А можно попросить добрых людей добавить на http://gis-lab.info/data/mp/ готовую для загрузки в гармин сборку всей России (img)? Не обязательно ежедневную, хотя бы еженедельную или даже ежемесячную. Не у всех есть возможность ставить себе mapsource…
Поддерживаю эту идею.
В faq на эту тему есть ответ.
Если кто-то готов руками её делать и заливать - пожалуйста, никто возражать не станет
Кстати, да… Я впервые познакомился с этой сборкой, скачав всю Россию с Рутрекера: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128 . А потом и забыл, что существует такой релиз:)
At revision: 36
Незначительные исправления и уточнения: железные дороги, реки в туннелях и трубах, надписи на полигонах и точках.
Возможно ли с помощью конфигов формировать ПОИ в начале и конце полилинии (туннель, к примеру). Если да, то как?
Не нравится мне цвет заборов и стен - слишком тёмный, мне кажется. Наверно надо нечто коричневато-зелёное. Или рисунок изменить, чтобы не было сплошных тёмных линий.
Если изобразить линию обрыва (cliff) несимметричной линией, все ли приборы будут правильно ориентировать её рисунок? MapSource точно рисует наизнанку.
Сейчас, вроде, нельзя.
Когда-то такое задумывалось, но потом руки не дошли.
В последних сборках Самарской области куда-то исчезла часть акватории Волги. http://i.imgur.com/H8wJn.png
там не очень удачно мультиполигон создали, поправил
в сборку попадет в течение пары дней
Спасибо!
Не стоит ли вернуть здания без адресов с building:levels на карту в связи со схемой building:part тегирований 3D?
Добрый вечер.
Я уже писал, что странная ошибка вылезает, когда пытаюсь сделать карту Эквадора, теперь тоже самое с Кенией (при том, что на июльских данных Кения проходила без ошибок)
Вытягиваю:
osmosis --rb planet-120822.osm.pbf --bb top=2.61 left=-92.9 bottom=-5.4 right=-75 --wx ecuador.osm
и
osmosis --rb planet-120822.osm.pbf --bb top=4.92 left=33.66 bottom=-5.07 right=42.42 --wx kenya.osm
Далее
osm2mp.pl --mapid=88800593 --shorelines --waterback --codepage=1252 --bpoly=ecuador.poly ecuador.osm > ec.mp
и
osm2mp.pl --mapid=88800254 --shorelines --waterback --codepage=1252 --bpoly=kenya.poly kenya.osm > kn.mp
В GPSMapEdit’е всё выглядит более чем пристойно.
А при попытке компиляции cgpsmapper’ом
Сначало лезут такие ошибки:
Эквадор:
...
Elements to process -->94389
Processed -->96112
Split -->2271
NodID1=21913 NodID2=27615
Point idx=1
Coord1=(-0.213739872,-78.408629894) Coord2=(-0.213739872,-78.408629894)
Node in road with NODID point or house numbers was reduced - 2 nodes were aligned to the same coordinates
RoadID: 35618
Error R007: Node reduction.
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
....
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
NodID1=10359 NodID2=128910
Point idx=1
Coord1=(-4.159870148,-80.006003380) Coord2=(-4.159870148,-80.006003380)
Node in road with NODID point or house numbers was reduced - 2 nodes were aligned to the same coordinates
RoadID: 67164
Error R007: Node reduction.
Successfully imported: 96112 not imported: 0
Elements to process -->8507
Processed -->15342
Filtered -->34
Split -->343
Successfully imported: 15337 not imported: 5
Maximum error: 2.37773 meter
Mean error: 0.0884346 meter
Elements to process -->8507
Only background
Processed -->338
Filtered -->8473
Split -->28
Successfully imported: 338 not imported: 0
Layer >>>>>>1<<<<<< generation
Elements to process -->13629
Processed -->1332
Successfully imported: 1332 not imported: 0
Elements to process -->6577
Processed -->6577
Successfully imported: 6577 not imported: 0
Elements to process -->94389
Processed -->89719
Split -->322
Successfully imported: 89719 not imported: 0
Elements to process -->8507
Processed -->6790
Filtered -->34
Split -->208
Successfully imported: 6778 not imported: 12
Maximum error: 6.75618 meter
Mean error: 0.303271 meter
Elements to process -->8507
Only background
Processed -->252
Filtered -->8473
Split -->8
Successfully imported: 252 not imported: 0
5640 regions to import...No suitable TRE zone could be created in most detailed level - object is too big
(-4.267072678,-80.047545433),(0.000000000,0.000000000) TRE zone
Could not locate parent region... fatal error...
