Bасилий
Навител, как и winCE, это уже история, они были актуальны 5 лет назад, когда и начиналась эта ветка. Я думаю, оставшимся- вполне достаточно версии для 3 навитела с рамблера.
Сейчас же, есть огромное число приложений на любой вкус, под две самые распространенные мобильные ОС, в том числе и оффлайн. Мне нравятся- osmand(android) и maps.me(android,IOS). maps.me для просмотра карты и поиска адресов и ПОИ вообще не сравнима с навителом. скоро обещают оффлайн роутинг.
Вообще, правильно- использовать разные приложения и данные, в зависимости от задач и покрытия нужной территории.
для примера -Бангкок на ОСМ отрисован вроде бы немного детальнее чем гугл, даже домики есть местами, но вот пользоваться гугловыми картами там намного лучше, хотя бы из-за отличной работы прокладки маршрута на общественном транспорте.
а любителю пешей и вело навигации, я вообще не понимаю как может нравиться навител и устройства на wince, там даже поддержки аппаратного компаса нет?
Я читаю эту ветку с самого начала. Перепробовал много программ, отображающих карту. В данный момент для моих задач программа подходит.
Когда-то давно обновления файлов ветки были редкими, а нужно было собрать новую карту Эстонии. На старых конфигах всё получилось. Тогда же изменил описание в ВикиОсм (сейчас опять всё поменялось, но, думаю, не проблема прочесть и поэкспериментировать со сборками). Проблема оказалась в железе - не хватило памяти для обработки областей средней величины.
Я в 95% случаев использую Навител с картами OSM для пеших передвижений. Если видишь карту перед глазами и знаешь направление: можно быстро выбраться из тёмного леса или срезать путь в незнакомом районе/городе. Данные занимают очень мало места по сравнению с растром, а программа позволяет вносить метки с последующим экспортом.
Автомобильным роутингом я не пользуюсь, поскольку в действительности грунтовок и разбитых дорог больше, чем асфальта, - указанного на карте. А последние версии под андройд (видел 8.7.0.55) меня вообще разочаровали, - крошатся не подъёмно. Что они там дальше придумают - мне не особо интересно, т.к. платформа у меня symbian (в каске и в танке; все плюсы давно описал в ВикиОсм). Да и аппаратная часть не шибко реагирует на смену положения - 60 км/ч ÷ 3,6 = метров, проезжаемых за 1 секунду. Если к этому добавить интенсивное движение… ладно, перестану фантазировать.
Последние 1,5 года у сборок этой ветки были проблемы с адресным поиском… в общем, повторяться не хочется. Скачаю новый вариант - посмотрю как работает. Благодарю всех за труд (хотя по-прежнему меня опять никто не читает).
На счёт устройств на wince ничего сказать не могу. Предпочитаю дополнительный брелок в виде жидкостного компаса. Нужен первые пару минут, пока разогревается внешний gps-приёмник.
Установил карты ОСМ по России для Навитэла, всё работает,** НО теперь голос ведения по маршруту не умолкает** на протяжении всей поездки, возьми правее-левее-3й съезд и т.д…
Смена настроек предупреждения о манёвре и ухода чувствительности с маршрута не помогают никак.
Карта подробная, хорошая, но приходится выключать звук чтобы не надоедал беспрерывно. С родными картами такого глюка нет, но они не оч подробные, а на ОСМ все дома, дорожки ,проездики и тропинки.
Версия Навитэл 5.1.0.97.
Хелп может кто знает в чём причина, что не 5.0.3?
Сначала воспользовался советом Bасилия Устанавливал и 5.0.Х.ХХ и 7.5.Х.ХХ с картами ОСМ так начались другие глюки - , то спутники оч долго ищет, то памяти не хватает, то маршрут криво даёт, вместо 1222 км. предлагает 1325 км. по грунтам в объезд, то строго по прямой ложит (смена избегать разворотов не помогает), то в городе только от центра города поиск адреса даёт и т.д.
Видимо для моего навигатора 5.1.0.97 лучше адаптирован.
Поэтому решил воспользоваться радикальным советом xscvxc. Хоть и на круговом и съездах не будет голосом предупреждать. Я с медленным откликом Навитэла и так всё время проскакиваю первый или второй съезд на МКАД с Химок по Ленинградке как через Москву еду.
Спасибо за ответы.
Скорее всего, просто совпадение. Программа не “ищет спутники” она получает от GPS чипа готовые координаты на блюдечке. Или не получает.
это есть. На устройствах с 64 мегами бывает трудно найти версию навител, которой хватит памяти.
Могу порекомендовать попробовать версии отсюда http://4pna.com/showpost.php?p=351194&postcount=158 “Сборки для слабых устройств”
это фишка навитела - “загадочные маршруты”
возможно Вы столкнулись с проблемой изолятов.
Обсуждалось здесь на 250 и 251 странице.
Эта проблема актуальна для всех версий навитела с 3.5 по 9.2, если вы столкнулись с ней только на 7.5, то это просто совпадение.
Эта трабла есть и с официальными картами http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=47528, но там она
1 встречается в закрытых городах, т.е. крайне редко
2 может быть обойдена сменой “вида ТС” на “велосипед” (но в следующих версиях это пофиксят, и такой возможности не будет)
Ну а на картах OSM таких изолятов сильно больше и смена “вида ТС” не помогает.
может быть просто совпадение.
Я с таким не сталкивался. Адресный поиск либо есть, либо нет.
Что-то странное с конвертацией на Рамблере - все регионы отображаются с датой обновления от 06.12.2014. Не может ведь такого быть, процесс не так быстр.
Был удивлён, когда обнаружил, что крытые велосипедные парковки (amenity=bicycle_parking + covered=yes) конвертируются в объект “Арка”. В него должны попадать объекты не просто covered=yes, но и highway=*. Поправьте, пожалуйста, конфиги.
Семён Семёнов Добавил в процесс. Чтобы не было необходимости удалять старые файлы карт, новый порезанный кусок (4430429) будет иметь имя Russia-KDA-Krasnodarsky2.nm2
dimuzz Заметил неприятную особенность нынешних конфигов. Если barrier=toll_booth идёт вместе с тегами bicycle=no и foot=no то возникает запрет проезда. Вот это место.
Kostik, а через mp-postprocess-navitel.pl файл в польском прогонялся?
Если запускать с ключом --fixrestrictions (а он включен по умолчанию), ограничение убирается.