Конвертация OSM в Navitel

Народ, посмотрите в навителе объездную Сочи на пересечении с ул. Пластунская. Каша какая-то с мостами получается. Подскажите как исправить и почему так?
И еще, если это эстакада (дорога ровная, река в ущелье или во впадине) нада реке layer=-1, а мосту layer=0, так как в некоторых горных участках неправильно отображается мост!

и дайте, плиз, еще раз ссылку на эмуль навитела для ПК!!!

//А shop=motorcycle в “автомагазин” конвертировать?

скорее всего. не думаю, что в навителе есть отдельный тип пои для мототранспорта… )

//если POI содержит несколько значащих тегов (те же “кафе”+“точка доступа”), в сконвертированную карту попадет только один из них. Какой именно - воля случая.
обидно :frowning:
потому как точки доступа лично мне были очень нужны в навигаторе
может быть есть какой-то способ это пофиксить? Лешу, например, попросить… )

обозначать пои internet_access=* отдельной точкой будет крайне неправильно - т.к. доступ осуществляется не сам по себе, а в каком-то объекте (библиотека, кафе, ТЦ)

Этот случай явно описан в вики. Нет, река в любом случае в слое 0, а мост — в слое 1.

«The bridge within a perfectly flat street should be layer=1 even if the stream is as far below it as the grand canyon». ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer )

Конфигурация обновилась до версии r21 - добавлены POI, типы полигонов/POI исправлены на более специфичные для НН.
Убраны теги internet_access=wlan - имхо кафе все-таки более приоритетный тег.
liosha, возможно ли все-таки обрабатывать все значащие теги каждой POI (в т.ч. при обработке полигонов), искусственно вводя смещение для каждой дополнительной точки (например, “уводя” каждую последующую на несколько метров вниз-вправо)?

Кто-нибудь знает, что это за ошибка GME и как её исправлять? Начало выпадать на некоторых регионах с последнеей версией osm2mp:

На углу Ленина и Социалистической два узла слишком близко друг от друга. В OSM лишний удалил, правда, конвертацию не проверял.

А такие ошибки можно как то выловить в GME через меню Tools → Verify map? Или только при сохранении в nm2?

Вот ещё одна такая же ошибка:
WARNING: There is a road segment with only one distinctive point (58.547573, 31.298538).
(The road type is 0x16, label is ‘’, segment nodes #16-#17.)

shop=car_parts перестал обрабатываться? точка обозначенная таким тегом, ранее попадавшая в пои навигатора теперь там отсутствует

Упс, а такой и не было. Вечером будет.

значит я что-то напутал…

на данный момент в карте области в категории “автомагазин” подавляющим большинством представлены автосалоны. думаю в следующей сконвертированной карте число автомагазинов должно многократно вырасти

еще вопрос. сочетание тегов, указанных на этом вее обрабатывается корректно?

http://www.openstreetmap.org/browse/way/51049711

highway = service будет преобразован в стандартный тип 0x07 “Переулок, внутриквартальный проезд” с допустимой скоростью 20 км/ч и статусом дороги 0.
Теги living_street = yes и smoothness = very_bad на класс и скоростной режим не повлияют.

//smoothness = very_bad на класс и скоростной режим не повлияют.

а вот это плохо…
так как там ситуация такая, что если ехать “от угла” - навител выводит на дорогу в самый последний момент - т.к. она конвертируется для него в грунтовку (по факту дорога - грейдер) и тащит дворами, через ужасный (smoothness = very_bad) кусок дворового проезда

попробуй проложить маршрут из точки http://www.openstreetmap.org/browse/node/650991346
до http://www.openstreetmap.org/browse/way/50494153 и сам все увидишь :slight_smile:

еще вопрос

amenity=doctor сейчас обрабатывается? именно doctor (т.е. в единственном числе, как и предложено в пропозале)

еще, как мне кажется, amenity=car_wash в виде полигона не попадают в пои :frowning:

Подскажите есть точки в Навителе я их хочу перенести на OSM карту. Как это сделать?

если точек немного - лучше руками. будет намного результативнее и корректнее

периодически так и делаю - когда отмечаю автобусные остановки, магазины, просто название улицы в какой-нибудь глухой деревне

  1. Экспортировать в gpx из навитела
  2. Загрузить gpx в jOSM
  3. Обозначить объекты.
  4. ???
  5. PROFIT!

Обновился до последних версий osm2mp и конфигов. Все регионы стали собираться раз 5 быстрее и размер конечных файлов стал в 2 раза меньше. Карты в приборе не проверял. Что изменилось?

Fortress, скачайте сегодняшнюю версию конфигов (r24).
В osm2mp, начиная с релиза r214, моря и область определения карты перенесены в YML.
Соответственно, область Map coverage area (0x4b) в mp не попадала, а поэтому уменьшился объем - полигон 0x4b, порезанный на слайсы, занимает 2/3 объема итогового файла nm2.