Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

MapSource 6.13.7
Устанавливал при помощи install.bat

install.bat самодельного мапсета Москва+МО+рельеф? Стало быть GMapTool виноват.
Ещё вопрос. Рельеф откуда взят и что из себя представляет? Если это готовый набор для инсталляции в MapSource, то проще всё установить и залить в прибор штатным способом.

At revision: 59; 60; 61

  • дополнена адресная подсказка на зданиях;
  • изменены надписи объектов гидрографии;
  • множество типов магазинов снабжено характеризующей их припиской.

Помогите разобрать.
Скачал вот эту версию карты Белоруссии http://gis-lab.info/data/mp/files/full-ru.belarus.7z
поставил на два гармина nuvi1410 и zumo550 при помощи мапсурсе 6.16.3
на обоих идет такой глюк.
Ввожу город и улицу все нормально.
ввожу номер дома (на карте он есть) выскакивает несколько вариантов без номера дома
выбираю все по очереди - дом не показывает а показывает точку в начале улицы
подскажите где тут собака зарыта.

А что именно вводится, мы должны угадать?

Пробовал многие адреса
например Гродно пр. Я. Купалы 34 - в списке показывает два варианта, точку выводит в районе Я.Купалы 1
второй вариант Гродно ул. Пушкина 36 показывает четыре варианта точки находятся в районе пресечения ул. Пушкина с другими улицами

Проверил.

Гродно, Купалы, 34 - сразу находит дом.
Гродно, Пушкина, 36 - даёт на выбор два дома, 36 и 36А.

Видимо, неправильно залил карту из мапсорса. В списке должно быть две карты: “Гродненская область” и “S: Гродненская область”.

мапсурсе 6.16.3
скачал карту отсюда http://gis-lab.info/data/mp/files/full-ru.belarus.7z
распаковал архив и запустил батник
запустил мапсурсе, загрузился главный экран программы с картой Белоруссии
буру “инструмент карты” и выделяю все шесть областей (т.е. всю Беларусь )
Уже стоит в программе галга “включить данные расчета маршрута”
Наживаю кнопку отправить на устройство. Выскакивает наименование устройства (внутренний и внешняя память), и стоит галка отправить карты, остальные опции не активны.
Выбираю внутреннюю память и нажимаю отправить.
Карта заливается в навик.
На навике в списке карт, одна залитая карта Белоруссии, и все с тем именем которое ей присвоила программа.
с буквой S не в навике не в программе мапсурсе карт не нашел.
Подскажите где и что я делаю не правильно???
Может я изначально использую не тот архив с картами???

Карты выбирай не нажатием на них, а рамкой. Тогда выберутся все карты.

После этого посмотри слева список карт - их там должно быть по две на каждую область.
И да, выбирать надо рамкой (нажал - выделил квадрат - отпустил).

Спасибо за помощь.
Выбрал карты при помощи рамки.
Появились в двух вариантах с буквой S и без.
На много дольше отправлялись в навик (создавались индексы)
В навике также появились два варианте карт.
Выбираю оба. Когда ищу адрес например пр. Купалы 34 дает два варианта написания купалы с ковычками и без, по одному есть такой дом по второму нету.
остальные все карты отключены.

Это потому что кто-то вместо “проспект Купалы” написал “пр. Купалы”.
Надо исправлять в ОСМ.

Ясно. Еще раз спасибо за помощь.
А правильно заливать надо оба варианта карт (с S и без S) или как

В основном кейсе - да, оба.

liosha, у меня давно зреет просьба одна.

Гармины, как мы знаем, используют адресный индекс из всех карт, которые в него записаны, даже если они выключены в настройках. Это с одной стороны неоднозначное поведение во многом очень удобно, а в другом вызывает непонимание некоторых людей, которые про одну и туже карту пишут, что адресный поиск работает прекрасно или не работает вовсе.

К тому моменту, когда в mkgmap доделают нормальный адресный поиск, у моих внуков борода поседеет.

Мог бы ты собирать периодически (например раз в месяц) карту своим способом по всему СНГ, с работающим поиском до дома, но без собственно самой карты? Т.е. этакую пустую и прозрачную карту без графических объектов, но с полноценным адресным поиском, которую можно положить в любой навигатор и использовать с любыми картами, в том числе и с просто растром в качестве подложки, без других карт вообще.

На всё СНГ - нет, размер слишком большой.
Я когда-нть соберусь попробовать через MPC, может он и потянет, но пока максимум один ФО.

А вообще сейчас для этого уже практически всё есть, но сделать можно только вручную.
Нужно установить карту в мапсорс, выделить все карты “S: *” (это и есть прозрачный слой для поиска домов), и проиндексировать их.
Это может сделать кто угодно, я для этого не нужен :slight_smile:

Ну это всё полуфабрикат. Пользователю где-то надо будет искать машину с windows, ставить туда мапсорс, пытаться его изучать, получить каким-то чудом итоговый файл img. Я обычно в дороге обновляю карту в навигаторах с телефона или планшета.

Нет способа средствами osm2mp+cgpsmapper автоматизировать это без рукоблудства?

Нету

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Garmin_ID

предлагаешь заполнить?