Скачать-то он скачался, но ничего полезного из него не получится.
И как правильно поступить с этими отрезками? Удалить из отношения границы? Или может есть какая то роль на данный случай?
В общем в этом рилейшене в морскую границу включена спорная территория Желтого моря (т.е. захвачен Вьетнам и прочие территории). Указанные отрезки выкидывать нельзя, видимо “пунктир” означает спорную территорию. Ситуация, конечно, бредовая - рилейшен нарисован под рендер.
Вот кусок этой границы, видно кто редактирует.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/237664588/history
chnav Это не решает вопрос как выкачать данную границу не правя релешена.
Вот именно. Надо контактировать с теми кто ею занимается и находить общий язык. У меня тоже была мысль поставить им роль undefined или disputed, но что-то не хочется заниматься разборками с китайскими товарищами.
liosha С данными ролями (undefined или disputed) getbound проигнорирует данные отрезки?
Да, должен проигнорировать
Да после правки скачалась нормально.
Они нам ещё за Даманский ответят…
Кстати китайцы в теге name:ru почти везде пишут иероглифами.
2liosha
Дайте, плз, ссылку как установить osm2mp(32) под Win7
В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp какая то ерунда - файлов нет и т.д.
Нужно для локальной задачи: вытащить из OSM “километровые столбы” с преобразованием в GPX, но чтобы не терялась часть тэгов
А зачем для этого osm2mp? Не проще отфильтровать напрямую из дампа?
Там есть и инструкция, и даже ссылка на готовый EXE-шник под Windows (см. Установка программы в среде Windows, еснли не работает - можно жаловаться)
Но для столбов, наверное, лучше и проще использовать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmfilter
Да вот фиг там:( Даже в самой инструкции сказано, что файлов нет.
Экзешника не нашел. Есть ZIP, но там те же файлы что и по ссылкам.
Так что установить не получилось.
PS: А можно как то объединить тэги? Для моей задачи надо теги pk=x and pk:backward=y преобразовать в тэг name=x/y.
Тогда можно проще - экспортировать с одним тэгом в GPX …ну а дальше уже не вопрос.
Да отчего же… Внутри zip-папки лежит osm2mp32.exe.
Чтобы получить в mp точку, нужно добавить соответствующую запись в конфиг.
Можно сформировать для точки требуемую подпись, это немногим сложнее - для нестандартных тегов править придётся два файла.
Файлы настроек конвертера идут в комплекте, графической оболочки нет ни у одного из наших инструментов.
В оригинале надо запускать osm2mp.pl с установленным зоопарком perl-модулей, в ZIP-сборке - exe или один из bat-ников.
А для столбов может подойти даже overpass api: http://overpass-turbo.eu/s/1m2
(старт → экспорт → osm или gpx)
P.S. А Zkir дело говорит - в TagTransform третий пример как раз на склейку тегов.
То что нет GUI - я уже понял:(((
Хотелось бы освоить это дело (osmosis, splitter, mkgmap)…но даже не понимаю, с чего начать: технических деталей масса, а вот “для начинающих” (или хотя бы синтаксис команд) - не нашел.
Кто-нибудь сможет показать на примере, КАК:
- скачать километровые столбы (highway:milestone) из Сев-Зап ФО.pbf (osm?)
- если столб имеет только тэг “pk:xxx” - оставить как есть, остальные тэги удалить
- если так же имеется обратный тэг “pk:backward:yyy” - слить с тэгом pk в формате xxx пробел слэш пробел yyy (xxx / yyy), остальные тэги так же удалить
- сохранить полученное в формате mp или gpx
Я думаю, для гуру это не займет много времени - а мне в дальнейшем хоть от чего то оттолкнуться можно будет
Спасибо.
Никто не может помочь?
Или не хочет?
Или сложно - не объяснить?
Или не там вопрос задал?
Абидно, панимашь:)
Ты мол, нам базу расширяй, рисуй, а вот воспользоваться - шиш
В основном люди видели, но сами не делали )
Помогите человеку, я сам не умею, а учиться некогда
В последнем getbound.pl потерялся модуль RelAlias
И есть пожелание: добавить возможность алиасом определять несколько отношений. Т.е., чтобы вместо
getbound.pl 123 456 789
можно было сделать так:
aliases.yml
mordor: 123, 456, 789
команда
getbound.pl mordor