Красиво как линия, а по ней точки. Типа bollards. Сразу будет понятно, что это забор. Только возможно ли такое?..
заборы добавил.
рисунок пока такой: http://ati.land.cz/gps/typdecomp/editor.cgi?_h=bc7509e86359c97e63ab8ec18b4f301a278efd41
Зачот, напоминает колючую проволоку. Может цвет не черный?
а какой?
Йо, фиолетовый!
Можно ли добавить узел для обозначения выхода из метро:
Underground/Subway/Metro station (0xf005, точка). Рисунок - “М” или “U” в кружочке.
Такой код используется в Навител для обозначения выхода из метро.
А то после конвертации “OSM->.mp” они видны как “Остановки наземного транспорта”…
ну а в гарминах-то такой код не используется.
можно сделать точку нестандартным типом, но тогда её не будет в поиске.
UPD
хотя, с другой стороны, можно попробовать… кто-нть может иконку нарисовать?
Есть моя иконка, которую я рисовал для своего набора правил Kosmos’а.
Наверное, большая, но, может, подойдет:
Тут вот какая проблема: в гарминах точек до фига и больше, но для поиска индексируются только небольшое их число. Индексируемые точки бьются на категории и подкатегории.
В теперешнем случае это категория “Транспорт”, в которой есть 4 подкатегории:
- Car rental (пункты проката авто) - точка 0x2F02
- Air transportation (аэропорты) - точка 0x2F04
- Ground transportation (наземный транспорт) - точка 0x2F08
- Transit service (транзитная служба) - точка 0x2F17 - непонятно что, мало где используется. В мапедите значится как “остановка”.
Это всё, больше никакие точки в категорию “транспорт” не попадают.
Правда, у каждой из этих точек есть по 7 “зеркальных” (0x2F02 → 0x2F22, 0x2F42, 0x2F62 итд), они тоже индексируются, но на них, к сожалению, TYP не действует, так что практически они бесполезны.
А транспортов-то гораздо больше
Лучшее, что тут можно сделать - это ставить ДВЕ точки: одну без изображения для индексации, и одну с иконкой. Но пока конвертер так не умеет.
Так что пока попробую записать метро в эту “транзитную службу”.
Леша, вопросик можно? что значит единичка после типа в poly.cfg?
landuse residential p 0x02,1 0 3
приоритет выбора типа, если неоднозначно
расширил Питер на запад - для обеспечения неразрывности Р60 (Питер-Гдов-Псков),
Псков - на юго-восток - для обеспечения непрерывности E95; + все-таки впихнул Великие Луки и Невель.
Новгород продолжает жить “отдельной жизнью”
pskov 27.5,55.8,33.1,58.67
piter 27.5,58.67,33,61
Edit: с псковщиной перебор на восток получился, накосячил. Будет
pskov 27.5,55.8,31,58.67
RFC по заправкам: wiki явно рекоммендует использовать для обозначения компании тег operator, но, похоже, им многие пренебрегают и пишут его в name, который и используется конвертером. Просьба при имеющемся теге operator использовать его в первую очередь, как более значимый. Ну, или конкатенацию сделать…
? ??? ??? ???, ? name ??? «???», ?? ? ??? ? ??? operator.
Я, в общем, тоже. Скажем name=АЗС №42 (хрен знает, почему ), operator=Сургутнефтегаз. Но, конвертер, похоже, operator игнорирует
поставил имя из operator приоритетнее, чем из name.
пока только для городов
Я у себя конкатенирую operator и name.
Леша, два предложения.
- Сделать наконец обработку комбинаций тегов.
В конфиге это поддержать следующим образом.
amenity place_of_worship 0x2C0B
denomination orthodox 0xf101
denomination protestant 0xf102
т.е если строчка начинается со знака больше, это значит, что она детализирует предыдущий тег. Возможно несколько уровней.
amenity place_of_worship 0x2C0B
denomination orthodox 0xf101
access private # Домовая церковь, не экспортить.
denomination protestant 0xf102
Должна выбираться наиболее специфиная комбинация, соответствующая данному объекту.
- Для полигональных объектов сделать разбиение по уровням зависимым не только от типа, но и от размера. Это раз и навсегда решило бы проблему с озерами.
Для этого сделать специальный конфиг, который бы опрелял бы минимальный и максимальный уровень, в вплоть до которого бы объекты данного размера отображались (если объект попадает в разрешенный этим новым конфигом диапазон, параметр (Extend all elements up to level …)определяется исходя из прочих настроек, если выходит за диапазон, принудительно ставится в максимум или минимум. )
например
#Площадь кв. км, мин уровень, макс уровень.
1 0 1
20 0 4
- 4 4
Все объекты площадью меньеше одного кв.км. показываются не выше первого уровня, объектам площадью от 1 до 20 кв. км ставится максимальный уровень уровень от 0 до 4 - тот что прописан в poly.cfg, если же площадь объета превышает 20 кв. км, он должен отображаться вплоть до уровня 4, даже если в poly.cfg указано другое.
Такой формат конфигов большинство проблем не решит.
Есть же и другие условия, кроме тегов (в городе/за городом, например), нужны более сложные правила формирования имени (name+ref для дорог, name+operator для АЗС).
Я всё-таки склоняюсь сделать их перловыми, чтобы разбор специального языка не придумывать.
Точки уже скоро будут
liosha, пока ты склоняешься, может пока сделаешь по-простому? Хотя бы часть проблем решилось бы.
И как насчет специального конфига для максимального уровня в зависимости от размера?