Я уже объяснил, что эта ситуация не о том, чтобы чувствовать разницу, а о том, что это новая интерпретация привычных значений (когда path было “стихийная тропа, возможно - без покрытия”, а footway подразумевал foot=designated).
Теоретически, старое новому не противоречит (стихийная тропа, определенно, не foot=designated), просто потерялся момент стихийности и подразумевающегося отсутствующего покрытия или наличия естественного покрытия.
Скажите пожалуйста, а почему highway=pedestrian+area=yes рендерится поверх всех остальных полигонов? (деревьев, газонов) А альтернатива area:highway=yes не рендерится вообще. Возможно стоит это исправить?
Потерялся вменяемый стиль, выделяющий визуально полезную информацию. А появился какой-то тупой велосипед, не понятно о чём и зачем. Результат соответствующий.
Игровые площадки позеленели.
Кто-нибудь понял, почему различные свойства леса нельзя через мультиполигоны отобразить? И болота, например, тоже могут иметь такую «топологию»: кольцо заболоченного леса, а внутри — тростниковые заросли. И то, и другое — wetland. Так что — не рендерить тростник?
Сдаётся мне, что правило «теги на отношении, а не на контуре outer» тут не при чём (тем более, что речь, как раз — об inner).
Почему - osm2pgsql так работает, сбрасывает теги у inner когда они одинаковые с тегами на мультиполигоне. Правило “не должно быть отношений без тегов и теги на outer кольце не должно быть, а должны быть теги на отношении” не при чём.
Если хочется обозначать под osm2pgsql, то теги с inner нужно отмечать отдельным мультиполигоном:
Ну, “почему” - предположить можно: потому что MapCSS в топологическом смысле - не очень-то “С”, то есть “cascading” - мультиполигон, лежащий внутри полигона, не наследует никакие его свойства, т.к. внешний полигон не является для него родительским с точки зрения применения стилей.
А у правила “теги на отношении” в исполнении Mapnik тоже свои побочные глюки есть: если есть лиственный лес, а в нем - небольшая хвойная рощица, то не сделав рощицу одновременно inner в мультиполигоне леса (который natural=wood, leaf_type=broadleaved) и outer в своем собственном мультиполигоне (который natural=wood, leaf_type=needleleaved), заставить Mapnik понимать ситуацию нельзя. Если рощица - просто полигон c теми же тегами, она рендериться не будет.