531.54 s
Aborting program due to errors. Check error message above.
Could not locate parent region... fatal error...
В Кении похоже:
Nodes processed: 15638
Calculating basepoints
Basepoints: 271
Size calculating
Routing calculation time: 6.74 s
Elements to process -->7833
Processed -->8726
Split -->332
NodID1=1087 NodID2=15440
Point idx=1
Coord1=(0.861976147,37.904012203) Coord2=(0.861976147,37.904012203)
Node in road with NODID point or house numbers was reduced - 2 nodes were aligned to the same coordinates
RoadID: 3181
Error R007: Node reduction.
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
......
......
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Successfully imported: 8726 not imported: 0
Elements to process -->1309
Processed -->1372
Filtered -->23
Split -->21
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
.....
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Internal error during split of RGN80 objects - if this is supported version of program - contact with gps_mapper
Successfully imported: 1372 not imported: 0
Maximum error: 1.11852 meter
Mean error: 0.058303 meter
Elements to process -->1309
Only background
Processed -->193
Filtered -->1286
Split -->22
Successfully imported: 193 not imported: 0
Layer >>>>>>1<<<<<< generation
Elements to process -->939
.....
Successfully imported: 373 not imported: 0
Maximum error: 6.74992 meter
Mean error: 0.296715 meter
Elements to process -->1309
Only background
Processed -->97
Filtered -->1286
Split -->3
Successfully imported: 97 not imported: 0
709 regions to import...No suitable TRE zone could be created in most detailed level - object is too big
(0.000000000,0.000000000),(0.919847488,38.063464165) TRE zone
Could not locate parent region... fatal error...
28.47 s
Aborting program due to errors. Check error message above.
Could not locate parent region... fatal error...
Пробовал увеличивать --mp-header TreSize=10000 безрезультатно.
Пробовал разрезать Кению на два куска, примерно по экватору, всё то же самое - вернее один кусок (к югу от экватора) проходит, второй кусок(к северу) нет. Ошибка таже самая. Причём, может это как-то связано, ошибка возникает в тех кусках в которых poly-файл охватывает кусок поверхности, лежащий по обе стороны от экватора (т.е. широты и положительные и отрицательные). С другой стоорны отдельно (от материкового Эквадора) Галапагосские острова (тоже и в обоих полушариях) компилируются нормально.
Error R007: Node reduction
“Сократите количество узлов роутинга”
Какой версией cgpsmapper пользуетесь? Может другая удачнее обрабатывает широты с разным знаком.
Да, тоже вот нашёл:
Версия cgpsmapper’a 0.97d
Может разный знак в широтах и не причём, Галапагосы нормально проходят, да и Кения по июньским данным нормально компилилась…
Не понятно.
Сдаётся мне, дело всё же в знаке. Надо пробовать другие, пусть триальные версии. Последняя - 0100d
Разве E018 тоже было? Мне казалось это редкая ошибка. Кому может понадобиться больше сотни типов полигонов…
E018 не было, верно, просто это единсвенно упоминание RGN80, что я нашёл…
Попробую триальную версию завтра… Может и поможет… Спасибо.
Главное, что кусок Кении, на котором ломается cgpsmapper, совсем небольшой… Не должно там столько узлов быть, что программа не переваривает. Боливия в 8 раз больше по объёму и нормально компилиться…
RGN80 в коде - синоним слова “полигон”, если не ошибаюсь.
Мне кажется, R007 он неверно идентифицирует.
Internal error during split of RGN80 objects
повествует об ошибке нарезки полигонов
Если GPSMapEdit у вас зарегистрирован, то можно попробовать нарезать мп-шник Кении на множество мелких карт, сконвертировать по отдельности. а в дальнейшем собрать их в контейнер img или набор для mapsource.
Вообще GPSMapEdit позволяет многое делать с картой. “Генерализация там”, “проверка карты”… Если повытрясти из неё всякий хлам, может и скомпилируется. Быть может стоит попробовать поизменять TreSize. 10000 - кажется, запредельно много.
TreSize вернул в 3000. 10000 пробовал выставлять, думал вдруг это причина ошибки…
Разрезать на несколько (на две) пробовал… Завтра по другому порежу - посмотрю, что будет.
смысл в том, что две точки на роутинговой линии расположены слишком близко, cgpsmapper с такой ситуацией почему-то не справляется
проверь, что в конфигах osm2mp стоит fix_close_node=1, если это не помогает, поправь руками проблемные точки