Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Странно

Если в МапСорсе выбрать в меню Вид->Переключиться на продукт, там присутствует карта?
Какая версия МапСорса?
Какая у вас операционка ? 32 бита или 64?

Для начала, загрузите с гислаба любую область из свежей сборки, которую вы еще не загружали, и попробуйте ей установить.

Далее, проверьте реестр, должны быть такие ключи (пути и family id, естественно, будут другими)


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_400]
"ID"=hex:90,01
"IDX"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\osm.mdx"
"MDR"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\osm_mdr.img"
"TYP"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\osm_400.typ"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_400\1]
"Loc"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\"
"Bmap"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\osm.img"
"Tdb"="C:\\MAPS\\russia_2015-05-05\\osm.tdb"

для 64-х битной системы ветки должны быть немного другими

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_400]

проверьте, присутствуют ли нужные файлы в той папке, куда вы распаковали архив
у меня это выглядит как-то так


00400004.img
00400004.img.idx
10400004.img
10400004.img.idx
install.bat
osm_404.typ
osm.img
OSM_MDR.IMG
osm.MDX
osm.TDB

А надо ли выводить на карту подземные трубопроводы man_made=pipeline c location=underground? Их же не видно на местности…

Не добавить ли в POI “образовательные учреждения” amenity=training и amenity=driving_school?

А может в “услуги”?

Сейчас вытаскиваются все без разбору pipeline, и трансконтинентальный газопровод, и теплотрасса от небольшой котельной до ближайших домов.
Хотелось бы понять, что вообще следует отображать, а что нет. С location=underground понятно.

Чтоб посмотреть и посчитать, можно воспользоваться оверпасс-турбо.
Сам я склоняюсь к варианту со сдвоенными точками (как станции метро). Но проблема, надо иконки рисовать или искать готовые.

Большое спасибо за детальные советы. Походу дело не в бобине а в моей винде. На работе все пролетело со свистом, что меня пока вполне устраивает. Дома апгрейд на носу, так что и разбираться не стану, надо переставить винду просто.

At revision: 109

  • добавил объектов в категории исторические места и достопримечательности, но стандартные цветные иконки теперь соответствуют не всем объектам. Со временем, возможно, иконок добавлю;
  • добавил видимые точки для подъездов/парадных;
  • добавил отдельным типом driving_school и training, в 62-м гармине отыскиваются в категории “Другое”;
  • amenity=wilderness_hut вытаскивается в ПОИ “дом”;
  • подземные и подводные трубопроводы не вытаскиваются.

Эта версия конфигов скорее “latest”, чем “stable”, поэтому просьба обратить внимание, как поведут себя изменённые объекты.

Задумка с делением музеев/памятников на индексируемую точку и точку с цветной иконкой вроде удалась. Только индексируемые нужно сделать совершенно прозрачными (как точки озёр). Те POI, которым не подходит стандартная иконка, дублировать пока простейшим пунсоном, в дальнейшем заменяя его на подходящие иконки. Выбрал для иконок свободный диапазон типов 0x3400…0x341f.

В подъезды многовато вытащилось. Наверное, оставлю только entrance=staircase.

с подъездами, по-моему, получается нагромождение надписей, особенно там, где они хорошо замаплены
не будет мешать?

Не знаю, честно говоря. Точку подъезда делал чёрным кружком в 4 пикселя, надпись невидимая.
Подъезды я в белорусской сборке это однажды высмотрел.

Иконка всё же неудачная. Должна быть светлее и наверное меньше.

а, тогда нормально
я открыл в Qlandkarte и испугался, а он, похоже, просто игнорирует невидимость
в MapSource все ок

У меня вдруг возникла проблема с cgpsmapper’ом.
Переносил свою локальную сборку на новый ноутбук. Установил cgpsmapper как обычно, ввёл имя пользователя и ключ. Они были успешно приняты.
При первой попытке конвертации, дойдя до cgpsmapper’а, процесс остановился и вылезло окно с текстом:

Насколько я помню, ключ привязан к железу.

Теперь что, писать Козицкому, чтобы обновил мне регистрацию?
И что за 1-летний период бесплатного обновления, который, типа, кончился?
Я ж пять лет почти работал, проблем не возникало. Об обновлениях впервые слышу. Версия же финальная - 0100d.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Чего от меня хочет cgpsmapper?

Ах, вот что, так он у меня на двух или трёх компах успешно работал. И на нескольких ОС и винчестерах.
Значит, не жёстко привязан. Может, как у GPSMapEdit на несколько компов, только я такую инфу нигде не встречал.

В крайнем случае новую лицензию куплю. Всё равно бесплатной версии не хватает.
Кстати, если имя пользователя в заказе указывать латиницей, оно не превратится в знаки вопроса в регистрационной форме? Обидно просто, и в IMG вместо имени и фамилии у меня зашивается “??? ???”

Не… Это я его с мапэдитом и перепутал. Отправил, а потом вспомнил :).

не знаю насчет привязки к железу, но если скопировать правильный кусочек реестра с компа, где он зарегистрирован, то должно заработать
ветка Software\Licenses (для 64-битной там wow64 ветка)