Исправлены ошибки
**
В новой версии, стало возможным отображать или скрывать POI по определенным критериям (для карт, сконвертированных конвертером 1.24.158 и выше).
Описание работы фильтра POI:
В настройках программы (ОПЦИИ \ КАРТА), а также в “быстром меню” появился новый пункт меню: POI на карте
Возникла задача организовать такую логику:
Если у building = * нет addr:street то попробовать взять у него addr:place
строчка
street: [ ‘addr:street’, ‘addr:place’, name ]
не помогает или надо что то еще прописать?
Если turn:lanes=left;through|through|through|right то как будет показывать направления движения по полосам в левой полосе? Вроде как декларируется налево и прямо - а рисует только стрелочку прямо в левой полосе… Что сделать что бы правильно отображалось?
mixdm, в ОСМ, на мой взгляд, все нормально, в польском тоже. Какая-то хрень именно с левыми поворотами. Написал разработчикам, чтобы проверили.
P.S. возможно еще связано как-то с очень короткими отрезками перед перекрестком. Обещали завтра посмотреть.
P.P.S Проблема в логике обработки таких участков (с раздельными полосами).
Вот ответ:
“там первый перекресток - движение налево запрещено (одностороннее) а стоит налево маневр… а второй мелкий участок вообще без полос движения на котором налево уже можно…
в общем это сейчас как аварийное место для программы и полосы не отображает вообще - поправим чтобы рисовала при невозможности налево - просто прямо…
мелкий участок надо поправить”
Мне такое решение не очень нравится. Мне кажется логичнее убрать такое ограничение с мелкими кусками. Это ж не запрет поворота, а просто информация. Получается, при разрешенных поворотах направо и налево при подъезде к перекрестку должен быть проставлен поворот направо, а налево нет. А потом на огрызке в 10 метров нужно запрещать правый поворот и разрешать левый. Никто так мапить не будет на таких перекрестках, я так точно это дело закину, чтоб не путаться и не лепить кучу тегов :).
Еще кусочек ответа:
"… программа “сложит” эти маневры и будет всё ровно показывать… т.е. если на первом можно направо а на втором участке (до перекрестка не более 100 метров) налево - то будет сразу знак направо и налево… "
Да, уж насколько диванная картография далека от реальности применения… Они там что, вообще за рулем из разработчиков никто не ездит, как и в Навителе??? Неужели они не могут понять, что их стрелки подсвечивающиеся нахрен никому не упирались??? Перед перекрестком надо тупо выводить направления движения по полосам - водитель сам разберется, как ему ехать. И выводить их надо правильно, заблаговременно - поэтому и надо грамотное описание как обозначать, чтобы всё и всем было ясно. Ведь висит знак на дороге - когда он заметен - то сразу становится ясно, в какую полосу надо перестраиваться, беда в том что когда трафик, перестроения, а еще и слишком поздно знаки эти появляются или можно просто пропустить эти дорожные знаки - и вот как раз в этом случае эта информация будет и полезна, чтобы заблаговременно перестроиться в нужную полосу. И не надо на этом основании строить какие то маршруты - нет в них никакого смысла. Из простой задачи отображения стрелочек перед перекрестком что 7ways, что навител сделали какую то монстрообразную перегруженную функцию, которая к тому же и не работает тогда, когда она надо…
P.S. Присоединяюсь к borism346 - Никто так мапить не будет на таких перекрестках, а перекрестков таких в OSM тьма, как раз на них то и нужна эта информация. Если подход к обработке информации не изменится - то будет как в анекдоте - “не жили хорошо - не фиг и начинать”
mixdm, дал ссылку на твою поддержку моего мнения, мы убедили :). Вот ответ:
“почитал… сделаем в следующем конвертере так: Если нет на ближашем перекрестке возможности повернуть налево - то мы ищем такой поворот еще 100 метров - если и дальше его нет - игнорируем полосы. Дело в том что есть два момента: 1) нам нужно показать полосу движения предпочтительную при езде по маршруту, 2) нам нужно знать когда прекращать показывать знаки полос или менять его на другой
А так то мы конечно маршруты по полосам не прокладываем - это то перебор…”
И вот интересно мне, как это они могут подсказать полосу (получается конкретную полосу?) если их несколько в данном направлении? Более точным наверное будет “все полосы” на сегодняшний момент. Ну ладно - это наверняка просто описка, но вот с таким упорством им надо подсвечивать эти полосы в обязательном порядке - конечно - как же - если полоса не подсвечена - то ехать никак не получится Подсветка полос по состоянию на сейчас это чисто косметический момент, который просто улучшает красоту отображения карты в каждый текущий момент времени, не более того - просто так сложилось что там где это реально работает - так реализовано - и все бросились делать так же…
P.S. Да, когда нибудь, лет через NNNN в режиме реального времени проги навигации будут реально подсказывать в какой полосе предпочтительно ехать, вот только к тому времени наверное и за рулем человек уже не будет находиться
P.P.S. Если 7ways будет реально правильно отображать направления движения по полосам - то это будет очень большой плюс для использования именно этой программы для использования с картами OSM для автомобильной навигации - ибо аналогов из бесплатных не будет