Перемудрили. С 13го было бы в самый раз.
ан нет. кажется, они вообще на всех зумах исчезли
И еще из наблюдений:
Раньше АЗС, на которых есть магазин, рендерились как магазин. Теперь - как АЗС, что правильно.
Стали рендериться полигональные waterway=dam (темно-серой заливкой)
А tree_row стал на зуме 16 рисоваться сплошной зеленой линией, а не точками.
Возник такой вопрос в личку по г.Алматы: почему в этой точке city нет большой черной надписи place=city, как раньше.
https://www.openstreetmap.org/node/26544289
Видна только розовая надпись от геометрического центра мультиполигона города
https://www.openstreetmap.org/relation/2465058#map=13/43.2251/76.9673
даже видно что розовая надпись в стороне от точки города, включенной с ролью admin_centre.
Сравниваю с Москвой - не нахожу отличий в тегировании. “Мы не рисуем под рендер”, но почему у Москвы надпись есть, у Алматы - нет ?
Вы не правильно понимаете фразу “мы не рисуем под рендер”. Это значит что нельзя вносить заведомо неправильные данные, которые будут где-то красиво выглядеть. Если же данные правильные - то красивый вид только в плюс.
Возможно это связано с алгоритмом взаимного расположения надписей и значков у рендерера: чтобы они не слипались/перекрывались, в определённых ситуациях что-то не отображается. Москва не на всех зумах видна. Похоже на интересное совпадение условий отрисовки.
Похоже, недавно экспериментировали с подписями территориальных едениц, которые теперь закрывают place. Тикет уже есть https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1391
С жд путями перестарались. Из-за того что сайдинги и спуры не рендерятся на Курском теперь платформы в пустоте стоят.
Это точно, я бы остановился где-то на 13.-14 зуме, а после уже снова показывать служебные пути. А скажем до 11 вообще показывать только usage=main
непонятно - они так это и оставят (что пути вообще ни на каком зуме не отображаются)? это же очевидная ошибка. Может, надо багрепорт какой писать?
literan, если знаете как, напишите. Я не в теме.
знал бы, написал уже)
Отдельно стоящие деревья стали по другому рендериться.
Тут какой-то домик прорвало: http://openstreetmap.ru/#map=18/56.79259/60.51887&layer=M
Как узнать, какой?
Никакой, если перерендерить тайл вручную, дома нет
У меня ререндер как раз всё домом залил…
А, вот, сейчас починилось…
Изменились изображения болот, теперь оно зависит от их типа.
Надеюсь сделают обозначение хвойного/лиственного/смешанного лесов
Начали рендериться своими значками shop=
alcohol
electronics
jewelry
optician
furniture
shoes
gift
mobile_phone
Также появились велопарковки, ночные клубы, historic=monument, кое-где изменились шрифты