. Выбрать тег, начинать его заполнять, поднять рендерилку на которой категория дорог будет видна, предложить некую формулу, которая свяжет категорию с параметрами дорог, которые влияют на рутинг в рутинговых движках.
Пока за это никто не взялся, в силу как раз отсутствия мотивации
Благодарю, это гораздо лучше, чем ничего.
Мой вопрос возник не из-за каких-то прикладных задач, а из-за наблюдения за политэкономическим спором, когда мне стало интересно, можно ли выяснить долю прироста дорог разной степени важности в общей протяжённости дорог РФ. Для этого я и интересовался о разделении по типам.
Доброго времени суток! Возник вот какой вопрос.В последнее время народ озадачился прорисовкой лесных массивов из-за чего на карте совершенно теряются автострады зелёного цвета.(В Московском регионе например всё зелено).Интересно,кто нибудь занимается подобными нюансами?
Включите слой MapQuest Open
Зелёные автострады - проблема mapnik-а, а под рендерер, как известно, не рисуем.