Конвертация OSM в Navitel

Да как сказать… у меня уже были проблемы с тем, чтобы передать в --defaultregion значение на русском языке, мне его сначала пришлось переконвертировать из utf-8 в cp1251.

Чтобы не гадать, файл на исследования
http://fmesh.ru/osm/navitel/sverdl.mp.bz2

Да, раньше такой баг был, но уже давно исправлен. Сейчас если в локали утф, то и командная строка читается в утф.

Ого, при попытке просмотреть адресную информацию у населенных пунктов с некорректным регионом GME вылетает без какого-либо объяснения причин :slight_smile:
Предлагаю использовать способ Fortress’а - в качестве имени региона в командной строке использовать не “Свердловская область”, а sverdl, а затем преобразовывать mp-файл патченным постпроцессором.

Коля, объясни ещё раз, плз, где смотреть ошибку с уникодом.

PS: убрал преобразование utf-8 → cp1251 для названия региона

открываешь в НН поиск по городам - там в “подписи города” (например, Алапаевский район, Свердловская область, Россия")
у половины НП вместо этой подписи или пустой строки - лажа

достаточно полистать список городов в навителе - и сразу броситься в глаза
если не броситься - значит проблемы нет

/// dedNikifor, не смогу - обработка контактов “зашита” в сам osm2mp, не в конфигурацию.

ок. отписал в топик по osm2mp

Полистал сегодняшнюю сборку - у меня всё ок

теперь да, на самом деле все нормально

выявил причину бага?

Как сказал, liosha, раньше был баг с кодировками и я под него подстроился. А потом баг поправили, и ни кому не сообщили :slight_smile:

значит глюк был в тебе :slight_smile:

Глюк не во мне - поведение osm2mp для параметров изменилось без уведомления.
Вот, например, ты платишь исправно за квартиру по счету №xxx, а потом оказывается, что номера сделали новые и надо было платить по номеру №yyy, то кто виноват? Видимо ты :wink:

По поводу битности карт появилась мысль… А что, если сконверированный mp-файл проходить ещё одним процессором, который будет разделять его на два mp-файла - один с роутингом 24 бита + invisible, во втором всё остальное с 25 битами. Это явно проще чем два конфига. Если у кого то есть опыт в написании подобного и он сделает это, то это мегазачёт

А зачем?

Хочется ВИДЕТЬ карту в 25 битах (чтобы дома не ломались), а для РОУТИНГа хватит и 24 бит.
К тому же на большие файлы некоторые навигаторы плохо реагируют, но это уже другая история

поддерживаю

хочу красивую карту с ровными домиками :slight_smile:

Пробовал - 25 бит без роутинга тоже далеко не всегда входит в ограничение 16 Мбайт на одну карту (на самом деле большую часть этого объема занимает полигон обрезки).
Для полной красоты надо выделять города в отдельные 26-битные карты, а это уже довольно большой и слабо автоматизируемый объем работ. Разве что попробовать сделать накладываемые домики, но не уверен, что в НН это возможно.
А конфигурация для osm2mp, формирующая слой роутинга, есть (правда, для старых версий osm2mp). Можно использовать ее, можно и mp2mp.

выделить город - не проблема.
Я порезал Пермский край на 25-битные районы. Получилось, кажется, 44 карты. Общий объём вырос примерно на треть. Забыл Соликамск, к сожалению.

Это всё просто, имхо.
Список релейшнов районов региона составляется за 15-20 минут. Даже можно пильнуть getbound, чтобы понимал не только релейшны но и границы, сделанные одной линией (в крае есть городские округа внутри “своих” районов, очерченные одной линией). Ещё некоторое время потратил на написание батника, бегущего по полученному списку, вырезающего осмозисом район из скачанной карты и т.д.

Проблема в Навителе.
При построении маршрута через весь край в некоторых случаях навител вылетал по известной причине - были повторные заходы в одну карту. Как это обойти пока не придумывается.
… Разве что резать “квадратами”, а не по границам :frowning:

Эта проблема будет и при вырезании городов из карты области - в случае, когда кратчайший транзит через область будет пролегать через вырезанный город- Навител упадёт.

P.S. в GME любые “диаметральные” маршруты по этому набору карт - из Гайн в Чернушку, из Кизела в Кудымкар, из Красновишерска в Чайковский и т.п. строились “на ура”, без глюков.
P.S.S. В НН 5.0 проблема осталась

Прошу прощения, наверняка уже где-то перечислено соответствие тегов Навител и OSM (не всё, что есть в OSM, напр., не все POI, отображаются в навигаторе). Где можно почитать? Дайте ссылку, плз.

MiSerg, в шапке: http://osm2navitel.googlecode.com/svn/trunk/

AlRight, вот и предлагается отделить роутинг от видимой карты.
Роутинг сохранять цельным файлом, а видимую карту разбивать хоть 150 кусков с нужной битностью.
Соответственно, повторных входов на карту не будет, потому что роутинговая карта - цельная.