В файле обзорки osm.img для каждой номерной карты есть полигон области выделения, тип 0x4a вроде. Так вот, эти полигоны в сборке Тверской обл. от раза к разу похоже генерируются “криво”. Отчего - непонятно, может в релейшене границы очерёдность участников нарушена, не знаю, выяснить не пытался. Географически места багов обзорки совпадают с местами глюков mapsource.
Решил создать osm.img по новой. Запустил pv-файл из сборки. Открыл полученный osm.mp GPSMapEdit’ом, вытащил оттуда обе области выделения, убрал на них какие-то странные пустоты, рассекающие контур области крестом, поудалял петли, самопересечения, дубликаты рёбер. Слил отдельные части каждой области выделения в один физический полигон. Вставил обратно в файл. В косметических целях удалил из mp границы, дороги, некоторые полигоны леса, лежащие вблизи границы, но не все. Сохранился под тем же именем, скормил файл cgpsmapper’у. Вновь созданный osm.img положил в папку установленной карты, почистил кеш. Всё.
Как всё это сделать автоматом - не знаю. Если в каких-то случаях обнаружить и устранить первопричину не удастся, то, как вариант, создать обзорку вручную, а в процессе сборки и упаковки на сервере подменять один osm.img другим.
И давненько мне мозолят глаза эти огрызки объектов вдоль границы.
Может поиграться с зумами в pv.txt.
Или добавить в основную карту ещё один уровень, с мелким-мелким зумом, (какой там у нас, 14-й получится, как сама обзорная сейчас) на котором были бы только пунсоны крупных городов, ну, может береговая линия, которая костлайном. Никаких границ, никаких дорог. Только вот мелкие регионы в osm.img наверно в точку сожмутся, глюков ещё больше станет.
borism346, дыкть редко обновляется. Скачал от 08.10.14, что-то не получилось запихнуть в etrex20
Накануне подобный исходный материал успешно обработался MapSetToolKit, а потом MapSource.
MapSetToolKit говорит «Error PE11: Preview map has to be less detailed than any IMG file in the mapset. Change level definition in the [MAP] section to a less detailed.»
Для меня шибко загадочны танцы с гарминовскими картами. Уж молчу о конвертации
Кстати, а «сшитый единый» img почему не выкидывается для скачивания? Чтобы вся наука сводилась к «скопировать на устройство/флэшку»
Как у Max Vasilev и ValentinAK
LLlypuk82, странно у меня все варианты стоят в Mapsource. Причем они один раз были установлены MapSetToolKit, а потом просто заменяются новыми. На навигаторе проблем не заметил. Готовый img там тоже лежит :).
Я вначале пробовал сделать обзорку из одного лишь полигона области.
Карта в mapsource стала абсолютно пустая - всё залито цветом фонового слоя, виден только периметр как тоненькая ниточка. Карта при этом инструментом выделялась, то есть osm.img на своё место встал, и полигоны области выделения (точнее, их атрибутика) были в порядке. То есть, быть может в файле обзорки должно быть ещё что-то необходимое для MapSource.
Хотя одна попытка это не показатель, вероятно по невнимательности сам где-то ошибку допустил. Надо ещё пытаться.
Если вручную без cpreview получится, с автоматизацией всё вроде решаемо.
Вначале для каждой сборки нужно создать .osm c границами, по которым у нас режутся отдельные номерные .img (какие-то скрипты умеют же перегонять .poly в .osm)
Берём обычный набор конфигов для гармина, удаляем всё лишнее, переписываем его под обзорку. От конфигов из [polish-mp] оставляем только один, с единственным условием - вытащить из .osm два полигона типа 4А, имя которых взять из команды запуска, или из списка в текстовом файле (а как это реализуется yaml-конфиге, нужно добавить строку perl-кода с переменной?)
Далее - конвертация в osm.img и перемещение его в сборку взамен старого.
погоди
Я так понял, обзорка эта та же карта, только содержащая некий минимум объектов, которые должны быть видны на небольших зумах. Полигоном 4а дело не обойдется. Когда я открываю osm.mp в mapedit, там есть крупные дороги, населенные пункты, водоемы и т.д. А для 4a надо взять полигон области
P.S. Полигон обрезки, кстати, и так автоматически пихается в mp файлик, если в настройках background равен 1 . Правда с типом 4B, но это настраивается в settings-mp-garmin.yml в разделе background
этот минимум объектов - это последний видимый уровень самой карты, генерализованный до шага сетки в 2 км по широте и дополненный областью выделения.
Вот называем мы такую карту обзоркой, вроде бы и да, так она и устроена чтоб отображаться на предельно мелких масштабах. Но в этом качестве она нигде и не используется. То есть все видимые на обзорке объекты - ненужный балласт. Я так понял.
Про 4В в полише карты - верно же, я в тот момент отчего-то посчитал, что он там прямоугольником.
Если мы уже имеем объект с нужной геометрией, может его средствами командной строки или утилитой какой текстовой оттуда вытащить, вставить в новый файл с готовым заголовком, изменить тип и добавить Label, а потом ещё раз вытащить, изменить и добавить, но для адрески. Всё же это будет рациональнее, чем прогонять через osm2mp массив сырых данных.