Конвертация OSM в Navitel

люди, подскажите когда ждать поддержку осм в навителе 5.5.1

Судя по всему, никогда :(.

Fortress, чей-то опять табличку с выгрузками в Навител на Рамблере колбасит - два Дагестана вылезло с разным размером за одну дату.

Привет, недавно ездил по Австрии с осмокартой под навител. Карта не роутинговая. Т.е. все отображается вплоть до деревьев в парке, а маршруты навител не прокладывает. Почему такое может быть? Качал с navite.osm.rambler.ru вроде с тех пор ее не конвертили.

это нормально

Там не для всех регионов собрался роутинговый слой. Нужно смотреть файл *-routing.nm2

Вопрос просто пользователя: Можно ли конвертировать карты ОСМ для версии Навител 5.5.1.320 (для навигатора Lexand SG-555, не КПК и не андроид!) И как?
Обновил программу навигатора с оф сайта Навитела, до этого была версия 5.0.3

Никак. Уже обсуждали. Пятый Навител годится только для карт в формате nm3 (новых официальных).
А для карт в старом формате nm2 (без разницы - официальных или любительских) нужен Навител 3.2.6 или 3.5.0.

Чтобы сконвертировать карту в формат nm3 нужен новый конвертер. А он есть только у ЗАО “ЦНТ”. И они его никому не дают. Потому что им сейчас выгоднее продавать свои карты, а не поддерживать картографов-любителей. Писать на форум Навитела или слать им е-мейл бесполезно. В ответ будут только надуманные отмазки от Кости Галичского.

Вопросы “Как установить Навител 3.5.0, если уже стоит 5.5.1 ?”, “Как установить одновременно третий и пятый Навител и переключаться между ними?”, “Как настроить альт. меню для выбора нави-программ?” обсуждаются не на этом форуме.

Вотт теперь понятно. Значит пока снесу 5.5.1 и верну 5.0.3, потом к след лету посмотрю что лучше.
Благодарю за пояснения!

Убраны из роутинга подъездные дорожки в частных владениях (highway=service + access=private) - переведены в нероутинговые линии типа 0x16 “Аллея, тропа”. Сделано, чтобы повысить вероятность проезда к домам “за шлагбаумом” (маршрут будет начинаться/заканчиваться на ближайшей роутинговой дороге).
(At revision: 157)

Отконвертируйте, пожалуйста, украину, или, что надо сделать что бы эта карта стала более свежей? Спасибо.

Fortress, Челябинская область висит на 02 сентября, Чукотка - 03 июля. При этом ссылок на ошибки не вижу. В чем же дело?

Ребята, поясните мне, ламеру. Как в GPSmapedit задаётся район области при адресном поиске?
Вот есть Харьковская область, в ней несколько районов. Есть много населённых пунктов районного подчинения. Они с одинаковыми названиями, но в разных районах. Как это указать в адресном поиске в GPSmapedit ?
Я так понял, что он знает только понятия “Страна”, “Область”, “Населённый пункт”, “Индекс”.
Или я чего-то не знаю, или название района нужно писать вместе с областью: “Харьковская обл./Боровской р-н.”

Запущу, когда Англия завершится, а то ресурсов сервера не хватает на все.

В Челябинской области 24 сентября были ошибки при проверке (6 шт). Чукотку GME не хочет переваривать, наверно из-за нулевого меридиана. Попробуй её собрать из mp - станет понятно.

Во-первых, Украину пишем с большой буквы :slight_smile:
Во-вторых, подождите немножко. Украинская братва (в частности, товарищ Larry0ua) намеревается внести поправки в Лёшин конвертор osm2mp. Цель поправок - правильная обработка релейшенов улиц. В пропатченной версии конвертера названия улиц берутся не из тегов релейшена (там только украинские названия), а из тегов отрезков улиц, входящих в релейшн (а в тегах улиц прописаны всякие названия - и украинские, и русские, и английские).
Без этого патча адресный поиск по картам Украины (если делать русскоязычную карту) будет корявым.

В принципе, патч уже работает. Релейшены обрабатываются правильно. Однако есть какой-то косяк с теми домиками, где прописан addr:street. Конвертор не хочет менять названия улиц в addr:street на русскоязычные.
К примеру, имеем домик с addr:street=Єлізарова вулиця
И рядом идёт линия улицы с name=Єлізарова вулиця и name:ru=Елизарова улица

После конвертации в Навител получаем в адресном поиске пустую улицу Елизарова (без домов) и улицу Єлізарова с домами.
И так со всеми домиками, которые имеют addr:street, даже если они включены в релейшн.

Конвертор я запускал так:

perl osm2mp.pl --config=cfg\navitel-ru.cfg --full-karlsruhe --navitel --bpoly OSM_UA_KHR.poly --namelist label=name:ru,name --namelist place=name:ru,name --namelist street=name:ru,name --defaultcountry="Ukraine" --defaultregion="Kharkivska obl." --codepage=utf8 --output=UA-KHR-ru_orig.mp UA-KHR.osm

Я сначала грешил на патч, но оригинальная версия конвертора ($Id: osm2mp.pl 581 2012-08-30 15:20:32Z) тоже не хочет подставлять русские названия в адреса.

dimuzz Я так и подозревал. Спасибо.

А где смотреть допилили патч или нет? Или пожалуйста дайте знать здесь, когда будет готово. Жду этот функционал для Узбекистана.

Спасибо. Около сотни ошибок! исправлено. Можно еще разок запустить?

Посмотреть можно здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4750&p=2 но там обсуждение идёт не на узбекском. :slight_smile:
Патч практически “допилен”. Скоро будем просить уважаемого liosha внессти его в официальную версию.
Всё работает так: берётся релейшен улицы, перебираются все его члены. Ищется член с типом way (дорога) и ролью street (улица). Если такой находится, то из его тегов берётся название улицы. Если почему-то среди членов релейшена не нашлось ни одного подходящего, откуда можно взять название, тогда название улицы берётся из тегов самого релейшена. Если на домике есть тег addr:street, то название улицы берётся из addr:street, игнорируя релейшен.

Кстати, я сейчас посмотрел на Ташкент. Там есть дома, не привязанные к улицам никак: ни с помощью addr:street, ни с помощью релейшена. Например, вот http://www.openstreetmap.org/browse/way/159946014
А ещё там есть странные “улицы” вроде Сергели 1, где в релейшене есть дома, но нет отрезков улиц. Наверное, на самом деле это не улица, а микрорайон. Я не знаю, как в Ташкенте организована система адресации. Если как обычно в России: Страна-(область, район)-Город-Улица-Дом, то это неправильно. А если у вас принята адресация по микрорайонам, вроде Страна-Город-микрорайон-дом, то, наверное, так и надо.

dimonster, какие параметры запуска конвертера нужно будет указать для использования этого патча?