Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Всем привет!
Пользуюсь картами отсюда - http://gis-lab.info/data/mp/#
Появилась необходимость в карте Швеции и Италии. Пожалуйста, выложите сборку :roll_eyes:

Можно собрать Крит? Можно отдельно, можно в составе Греции - как удобнее. Может быть, Грецию целиком даже лучше.

Эти карты обсуждаются в этой теме: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367

Контекст: это ответ на вопрос Hangugin, заданный в отдельной теме. Я её приклеил к этой.

Для этих стран есть множество готовых вариантов.
Не пробовали искать по этому списку http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download ?

Можно
Вся Греция большая, один остров проще и быстрее. Crete (EL)

Спасибо! Может, и (en) на всякий случай сделать?

Получился салат из английского, немецкого и транслита. Дело вкуса, конечно.

Тут ведь дело не во вкусе, а в поиске. Хорошо тем, кто знает греческий, а простому смертному как искать греческие названия, если даже толком не знаешь, где какие греческие буквы на нашей клавиатуре находятся?

Про Кипр еще хотел написать.
Там море в сборке очень изрезанное. Например, напротив Ларнаки морская граница резко идет к берегу. В результате при подлёте к Кипре самолет то летит в зоне действия карты, то выскакивает из неё. Смотрю сейчас трек полета - три раза самолет выскакивал из карты.
Может быть, можно добавить еще фрагменты моря в сборку?

Сейчас скрипты работают таким образом, что исходный дамп всегда обрезается по некоторому контуру. Для Кипра - это отношение границы, что вполне логично. Чтобы “добавить моря” нужно либо дорабатывать скрипты под этот случай, либо придумывать некрасивый хак для обхода. Мне не хочется это делать. К тому же, я не вижу практического смысла: навигации на острове это не мешает, а у пилотов самолетов, я надеюсь, хватает ума не пользоваться нашей сборкой.

У пилотов - конечно. Но когда летишь пассажиром, и вдруг на экране навигатора видишь “No map” (или что-то в таком роде), то это приводит в замешательство. Честно говоря, я решил, что флешка перестала читаться, и стал ее дергать туда-сюда.

Я не часто путешествовал “между картами”. Но мне казалось, что в таком случае должна включаться базовая карта. У меня в навигаторе, если снести все карты, то остается как раз базовая: границы материков, стран, столицы государств. У вас не так?

У меня тоже так. Но я-то думал, что влетев в зону действия карты, я до момента посадки так и полечу по ней. И меня просто поставила в ступор эта ситуация. Сейчас-то, открыв трек на экране компьютера, я вижу эту ситуацию, а в момент полета я действительно растерялся. Тем более, что у меня уже была такая ситуация: приехав в Ярославль, я на второй день обнаружил, что новокупленная флешка с картой России перестала читаться. И все последующие дни мы бродили по Ярославлю с базовой картой. Вот я и испугался, что еще не долетев до Кипра, я лишился карты…

Почитал ФАКи и пр. хелпу. Слишком много лишнего для моей простейшей задачи, поэтому в голове не уместилось :(. Пожалуйста, подскажите нубику без лишней матчасти ответ на простой вопрос: как сделать, чтобы карты в формате IMG стали доступными в списке Map Source и Base Camp? В архивах сборок на http://gis-lab.info/, которыми я до этого успешно пользовался, есть батник, устанавливающий ее. Что делать с IMG, кроме записи на навигатор, я не знаю. Зачем мне это нужно? - Чтобы рисовать/корректировать треки на этих картах через Map Source и Base Camp и закидывать в навигатор необходимые мне регионы, например, СПб + Ленобласть + Финляндия + Швеция

IMG можно только залить в навигатор, настольное ПО от гармина с ними работать не умеет. Как вариант, можно попробовать залить в навигатор, а потом из MapSource/BaseCamp выгрузить обратно на ПК (это исключительно теория, сам не пробовал)

Положить IMG на флешку в папку Garmin, воткнуть флешку в компьютер и запустить BaseCamp, дождаться когда BaseCamp считает карту с флешки и спокойно работать.

gryphon, человек спрашивает не про редактирование карт, а про редактирование треков (маршрутов) поверх подключенных карт. Это в Mapsource/Basecamp вполне себе делается, не путайте людей.

Если есть только IMG, то можно либо, как уже сказали, воспользоваться Basecamp, либо воспользоваться MapSetToolKit (Яндекс выдает больше десятка инструкций по его использованию на любой вкус) для прописывания карты в реестре, то есть подключения к Mapsource/Basecamp.

Вопрос был “как сделать, чтобы карты в формате IMG стали доступными в списке Map Source и Base Camp?” . Про это и мой ответ. Напрямую IMG в BaseCamp не открывается. Необходимо сначала скопировать в навигатор, а потом залить обратно. Eugeny предложил упрощенный вариант того, о чем я говорил.
Поправьте, если я ошибаюсь

“Сделать доступными в списке” - это не “напрямую открыть”, это “подключить через добавление записи в реестр” (автор вопроса в курсе, что с другими картами это делается через поставляемый с ними batch-файл).

Спасибо за советы. Почему-то не получилось через MapSetToolKit + cGPSmapper. Зато через GmapTool + cGPSmapper все ОК :D. Осталось нагуглить cGPSmapper personal с лекарством, чтобы сохранить адресный поиск