Да я не говорю что не нужны. Не этого я хотел. Что поделать, особенность конкретной модели или линейки гарминов. Но я считаю своё решение взвешенным. Если отзывов, что карта стала хуже от других владельцев навигаторов не последует (а их за долгое время не было), я не стану откатывать изменения.
Но в качестве компенсации могу предложить собрать для тебя карту точек на дороге в старом формате. Это при условии, что твой Garmin одновременно принимает более одного .img
Видимо, да, но на картах России можете его не искать - в CN Europe, так размечены, например, оборудованные туалетами стоянки на трассе до Хельсинки. В последних моделях туалеты вместе с заправками и кафе вынесены в опциональную панель “Впереди по маршруту”
Это была очень полезная подсказка, спасибо! Так я узнал про изолинии и DEM-рельеф
“Рельеф России (релиз 3, обновление 9)” - посмотрел в BaseCamp, залил в Garmin - показываются. Жаль только что разбивает на части и в меню прибора это 4 “карты”, хочется одной.
“Рельеф России - DEM” - в BaseCamp показываются, залил им-же в Garmin на внешнюю флешку (4 файла по 2-3гигабайта, в сумме больше 10гб). Навигатор их не увидел (то есть нет в настройках “включить-выключить карты” Как делать правильно, что-бы рельеф появился на навигаторе? Может есть готовые файлы с хорошей детализацией?
Да, я именно эту карту имел ввиду. Чтобы в меню на OSM + Рельеф был один пункт, установите на компьютер MapSource, с BaseCamp’ом она не конфликтует. И заливайте файлы в прибор через MapSource. Дело в том, что MapInstall (компонент BaseCamp’a) разные сборки заливает разными файлами-“контейнерами”, а MapSource всё объединяет в один с именем gmapsupp.img. Если у вас уже есть такой файл, переименуйте его как угодно, иначе он при заливке новых карт перезапишется.
Эта сборка мне неизвестна, никак не могу прокомментировать.
GMapTool собирает в один файл, но в навигаторе почему-то два одинаковых имени для карты (рельеф России + рельеф России). Можно ли в нем как-то сделать так, что-бы было одно имя?
Как? Что-бы не двоили имена. Я бы воспользовался поиском, но даже не понимаю, какие ключевые слова писать
Мапсорс поставил, он собирает карту (я про “рельеф России r3 9”), но как-то уж слишком долго, два часа прошло и только 52%.
Не смог я воспроизвести этот баг.
Есть ещё такой вариант, как избавиться от двоения: загрузить в GMapTool созданный им же контейнер IMG, открыть вкладку Записать - Имя сборки, ввести его, записать изменения в файл.
Или так:
Печально. Не стоило изменять карты прямо в приборе.
И непонятно, вы редактировали один файл, а пропали из списка все.
Но сами-то файлы никуда не делись, думаю ничего страшного, вернуть можно.
Я обрадовался, что есть простая команда для приведения названий в нормальный вид (некоторые были в две строки) и переименовал все карты
Зато это сподвигло разобраться, в чем-же дело.
===
$ gmt -i Relief_of_Russia.img|grep “Рельеф России”
Mapset: Рельеф России
V: Рельеф России (0)
F: PID 1, FID 1974, Рельеф России
Если строки F:/V: (без учета PID/FID и (0) ) не совпадают - то показываются обе строки.
Если совпадают - то все нормально, в навигаторе будет одна строка - “Рельеф России”.
Если строки “F:” нет, то название кажется берется откуда-то еще, мне надоело искать, откуда, но не из “V:” и не поля “Mapset:”
Все это относится к навигатору BMW Motorrad V.
Проблемой было то, что строка “F: …” не появляется “сама”. Из командной строки к готовой сборке я ее добавить не смог.
Пришлось пересобрать виндовой версией gmaptool и на вкладке “Собрать” включить “Задать FID/PID сборки” и вписать туда нужное.
upd. с этим моим relief_of_russia.img есть странная проблема - часть карт просто исчезает, если его записать на навигатор. стираю его - все ок.
upd2. Cтранное - некоторые карты не совместимы с другими. Иногда это приводит даже к тому, что просто наличие файла с картой на навигаторе вырубает несколько других карт (они больше не показываются в списках). Иногда проще - список карт полный, но включение “галочки” на какой-то карте выключает несколько других. Уже не так плохо, но не понятно.
На самом деле спасибо большое за помощь, я хоть немного начинаю понимать, куда смотреть
Имя меняется, если уже есть строчка “F:”, иначе ничего не происходит.
Вообще у меня есть еще навигатор, старый Zumo 660, попробую туда microSD переставить и посмотреть, что будет. upd. облом, он не понимает карточки на 32gb