Конвертация OSM в Navitel

Ты б сначала сам поразбирался, а потом говорил про “на карте не так”.
ОСМ это общая база. Там есть и дороги и тротуары, запреты и прочее. Кое-где не хватает, за что и боремся.
Потом эту базу конвертят в карты пригодные для разных навигаторов: Ситигид, Навител, Гармин…
И при конвертации под разные навипрограммы ставятся разные ограничения. Для Навитела, например, исключаются из роутинга тротуары, т.к. при езде по дорогам Навител так и норовит послать по тротуару или на перекрестке на пешеходном переходе сделать зигзаг.

ЗЫ. Вроде я это уже писал? Дежавю?

Глубоко разбираться нет возможности из-за образа жизни. Тебе здесь пишу что б тебе помочь в твоей “борьбе” за кое-где нехватает.
Увидел неадекватный маршрут - написал. Хочешь разбирайся…
Информация моя без польз? Досведание.


И выше я писал, что на официально карте всё ровно.

Да правильно написал. Я всем кому наши карты предлагаю, прошу отзываться где есть неточности и где сам нахожу - исправляю. Правда я в основном по Краснодарскому Краю. В Москву не лезу. Я вообще не лезу править туда где не был или не знаю точно.
Показать где на “официальной” карте не только ровно, но и пусто? :wink:

Обновил 3 свои области+Кемеровская+Владимирская+Свердловская

Спасибо.

astroiLL, не трать силы
судя по постам, это школьник. пользы, имхо, не будет

А как бы в навителовской карте из OSM поиметь информацию о объекте, например хотелось бы иметь время работы например, телефоны, какие то уточняющие описания, ну типа как в официальных картах реализовано?

у меня беда, винт на котором конвертировались области накрылся навсегда. По техническим причинам конвертация мной приостановлена, до настройки новых конфигов.

Ужасно. Ужасно-Ужасно (c)Смешарик Совунья
Что это были за области? Готов взять их (пока) себе на конвертинг.
UPD:
Кемеровская, Владимирская, Свердловская, Воронежская, Тверская, Иркутская?

Кемерово chilin конвертит, вроде

Воронежская, Тверская, Иркутская

А landuse=residential никак не будет на картах отображаться? (всмысле частный сектор в черте города, чтобы понятно было, что это не пустое место а территория занятая частными домами)
Если нет, то что можно добавить в ways-areas-navitel.yml? (если честно, в типах навитела не силён, сам не придумаю…)

Сейчас нет, надо экспериментировать. Обычно кварталы частного сектора покрыты полигоном place, поэтому конвертируется именно он.
Тип должен быть, по-видимому, 0x03 - преимущественно малоэтажные и деревянные строения: деревни, дачные поселки, “частный сектор”.
Сейчас в него конвертируется place = village|hamlet|farmyard

Понял. Спасибо. Для себя вставить так пойдет? :

  • condition:
    • landuse = residential
      action:
    • action: write_polygon
      type: 0x03
      level_h: 1

Я планирую сделать так:


- condition:
    - or:
        - place = village|hamlet|farmyard
        - landuse = residential
  action:
    - action: write_polygon
      type: 0x03
      level_h: [ 0, 0, 0.5 ]

Чтобы на Level1 гарантированно попали все объекты, а на Level2 - только большие кварталы или села/деревни целиком.

dimuzz, а можно добавить в конфиги opening_hours? Можно его запихивать в поле “Text=” хотя бы напрямую без преобразований ну или по возможности с заменой Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa, Su на русские. Чтобы в конечном итоге получалось что-то вроде: “Часы работы: Пн-Пт 09:00-21.00”.

Переадресую вопрос liosha - сработает ли конструкция типа “Description = %opening_hours”?

Если добавить запись с opening_hours в taglist, то сработает. Напрямую пока нет.

Благодарю, знаю что они есть…
Я сейчас в Рязани, по делам, попутно обмазговываю этот вопрос по поводу просчёта маршрута по пешеход, точности GPS… то о чём разговор зашёл. На ответственных поездках пока пользуюсь навителом с официальными картами. Мне надо было попасть в центральное агенство недвижимости по адресу Первомайский проспект 27А. Я ехал по официальной карте, а там этот проспект нарисован так, как буд то направления разделены газоном, и в какой то момент у меня точка моего нахождения перепрыгивала, как буд то я двигаюсь по полосе встречного движения. Вот какой точности им нехватает, правельно по GPS нарисованым дорогам, а не точности определения места нахождения. Если по таким дорогам такие скачки, то о каких маршрутах по тратуарам может быть и речь. Дома я уже загрузил OSM карту рязани, посмотрел, там дорога нарисована правельно, сплошная линия, но домов мало, этого агенства недвижемости нет вообще.
Карта OSM нарисована более точно, вот на ней и можно попробовать маршрут проложить пешеход, взять отрезок где они правильно обозначены, желательно с подземными переходами с одной стороны улицы на другую. и пройтись. будет хороший тест.
---- Деду мазаю, или как там его привет!
Неграматное письмо - это у меня с детства, исправлению не подлежит.
Удачи вам!

Добро пожаловать на вареzzz :slight_smile: http://grafomania.org.ua/index.php?newsid=20914

UP: хотя чего это я. Это наверное не первый случай :slight_smile:

Случай как раз скорее первый, потому что этот сборник на торрент не так давно стали выкладывать :slight_smile: