На официальных картах нет “ошлагбаумленных” территорий > нет таких территорий > нет проблем с официальными картами > навителовцам предъявить нечего.
крупный автомобильный пограничный пункт имеет ни один заезд, а как минимум 2 - “со стороны заграницы” и “со стороны Родины”
“заграничный” оформят, конечно, правильно, а вот внутренний, который “просто шлагбаум” на котором даже документы не всегда спрашивают?
я пробовал в 3.5 , 5.0.3, 8.5, 8.7 . Проблема есть во всех.
Это непринципиально. Главное - что вы пытаетесь ехать из одного изолята в другой. Реальный выход тут один - избавиться от изолятов, т.е. сделать свой конфиг конвертора, который вообще проигнорирует все ворота и шлакбаумы, либо сделать аналогичную обработку MP до сохранения NM2.
Ни в том ни в другом помощников скорее всего не найдете.
Карты, что конвертятся и лежат на http://navitel.osm.rambler.ru/ , обладают замечательной базой POI (даже дни работы переведены ), поиск по ней вылавливает всё, что меня интересовало. А для полного счастья в категории “торговля” не хватает shop=fishing чтобы находил (по названию, конечно)
Ещё заметил, что маршрутизация не зависит от выбранного профиля и свойств барьеров. Например, barrier=bolard “не пускает” велосипеды и пешеходов, не взирая даже на: bicycle=yes + foot=yes
Т.е. она чисто автомобильная?
P.S. Навител 8.7.0.55 андроид.
Вообще-то должен находить, т.к. все shop, не имеющие явных типов в НН, конверируются в “специализированный магазин”.
Барьеры в НН “абсолютные”, т.е. не зависят ни от вида транспорта, ни от отсутствия альтернативного пути. Поэтому постпроцессором все барьеры действительно приводятся к автомобильным запретам - если запрещено автомобилю, то запрещено всем.
Пара вариантов все-таки есть:
Если шлагбаум есть, но все время находится в открытом состоянии, можно в зависимости от ситуации поставить access=permissive или access=customers (для клиентов).
Если внутридворовая территория закрыта для посторонних, можно навесить на внутридворовые дорожки access=private. В таком случае они не будут участвовать в роутинге.
только это может помочь для других программ, не для навитела, у него либо полный запрет проезда, либо никакого запрета.
в случае навитела, да, ибо если на карте есть изоляты, использование навитела для навигации превращается в русскую рулетку.
решение простое, но увы, оно может навредить ещё больше.
Вот пример http://www.openstreetmap.org/#map=16/57.1542/65.5032&layers=N ТВВИКУ - большая закрытая территория, которая имеет выезды в разных частях. Если просто “убрать шлагбаумы”, то по его территории вполне могут начать прокладываться маршруты.
В любом случае делать из ошлагбаумленных дворов изоляты это бред. Из этой логики получается, что шлагбаум при заезде во двор это более серьёзное препятствие, чем шлагбаум на таможенно-пограничном посту.
Да и в другие программах навигации изоляты хоть и не вызывают таких катастрофических последствий, как в навителе, но тоже приводят к результатам из серии “нарочно не придумаешь”, типа парковки на соседней заправке
гражданетоварищи, а кто нонче заведует запуском конвертации иностранных стран? он сейчас здесь?
а то я неделю назад сербию с монтенегрой просил, а они всё равно старые…
Точка появилась не более 2 недель назад, а файл не конвертится с марта. Кстати, точку я пару дней назад исправил, но предупреждение все еще отображается, хотя робот грозился файл стереть.
Что-то индекс населённых пунктов (деревень, в частности) сильно прореженный получается для Беларуси. На карте отображается и полигон и точка, а в поиске - ничего
Брал россыпь деревушек в первом попавшемся куске карты (Витебская область) Upd Важное уточнение: по первым двум буквам выпадает список НП, где всё, что надо, есть (вручную можно пролистать и найти), но как только продолжаешь набор - пропадают все или почти все НП.
Навител 8.5 (android)