OpenStreetMap.ru (v.2)

var-alex
А в чём проблема покатать с навигатором и снять треки? Потом загоняешь их в josm и рисуешь по ним дороги.

Я имел в виду openstreetmap.ru и решение по проще.
Пример:

Хм, а вы пробовали?
Технически, в этом ничего сложного как раз нет. С командной строкой когда-нибудь работали? Если да, то не вижу проблемы.

Да вот дело в том, что я хочу покатать по тем дорогам, по которым мало ездили, или совсем не ездили, то есть треков нет или единичные. Что бы они были. Можно конечно через josm посмотреть, но уж дюже гиморойно.
Да, дороги эти уже нарисованы по спутнику, но если окажется что там заметное смещение, то двигать все близлежащее к ним и уже отрисованное будет тяжко. Лучше уж сначала снять треки а потом уже обрисовывать все, с учетом смещения. Тем более мне, по техническим причинам, надо накатать на авто порядка 1000 за ближайшие недели. Очень удачно можно совместить съем треков и решение технического вопроса.

Да, логически нет, но полученные тайлы надо как то накладывать на отрендеренный OSM и лучше еще какие другие подложки. Это главная проблема. Вторая - винда и железо, скажем так, которые было топовым 10 лет назад. Конечно есть возможность изредка использовать достаточно мощный сервер, но постоянно к нему обращаться нет возможности. Поэтому мне и интересна следующая форма сотрудничества: например, раз в неделю собираются описанным методом тайлы, и куда то отдаются, где они хранятся и откуда показываются. Ведь на сабжевом сайте они есть, только старые. А если их заменить на новые - объем будет не сильно больше, а толк будет большой. Вопрос в требуемых ресурсах для конвертации. Но тут только экспериментальный путь (для меня). И да, там по ссылке есть 2 пункта “склеить” и “нарезать”. Это для меня тоже загадка…

Перестала работать кнопка “Редактировать в JOSM”. Проверил в нескольких браузерах - не работает (FF, Chrome). В JOSM удаленное управление включено.
Это только у меня проблема или кто-то еще сталкивался?

Бывает тоже иногда и не важно с какого сайта / браузера, помогает рестарт JOSM’а.

osm.org теперь использует такой стиль позиционирования map=18/54.30361/48.38473, планируется ли его поддержка ?

а слой c gps точками живой?

Я спрашивал, и ответили что вроде как нет.

Можно ли добавить отображение ссылки на Wiki на карту (в результат поиска POI)? Сейчас даже если в данных ОСМ проставлена ссылка, при нахождении POI она не отображается.

Кстати, да - отличная идея!

Прошу добавить в “Туризм” пункт “Мегалит” и иконку на подобии этой http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:historic%3Darchaeological_site
(хорошо бы ещё и курганы с городищами добавить, а то рука так и тянется протегировать, чтобы на Мапнике видно было)

А вы обозначьте. Я вон на прошлой неделе все 150 мегалитов какие нашел в ЮФО по безграмотному name=дольмен по этой схеме обозначил, дополнительно к tourist=attraction.

Считаю такое обозначение не правильным, база данных ОСМ наполняется не только Россиянами но и всем Миром, по этому теги должны классифицироваться одинаково для всех однотипных объектов, как в России так и во всём Мире, согласно Вики. (да и name=дольмен это тип мегалита, а не имя)

Семён Семёнов, ну где же вы были, когда там кто-то защищал этот бред?
Я обозначил как раз тэгами, как мегалитические сооружения. name не стал сносить, потому что фотографий дольменов мало, а потому не мог уточнить, кто из них действительно дольмен, кто - менгир и т.п. - возможно, кто-то из местных еще уточнит.

А place=locality не попадают в поиск?

Требуется фича: я отправляю телу некую ссылку “нажми сюда и укажи место где ты находишься”, при переходе по ней появится появится крест в середине экрана и кнопка “я тут”. Тело подвинет свое местоположение под этот крест и нажмет кнопку “я тут”. А мне, как отправителю придут координаты на мыло, т.к. перед отправлением я указал моё мыло, куда вернуть ответ.

отправляешь ссылку на карту, к примеру из Permalink.
Говоришь нажми “Другие инструменты - поставить маркер” отметь свое место и отправь ссылку на маркер в ответ.
прекрасно работает, а уж из маркера можно получить координаты.

Это сложно. Нужно так, чтобы ничего не объяснять и мне автоматом ответ приходил, может у человека почты нет.