Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Да я не говорю что не нужны. Не этого я хотел. Что поделать, особенность конкретной модели или линейки гарминов. Но я считаю своё решение взвешенным. Если отзывов, что карта стала хуже от других владельцев навигаторов не последует (а их за долгое время не было), я не стану откатывать изменения.
Но в качестве компенсации могу предложить собрать для тебя карту точек на дороге в старом формате. Это при условии, что твой Garmin одновременно принимает более одного .img

Видимо, да, но на картах России можете его не искать - в CN Europe, так размечены, например, оборудованные туалетами стоянки на трассе до Хельсинки. В последних моделях туалеты вместе с заправками и кафе вынесены в опциональную панель “Впереди по маршруту”

А, так это категория “Съезды”. Была в старых GPSmap 60Cx/CSx, в предпоследних GPSmap 62/62s нет этих точек ни на карте, ни в поиске.

Зато в Viago туалеты можно отыскать в категории Другое как салоны красоты :smiley:

Это была очень полезная подсказка, спасибо! Так я узнал про изолинии и DEM-рельеф :slight_smile:

“Рельеф России (релиз 3, обновление 9)” - посмотрел в BaseCamp, залил в Garmin - показываются. Жаль только что разбивает на части и в меню прибора это 4 “карты”, хочется одной.

“Рельеф России - DEM” - в BaseCamp показываются, залил им-же в Garmin на внешнюю флешку (4 файла по 2-3гигабайта, в сумме больше 10гб). Навигатор их не увидел (то есть нет в настройках “включить-выключить карты” :frowning: Как делать правильно, что-бы рельеф появился на навигаторе? Может есть готовые файлы с хорошей детализацией?

Да, я именно эту карту имел ввиду. Чтобы в меню на OSM + Рельеф был один пункт, установите на компьютер MapSource, с BaseCamp’ом она не конфликтует. И заливайте файлы в прибор через MapSource. Дело в том, что MapInstall (компонент BaseCamp’a) разные сборки заливает разными файлами-“контейнерами”, а MapSource всё объединяет в один с именем gmapsupp.img. Если у вас уже есть такой файл, переименуйте его как угодно, иначе он при заливке новых карт перезапишется.

Эта сборка мне неизвестна, никак не могу прокомментировать.

GMapTool собирает в один файл, но в навигаторе почему-то два одинаковых имени для карты (рельеф России + рельеф России). Можно ли в нем как-то сделать так, что-бы было одно имя?

Можно, рядовая же операция.
К сведению, наши карты собирать с помощью GMapTool не стоит, адресный поиск пострадает.

Как? Что-бы не двоили имена. Я бы воспользовался поиском, но даже не понимаю, какие ключевые слова писать :slight_smile:
Мапсорс поставил, он собирает карту (я про “рельеф России r3 9”), но как-то уж слишком долго, два часа прошло и только 52%.

Во вкладке Собрать ввести имя сборки в соответствующем поле
В консольном режиме используется ключ -m, после пробела имя.

да, я так и делал.
может не с этим связано - но если писать с пробелами, то потом название карты двоит, а если без, то все ок.

Не смог я воспроизвести этот баг.
Есть ещё такой вариант, как избавиться от двоения: загрузить в GMapTool созданный им же контейнер IMG, открыть вкладку Записать - Имя сборки, ввести его, записать изменения в файл.
Или так:

gmt.exe -w -m "Рельеф России" file.img

убил этой командой кучу карт сейчас :slight_smile:
навигатор просто больше не видит их - нет в списке.

А в данной сборке правильное тегирование лесов, из этой темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15590&p=1 поддерживается?

Печально. Не стоило изменять карты прямо в приборе.
И непонятно, вы редактировали один файл, а пропали из списка все.
Но сами-то файлы никуда не делись, думаю ничего страшного, вернуть можно.

Точнее, расширенное тегирование лесов.
Да, частично поддерживается.
1.Лес по умолчанию.
2.Редкий лес.
3.Поросль леса.
4.Гарь, мёртвый лес.
5.Вырубка.
6.Ветровал.

4,5,6 имеют прозрачный фон и их можно накладывать поверх других полигонов.
Пример с вырубками:

Я обрадовался, что есть простая команда для приведения названий в нормальный вид (некоторые были в две строки) и переименовал все карты :slight_smile:
Зато это сподвигло разобраться, в чем-же дело.

===
$ gmt -i Relief_of_Russia.img|grep “Рельеф России”
Mapset: Рельеф России
V: Рельеф России (0)
F: PID 1, FID 1974, Рельеф России

  1. Если строки F:/V: (без учета PID/FID и (0) ) не совпадают - то показываются обе строки.
  2. Если совпадают - то все нормально, в навигаторе будет одна строка - “Рельеф России”.
  3. Если строки “F:” нет, то название кажется берется откуда-то еще, мне надоело искать, откуда, но не из “V:” и не поля “Mapset:”

Все это относится к навигатору BMW Motorrad V.

Проблемой было то, что строка “F: …” не появляется “сама”. Из командной строки к готовой сборке я ее добавить не смог.
Пришлось пересобрать виндовой версией gmaptool и на вкладке “Собрать” включить “Задать FID/PID сборки” и вписать туда нужное.

upd. с этим моим relief_of_russia.img есть странная проблема - часть карт просто исчезает, если его записать на навигатор. стираю его - все ок.

upd2. Cтранное - некоторые карты не совместимы с другими. Иногда это приводит даже к тому, что просто наличие файла с картой на навигаторе вырубает несколько других карт (они больше не показываются в списках). Иногда проще - список карт полный, но включение “галочки” на какой-то карте выключает несколько других. Уже не так плохо, но не понятно.

А густой и очень молодой лес значит будет отображаться просто лесом?

settler001, имя карты из “F” задаётся ключом -r

gmt.exe -w -m "Рельеф России" -r "Рельеф России" file.img

Хотя я уже остерегаюсь давать советы, кабы врагов не нажить :smiley:

Поведение карт в вашем навигаторе - не знаю что предположить, может баг прошивки…

На самом деле спасибо большое за помощь, я хоть немного начинаю понимать, куда смотреть :slight_smile:
Имя меняется, если уже есть строчка “F:”, иначе ничего не происходит.

Вообще у меня есть еще навигатор, старый Zumo 660, попробую туда microSD переставить и посмотреть, что будет. upd. облом, он не понимает карточки на 32gb