Прошу помощи советом, либо ссылкой на информацию. Использую Garmin Edge 800 во время велотрофи. Стандартные дороги России не удовлетворяют совсем. Сегодня на чистую microSD скачал карту отсюда: http://gis-lab.info/data/mp/ и распаковал. Москва+МО. В режиме навигации прибор работает корректно. Потаенные тропки по просекам показывает точно. Проблема: не работает поиск, не показывает дома в городе. Что нужно сделать?
больниц, аптек - красный и зелёный крест в квадрате;
культовых сооружений - церкви теперь увенчаны крестом, мечети - полумесяцем, синагоги - шестиконечной звездой.
Ещё вынашиваю план выделить из всех христианских храмов православные.
Исправил ошибку: при конвертации в MP в точечный объект 0x2800, обозначающий номер дома, попадала адресная информация, там ненужная. Удалил.
Вопрос по пункту 6. Путь к какому osm.typ нужно указывать: карт-источников (обеих или какой то конкретно) или карты-результата (пока не создано еще ничего - только пустая папка)?
Я создал новый OSM1.typ во вновь созданной папке TEST, созданная карта карта вроде работает, но судя по тому, что на ней пропали цвета - явно не попал.
Так же при попытке передать карты на навигатор - MapSource вылетает с ошибкой (на этапе выделения нужных карт)
Сергей-Питер
Пути к исходным файлам, в том числе и typ могут быть произвольными. Разница в том, что typ при создании нового набора карт не копируется, а остаётся в прежней директории. Поэтому его стоит предварительно положить в папку установки, и в дальнейшем не трогать.
typ у вас совсем не применился (вы не указали путь к нему), потому и не было предложения сменить FamilyID (FID)
typ-ы уже установленной карты можно менять, удалять, устанавливать. В правой части окна MapSetToolKit есть раздел “Mapset installed”. Выделите нужную карту, нажмите кнопку “Edit”. В открывшемся окошке надо указать путь к существующему typ. При следующем запуске Mapsource он должен уже примениться.
На всякий случай рекомендую очистить кеш Mapsource. Можно найти папку и удалить вручную или же воспользоваться полезной программкой TYPViewer Это прежде всего хороший редактор typ-файлов, но есть несколько дополнительных очень полезных функций. Та же инсталляция typ-а.
Да, и одним MapSetToolKit перечень программ для редактирования мапсетов не ограничивается. Есть кроссплатформенныйGMapTool, к примеру. Есть и другие, но на мой взгляд заметно хуже.
Сергей-Питер
Дополню.
typ может быть произвольным. Его имя, кажется, не должно превышать 8 знаков и должно быть в латинице.
Если не очистить кеш Mapsource, вы увидите старые тайлы карты, хотя typ применится, о чём будут свидетельствовать “правильные” текстовые подсказки на карте.
Почему Mapsource вылетает - сходу сказать не могу.
В мапсеттулките есть кнопка “Check registry”. В колонке Status везде должно стоять ОК; ID, TYP, IDX, TDB должны иметь одинаковый FID; для всех строк кроме ID должен быть прописан путь к соответствующему файлу или папке; ниже списка должно быть написано “Warning records: 0” и “Error records: 0”. Если в реестре всё в порядке, то Mapsource может вылетать по причине кривого TYP-файла. Если будете пользовать тот, что из архива - проблем с ним быть не должно.
Спасибо. Начинаю понимать.
Воспользовался Вашим советом, установил TYPviewer.
С удивлением обнаружил, что содержание TYP во всех сетах разное.
Может быть в этом причина, что TYPы OSMа “дружат” друг с другом (при сборке СПб+Лен Область экспериментировал - копировал в новую папку и TYP из СПб и TYP из Лен Обл - все прекрасно отображается).
При попытке добавить туда же “вырезку Финляндии” из CN Europe - неудача.
Во-первых, вылетает предупреждение о невозможности ассоциации TYP с FID, а во-вторых, на территории Финляндии не отображается вода.
Пробовал копировать в сборку TYP Финляндии -тогда в России беда.
Кстати, очень удивило, что TYP автоФинляндии -пустой. (Все поля во вьювере пустые). Это следствие “кривой” вырезки?
Спасибо.
Пробовал так же руками в TYPviewer изменять FID - не помогает
Сергей-Питер
По поводу разных typ-ов.
В выгрузках http://gis-lab.info/data/mp/ от liosha они, кажется, представлены в двух вариантах. Универсальные карты России идут с несколько расширенным набором типов, относительно того, который используется в сборках Беларуси, других стран, автомобильных и водных.
Вроде бы расширенный typ совместим со всеми лёшиными выгрузками. Именно поддерживается в актуальном состоянии. Его размер около 20кБ. Если использовать в объединённой сборке старый typ, многое на карте России просто потеряется. Ещё меньше совместимы с гислабовскими сборками сторонние typ-ы.
Кстати, странно, что typ Финляндии пустой. Не встречал. Значит используются гарминовские типы по умолчанию. Тогда он вовсе не нужен. Каков его размер?
Если несколько килобайт, значит он не пустой, а вьювер не хочет его читать. Тоже не сталкивался. Как альтернатива ему - онлайновый TYP files editor. Кажется он наиболее популярен.
Карты разных разработчиков, в принципе, несложно заставить одновременно отображаться в приборе, каждую со своим набором типов. Но их скорее всего не удастся объединить в один мапсет, между ними не будет маршрутизации. И они не будут одновременно видны в MapSource.
Как выход - попросить Лёшу конвертнуть и выложить Финляндию.
P.S. TYP-ы универсальной сборки все одинаковые, разница только в FID. И имени файла.