Изменение лицензии Openstreetmap

Ах ты ж блин!

Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, — // С раскосыми и жадными очами!

По этому поводу хорошо сказал Zverik в обсуждении на ШТОСМ, я согласен с его мнением:
"Производители навигационных программ и картооснов воскликнут: «о, халява!», импортируют всё к себе и будут дальше продолжать наращивать каждый свою базу. […] Это не плохо, но сильно замедлит развитие общей карты, потому что баги будут слать и данные исправлять не у нас, а у отдельных компаний."

Применению – никакому; но может отрицательно сказаться на глобальной доступности обновлённых данных в будущем.

Surly, вечером я объяснил в чатике, почему PD, всё-таки, лучше для OSM, нежели какие-то запретительные лицензии.

Ты так сформулировал фразу, как-будто после объяснения все покивали “да-да” и согласились, а не возник спор, который потом плавно перетёк в спор о СТ и продолжался до трёх ночи.

извините, привычка :slight_smile:
вечером ехал в автобусе и думал, зачем мне все эти сложные лицензии. И не придумал.

Не находишь противоречия в своих утверждениях, чисто лингвистического? Если лицензия дозволяет, то она действительно более свободная, чем та, которая вводит запреты.

А в чём трабл? Первоначальный продукт никуда не делся ведь.

Свободными от чего? Использование их ограничено. Разве это не антоним свободы?

Нужно ответить на вопрос: будут ли производители навигационных программ и картооснов слать баги и исправлять данные у нас, если мы им данные использовать запретим? Нет, не будут. Поэтому слово замедлит неверно. Более верно “не окажет никакого влияния”.

Хотя может быть, обратная отдача и будет. Исторические примеры есть.

Нет. “Свобода” ≠ “Вседозволенность”, свободу применительно к обработке информации я понимаю в теринах FSF (те самые четыре: № 0, 1, 2, 3). И более свободной я признаю ту лицензию, которая обеспечивает больше свободы. Copyleft обеспечивает, что работа будет свободной всегда, а PD и BSD разрешают увести работу из числа свободных. Значит, copyleft более свободна, чем лицензии тип “разрешено всё, вообще всё”.

Лолшто. Работа всегда останется в PD, куда бы её не «уводили».

fix: PD разрешает увести производную работу из свободных и при этом даже соучастия оригинального автора не указать.

Ну вот смотри. Есть некие открытые данные, условно назовём их OS. Пришла фирма, устовно назовём XY, взяла данные OS за основу, сильно их улучшила. Улучшила действительно обширно и качественно. В открытый доступ не отпускает, спокойно и успешно продаёт.
Всё, открытые данные (OS) мы потеряли, теперь есть только закрытые XY.

Я могу сказать здесь только одно, меня в осм привело отсутствие карты своего города, а потом я уже втянулся ) . Но если был яндекс карта (например) моего города, то возможно я бы и не искал способы самому рисовать, но это только возможно, как знать…

P.S. это я про то что если будут карты осм тырить другие

Surly, ты прочитал логи чата по ссылке? Там на все подобные вопросы отвечено.

Мы не теряем данные от того, что их кто-то использует. Не теряем от того, что их кто-то улучшает. Улучшенная закрытая карта OSM не становится чьей-то — она остаётся лишь улучшенной картой OSM, только закрытой. На нашей стороне время и ресурсы, у нас уже есть имя, которое не отнять. Рисуйте не ради славы, а ради удовольствия от созидания и сообщества — и никаких вопросов вроде «всё отнимут и денег не дадут» не возникнет.

Вы хотите, чтобы вашей работой пользовались люди, которые сейчас бы никогда не узнали про OSM вообще? Чтобы у людей была карта своей деревни, до которой никогда не доберутся коммерческие конторы? Готовы ли вы ради этого отдать карту бесплатно и без претензий? Или вы хотите, гхм, сохранить свой никнейм в анналах истории? Если последнее, то вы не тем делом занимаетесь, мне кажется.

Я плохо умею читать логи чатов, но какую-то часть да, прочитал. И на все вопросы лучше всего ответил AMDmi3:
“osm под pd → буст для коммерческих карт → у пользователей, которым просто-нужна-карта нет стимула развивать OSM потому что карта есть, а osm всегда будет догоняющей → те кто за свободу остаются ковырять OSM → проект загибается”

А вот это мне совершенно по-барабану. Мне нужно, чтобы у меня в Гармине была качественная пешеходная карта, которую я бы сам мог при случае поправить. Сейчас наилучшие средства для этого предоставляет OSM.

А в случае PD что для вас изменится? Наверное, вы получите возможность быстро править коммерческие карты?

Изменится то, что теперь чужие правки будут не в общий OSM попадать, а оседать у коммерсантов (или не коммерсантов, это не меняет сути). В результате, чтобы мне иметь обновления карты, придется сливать в навигатор карты от всех поставщиков – и возможно, что платно.

i fixed that for ya.

«чужих» куда меньше, чем мапперов, в долгосрочной перспективе. Вам карту рисовать, или импорты собирать?

И слава богу, если так! Только фикс неправильный. Коммерсанты тоже будут заносить правки, и не факт, что в OSM, скорее всего только в свои карты.
А коммерческому использованию данных вроде и сейчас, и при ODbL ничего не мешает.

Не понял, почему правки не будут в OSM попадать? Вот я рисую OSM. Принял PD. Почему мои правки все еще «попадают в общий OSM?» :smiley:

Эм. Почему придется? Почему сейчас не приходится? Вам запретят пользоваться осмом в навигаторе, если данные будут в PD? Сразу сломаются все сборки карт? Ерунда какая-то.

Можно я отвечу? Спасибо!

Гугл заимпортит себе весь ОСМ, раздаст всем желающим, сделает поддержку и багтрекер, и тысячи гуглоюзеров будут слать свои баги и правки в гугл, а не в ОСМ. Гугл будет развиваться, а ОСМ захиреет. Как-то так.