Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Ну что ж, это тоже хороший вариант.

At revision: 107

  • amenity=shelter + shelter:type=public_transport не вытаскиваются в укрытия;

  • hazard=* вытаскивается в точку “Неклассифицированное препятствие”, в моём gpsmap 62 появилась новая категория POI Препятствия, в MapSource - Морские объекты>Препятствие, опасность; иконка в навигаторе - красный ромб внутри красного квадрата на белом фоне, в MapSource - что-то похожее на значок отмели на советских топокартах;

  • сауны и туалеты поместил в типы из длинного списка выше; они имеют подходящие иконки по умолчанию, но в mapsource попадают в категорию Автосервис>Зона отдыха, информация для туристов; в 62-м гармине тип “душ”, в который я поместил сауну, не отыскивается, зато туалеты попадают в Искусственные сооружения; что-то надо переделывать;

  • amenity=cafe|fast_food с русским словом “столовая” в категории* Еда и напитки (Рестораны, бары)>Кафе, столовая*;

  • “Кулинарию” убрал из категории Магазины>Бакалея и поместил в Еда и напитки>Бутерброды/выпечка;

Да, уже какое-то время shop=bakery теперь не в Ресторанах/барах, а магазинах. Надоело видеть иконку кафе вместо магазина.

Тут еще некоторые странности от неправильного перевода категорий в Mapsource. потому что если туалеты и сауны попали в “Автосервис”, то у Garmin эта категория, вероятнее всего, не имеет отношения к “автосервису”, а относится к “сервисам для автомобилистов”, куда входят туалет и душ в зонах отдыха на автотрассах (в США).

Так, с Auto Services понятно, надмозги переводили.
Но вот в случае с Fuel, Fuel Services, Fuel Shopping, Gas Station Shopping (это наименования одной категории в разных гарминах), кривым переводом не оправдать, что в неё попадает сonvenience store со значком бензоколонки.

Ну, бензоколонка с большой вероятностью оснащена сonvenience store, но действительно, не любой сonvenience store находится на бензоколонке.

Как вариант, в Навителовской сборке POI 0x5901 “Large Airport” используется при наличии у аэропорта кода IATA:

- condition:
    - aeroway = aerodrome
    - iata = *

Совершенно логичное решение.

В связи с активизацией темы по заброшке хотел бы предложить ввести в выгрузку вывод объектов с тэгами abandoned:=
Как я понимаю сейчас выводятся только заброшенные населённые пункты

Значок можно что то типа Мапэдитовского:

Очень хотелось бы отличать на карте действующие объекты (жильё, инфраструктура) от заброшенных и подходящих только как укрытие.
Пример с туристом который пошёл за помощью и оказался в покинутой уже несколько десятилетий деревне, я уже приводил в теме про урочища.

abandoned:= обрабатывается уже давно, много месяцев. На первом примере: abandoned:landuse=farmyard, building=collapsed, на втором - полигон place=locality + abandoned:place=hamlet и abandoned:landuse=residential

Если объяснять словами: abandoned:place вытаскивается в точку н.п. с припиской “(бывш.)” и тонкую серую полилинию “заброшенное селение” по периметру.

abandoned:landuse вытаскивается в прозрачный полигон “заброшенная территория” с косой серой штриховкой.

building=collapsed или ruins=yes или building=* + burnt=* вытаскиваются в штриховую полилинию “развалины” по периметру здания.

Тип точки 0x6415 Ghost Town ничего не мешает использовать для каких-то точечных объектов вне н.п., но я пока примеров не знаю, только с площадными сталкивался. Вернее, не обращал внимание на точечные. Иконка в TYP’е есть, перекочевала в него из моих до-осмовских проектов. Вопрос, какие объекты вытаскивать.

Из заброшенных веев обрабатываются разобранные ж/д.

Спасибо, попробую.

Но всё равно должен быть где-то подвох, POI эта важная, а вдруг она какими-то приборами не поддерживается, или не попадает в нужную категорию. Пример выше с 0x4F00 Shower из этого же списка.

Это ладно, какие-нибудь фонтаны или отдельные деревья, если не поддерживает навигатор нестандартные типы, то потеря невелика.

liosha же не просто так решил сауны и туалеты вытаскивать в “услуги” и дублировать точкой с рисованной иконкой, в то время как есть подходящие типы. Значит знал о проблеме.

Господа, а можно Турцию пересобрать?

Или с удовольствием выслушаю советы, какая сборка лучше (планируются пешие прогулки). На http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download не отправлять, там вариантов слишком много. И большая часть, к сожалению, полузаброшенная.

Нужно, как обычно, “вчера”, в воскресенье уже самолёт.

Пишите в личку gryphon-у, времени ещё достаточно же.

Запустил Турцию (en)
если ничего не сломается, то через пару часов будет

собралось, но на гислаб не попала
выкладываю пока так https://yadi.sk/d/NYhA8Ck4dek7R

P.S. надо учтитывать, что названия без name:en переводились через ya.translate

Подскажите, люди добрые, кто нибудь заливал эту сборку из под макоси? Я так думаю необходим какой то скрипт аналогичный батнику в архиве.

в этой теме уже обсуждалось
если коротко, то у гармина на сайте есть утилита по переносу карты из windows в macos, это единственный возможный на данный момент вариант

чтобы сделать скрипт для загрузки под макос, нужен макбук/аймак (а его нет) или доброволец с макбуком, который сделает такой скрипт и поделится результатом (он также не объявился)

Готов стать таким добровольцем.

Сейчас прорабатываю возможность собрать .gmapi файл при помощи Gmapibuilder - но есть проблемы с кодировкой (похоже cp1251)


root@kilex ~/pfo_2014-12-25 # ../gmapi-builder/gmapi-builder.py -t osm.TDB -s osm_507.typ -b osm.img 00400002.img
TDB Version:        4.11
Product ID:         1
Family ID:          507
Map Series:         OSM  ????????????? ????? 2014-12-25
Map Family:         OSM  ????????????? ?????
Product Version:    1.00

Copyright:          Gis-Lab garmin project, http://gis-lab.info/data/mp/
Scale factor:       3840
        Bitmap:             NOB.BMP
Copyright:          gps_mapper
Copyright:          OpenStreetMap, http://osm.org/

Trademark:          Map

Missing part: 0 of ????????.??? in IMG-file.

Врядли проблема с кодировкой: если взять карту с кодировкой 1252, результат будет тот же