Конвертация OSM в Navitel

Попробовал: Найти “Уваровка” (начать) → Найти “Ступино” (поехать). Прокладка маршрута… 59%.
К сожалению, через 1:30 ошибка “Out of memory exception”… Хорошо, что на E6 в 2-3 раза больше RAM.

Это не связано с объёмом памяти. Просто карты для версии 2.3.6 и этим всё сказано.

Не кошерно выглядит…

Гуру,
поправьте, пожалуйста!

А почему НН даже при отключенной возможности ехать по грунтовкам упрямо ведет, например, по вот этой дорожке?

Потому что в НН это не запрет, а что-то вроде рекомендации “не использовать”. Если других дорог нет или если по другим дорогам слишком долго (или слишком длинно) получается -навигатор использует грунтовки.

Вы не правы. На навителовской карте это запрет.

Т.е. беда в конвертации из ОСМ.

Гуру,
посмотрите, пожалуйста!

кто в курсе - прокомментируйте, плз, вот это http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=50304&view=findpost&p=527807

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему нет цельной карты России для навитела?
Есть набор карт nm2 для отдельных областей РФ. В силу того, что навител не позволяет держать в одном атласе больше 63х карт, не получается создать атлас со всеми картами для России. Приходится вручную собирать нужные файлы в папки, а сделать это на телефоне, когда срочно надо построить маршрут (или просто прикинуть) в другую область - не очень удобно. Конечно, да, такой конструктор более практичен, но все же? Или есть какое-то ограничение в самом формате nm2, из-за чего такое построение невозможно?
А можно ли собрать карты по федеральным округам, например? Скажем, выкладывать карты не МО, ННО, Ленобласти и т.п., а целиком карту Центрального федерального округа, карту Северо-западного округа и т.п.? Тогда можно в атлас при необходимости собрать два-три округа, а это проще, чем выбирать конкретные области.

пысы: если можно каким-то софтом собрать несколько nm2 в одну карту, то подскажите, плз, я бы хотя бы для себя так делал.
пысы2: вот сейчас собрал отдельно МО, владимирскую область, нижегородскую область, чтобы построить маршрут из г. Егорьевск до Нижнего Новгорода - думало минут 15, затем построило прямую линию. ЧТЯДНТ?

Потому что нет конвертера который позволил бы подобный объём, у nm2 ограничений куча как на размер файла в 15Мб, так и по количеству объектов в самой карте. По всем остальным вопросам: ничего подобного нет и не будет, nm2 мёртвый формат.

спасибо…понял…печаль.
А почему могло маршрут криво построить? Или это в другую тему?

Софт - это сам Навител. :slight_smile: Соберите нужные Вам смежные регионы в отдельную папку, укажите на неё Навителу (на папку, а не на отдельные файлы) и создайте атлас.
Таких атласов Вы можете понаделать сколько угодно, в нужный момент просто переключитесь в Навителе на нужный атлас.
Разумеется, ограничения на nm2 (о которых сказано выше) остуются в силе, но они действуют для каждого атласа в отдельности.

Такой результат означает, что Навител не нашёл связного пути. То есть где-то у вас разрывы в дорожном графе, например при переходе из одного региона в другой.
Ещё иногда похожий результат бывает при нехватке памяти (оперативной, для кеша).

Есть цельная карта, но она у вас скорее всего не проиндексируется, все равно придется отказываться от каких-нибудь областей. Если хотите поэкспериментировать, могу дать через торрент всю Россию примерно недельной давности (140 файлов, из них 27 роутинг, около 1100Мб).

Если нетрудно, я бы попробовал :slight_smile:

Хм, брал-то карты отсюда, странно, а областей всего 3 надо. Оперативки должно хватать, на аппарате 2гб, да и софта мало.

Попробуйте https://yadi.sk/d/Rsq8qKvJhAqiq Потом поделИтесь результатом испытаний, если не трудно.

Блин, несмотря на галку “Stay subscribed to this topic”, уведомлений о новых постах не приходит, только увидел. Скорость скачивания всего 35кб в сек, качаться будет часов 10, ждемс…

Мое больное место - исходящая всего полмегабита :frowning:

92.9 процентаи больше не качается.Самая печаль в том, что мне уезжать завтра утром и проверить походу уже не успею :frowning:

Вот об этом я и говорил. Помогает только разделение на два-три атласа.

А есть таблица соответствия, какие роутинговые файлы каким областям соответствуют?

rt_crimea.nm2
rt_ctfo_c.nm2
rt_ctfo_e.nm2
rt_ctfo_n.nm2
rt_ctfo_nw.nm2
rt_ctfo_w.nm2
rt_dvfo.nm2
rt_pvfo_c.nm2
rt_pvfo_e.nm2
rt_pvfo_ne.nm2
rt_pvfo_nw.nm2
rt_pvfo_w.nm2
rt_rostov.nm2
rt_sbfo_c.nm2
rt_sbfo_e.nm2
rt_sbfo_w.nm2
rt_skfo.nm2
rt_svrdl.nm2
rt_szfo_c.nm2
rt_szfo_ne.nm2
rt_szfo_nw.nm2
rt_szfo_s.nm2
rt_urfo_n.nm2
rt_urfo_s.nm2
rt_yufo_e.nm2
rt_yufo_w.nm2