Я почему собственно спрашиваю…
Координаты, которые показывает ОСМ в командной строке после нажатия “постоянная ссылка” (после ввода в соответствующие поля Википедии) показывают не туда куда хотелось бы…
Я не понимаю что тут не так
Вы какую-то статью в Википедии редактируйте? Какую конкретно? Может я посмотрю.
Я, видимо, недопонимаю формат координат, который надо вбивать в Википедию.
вот ссылки на место.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.40802&lon=43.68379&zoom=16&layers=M
http://www.wikimapia.org/#lat=56.4083339&lon=43.6840868&z=16&l=1&m=b
В Википедии надо ввести градус, минуту, секунду. Где в этих ссылках все это находится?
В ссылке - только градусы с десятичными долями. Их надо конвертировать в градусы-минуты-секунды, например, можно здесь
http://transition.fcc.gov/mb/audio/bickel/DDDMMSS-decimal.html
Понятно теперь.
Только вопрос теперь: если везде в десятичной системе координаты, зачем в Википедии другая система?
Потому что градусы-минуты-секунды человеком легче воспринимаются.
там можно и десятичными и г/м/с
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:Coord
PS - классный там добавочный параметр есть - noosm=1 - выключает букву O, ведущую на OSM
а nogoogle=1 там нет?
Таки есть.
Спорное и холиварное утверждение.
Antisida, а ну вы бы сразу и сказали, что дело в градусах и градусах-минутах-секундах. Мне тоже приходилось переводить координаты и я гуглил как это сделать. Чтобы другим было проще, я добавил ссылку в статью Географические координаты. Сейчас ещё одну добавлю.
Offtop
Надеюсь сюда заглянут web-программисты
Есть давно устаканившиеся способы ввода градусов-минут-секунд в геодезические программы, причем ввод в раздельные окна градусов-минут-секунд является самым неудобным и практически не применяется. Точно так же не применяются и знаки ° ’ " т.к. для парсера они не нужны, только мешают.
Принято делать так - для широты или долготы одно текстовое поле. Разделение чисел идет пробелами, первое число - градусы, через пробел минуты (опционально), через пробел секунды (опционально). Если перед градусом стоит минус, то это West или South, соответственно если в начале или конце текстовой строки имеется буквенное обозначение N, S, W, E - назначается соответствующий знак. Всё. Одним универсальным способом можно вводить хоть градусы, хоть секунды. Строка тупо разбирается слева направо, вовремя деля на нужный коэффициент (60 для второго поля и 3600 для третьего, если они вообще есть).
Примеры (жирным выделено то что вводит пользователь)
-12 34 56.7 = 12°34’56.7"S = double(-12.582417)
-12 34.945 = 12°34.945"S = double(-12.582417)
-12.582417 = 12.582417°S = double(-12.582417)
S 12 34 56.7 = double(-12.582417)
12 34 56.7 S = double(-12.582417)
12 34 56.7 N = double(12.582417)
12 34 56.7 W = double(-12.582417)
Глядя на программы начиная от SASPlanet, GPSMapEdit и заканчивая web-калькуляторами - кто в лес кто по дрова… В признаном во всем мире BlueMarble Geodetic Calculator сделано как я описал, да и во многих других геодезических программах. Не надо переходить между полями, координаты набиваются вообще не глядя на экран, используя только цифровую клавиатуру и пробел…
Всем спасибо за ссылки. Сам бы не за что так быстро не нашел все что нужно было мне.
Насчёт SAS.Planet - если владеете дельфями, то можете соорудить плагин для неё.