Конвертация OSM в Navitel

Баг известен, но пока не решен: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=142925#p142925

Так делай для себя ежедневную. Или ты хочешь именно на fmesh.ru выкладывать? Можно попробовать написать юзеру Ivan Komarov через осм-почту или отправив емейл из его профиля на форуме.
П/С сейчас с картами небольшая задержка есть, потому что один человек конвертирует. Естественно он не успевает ежедневно все регионы обрабатывать.

Карту Рязани не получается в GME экспортировать. Вылетает на последнем сохранении маршрутов :frowning:
Уже не первый раз.

Почти все регионы “заряжены” на конвертирование раз в 2е суток двумя списками по, примерно 30 позиций. Третий список - “малорастущие” и “монстральные” -


astrakhan;Астраханская область
chechen;Чеченская республика
evrey;Еврейская АО
ingush;Республика Ингушетия;Ингушетия
kabardin;Кабардино-Балкария
kalmyk;Республика Калмыкия;Калмыкия
khakas;Республика Хакасия;Хакасия
mordov;Республика Мордовия;Мордовия
orlovsk;Орловская область
osetiya;Республика Северная Осетия - Алания;Сев.Осетия-Алания
tambov;Тамбовская область
ulyan;Ульяновская область
yakut;Республика Саха (Якутия);Якутия
yamal;Ямало-Ненецкий автономный округ
chukot;Чукотский автономный округ
nenec;Ненецкий автономный округ

  • раз в неделю.
    По результатам ежедневного прохода “ботом” по списку смотрю лог с перечнем “сглючивших” регионов, вручную правлю mp-файл, параллельно внушу правку в OSM (чтобы в следующий раз в этом месте не гавкнуло) и дозаливаю вручную.

    По Рязани чес-слово не могу понять поче у GME вылетает :slight_smile:
    Предлагаю взять mp из “родственного” проекта конвертированных карт для Гармина: http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.ryazan.mp.7z
    И попробовать конвертнуть в nm2 с помощью GPSMapEdit’а

Рязань и у меня конвертировалась только на 65 версии GME. А ленобл только на 67 так что приходится держать обе версии

может написать автору GME?

оба-на … в 67й получилось сохранить Рязань в формат НН 3.2.4. Насколько я помню - в 3.2.6 это благополучно откроется…

Уже писал. Он обещал пофиксить в след. версии.

Нарезал красноярский край на районы. надеюсь. ничего не потерялось:) 24 бита. будут глюки - пишите. районные карты пока названы по идентификатору границы. думаю как прикурить нормальное название

Я так называл:

Добавлен постпроцессор для удаления из mp файла роутинга (узлов и запретов поворотов) mp-postprocess-navitel.pl
Для визуального слоя его нужно запускать с ключом --killrouting
Саму карту при этом нужно конвертировать обычным образом (т.е. без ключа --norouting).
Запускать перед основным постпроцессором.
(At revision: 83)

Предлагаю добавить в него недостающие части из основного постпроцессора и запускать не перед ним, а вместо него. И сразу патч в догонку:

Пермский край сделал, так сказать, “один ко многим” :slight_smile:
одна общая 24х-битная карта с только дорогами (и роутингом)
и много “районных” 25ти-битных без роутинга.
С куском Пермского района, где Хохловка (и Скобелевка) получилось “не очень” :slight_smile: Дороги там есть … а всё остальное выпало, т.к. osm2mp не понимает границы типа “сыр” :frowning:Исправил путём добавления в список районов границу этого “выделенного” сельского поселения.

P.S. не смог придумать зачем нужен постпроцессор, выкидывающий роутинг из карты. Определённо, туплю )

Fortress, недостающие строки добавил, объединять пока не буду - хочу сначала попробовать автоматически сливать дублирующиеся узлы в один.
kg_vista привел формулу, по которой проводится округление до сетки в GME: http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=21217&view=findpost&p=276158 опираясь на нее, можно искать ошибки duplicated nodes. Вроде бы можно уложиться в один проход.
(At revision: 84)

Якутия, порезанная на районы раздулась почти в 4 раза :frowning: Но так конвертируется в 3-4 раза быстрее, чем одним куском (из-за совершенно чумовой дельты Лены и длинных и подробных рек)

man_made=water_well (колодец) - не обрабатывается? о_О

upd:
еще странный момент:
в Ближайшие-Торговля-Объекты торговли-Торговые центы

попадают не только shop=mall (что логично)
но и shop=supermarket (что НЕ логично)

можно пофиксить?

dedNikifor, поправил. Супермаркет перенесен в продмаги, колодец, парикмахерская и офис телекома добавлены.
(At revision: 86)

В mp-postprocess-navitel.pl добавлена функция объединения роутинговых узлов с одинаковыми координатами в один (убираются критические ошибки конвертации в nm2). Для объединения узлов нужно запускать скрипт с ключом --fixrouting.
Предполагается, что полилиния дороги имеет ровно одну строку Data, запреты поворотов пока также не обрабатываются. На отрицательных значениях координат скрипт не проверялся.
Все замены из оригинального mp-postprocess.pl добавлены в скрипт, т.е. mp-postprocess-navitel.pl можно запускать вместо mp-postprocess.pl
(At revision: 87)

здОрово. В качестве просьбы/пожелания:
Хорошо бы лог какой-нить прикрутить по “пофиксенным” нодам. Чтобы потом исправлять их в ОСМ (иначе там-то так и останется… )
А вообще - это просто мега. Практически, полная автоматизация :slight_smile:

Лог будет, ошибки бы пока понять и пофиксить - на дампе Свердловской области --fixrouting добавил 4 ошибки (причем ошибки реальные, но ранее не замеченные GME). Видимо, логика расчета в чем-то отличается от GME :frowning:
Поэтому пока просьба --fixrouting использовать в тестовых целях. Особо интересует, не привносит ли скрипт несуществующих ошибок.

Ребята, за Европу - спасибо!
Конвертирование Азии есть у кого-нибудь в планах? :slight_smile: