OpenStreetMap.ru (v.2)

Не показывает потому что рендер не успевает - когда очередь рассосётся, всё отрисуется. Кэширование там и так есть, но если тайла нет, то от его рендеринга никуда не деться.

Я уже писал - если вас это беспокоит, вместо того чтобы жаловаться во все темы подряд, улучшайте стандартный стиль или проталкивайте чепецкий в качестве основного.

Да! Рендеры надо улучшать! Для большей половиный юзверей весь смысл карты в них.

А какой самый маленький, самый простой шаг можно сделать, что бы на карте появились метро и НП?
Что бы это было просто, а не как глобальная неподъемная задача?

уже писали, но повторю
Это место на другой карте - Рамблер карты (закрыт)
и возможно ли добавить 2гис, навител, прогород

Ну не знаю, в моем городе мапник и так отображает схему метро во всех подробностях

:slight_smile:
Вся “прелесть” недопоказывания метро и прочих ориентиров проявляется во всей красе когда едешь в другой, не сильно знакомый город. Как-раз именно тогда, когда карта и ориентиры больше всего и нужны. А половина ориентировок которые дают завязаны именно на метро, которого в обзорном режиме не видать.

Только-что в Питер на неделю по делам ездил, колесил там активно на машине, наловил несчетное количество моментов когда удобнее было гугломапом воспользоватся, т.к. там визуально найти что-нужно проще. И всегда это было исключительно потому-что метро не видно.

И это активному юзеру ОСМ. Что уж говорить про случайных посетителях, решивших попробовать свободную карту.

Ну так же нет рендера идеального для всех случаев жизни. Не нравится Mapnik - возмьмите MapQuest - этот рендер более ориентирован на туристов.

Хорошо, нашёл я нужную деревню поиском, теперь хочу посмотреть, какие НП есть поблизости. Отодвигаю карту - и все названия пропали.

Надо. Очень надо.

http://osmbugs.org/ вверху все написано.

На MapQuest еще лучше, название станции показывается сереньким курсивом начиная вот с такого зума:

:smiley:

Хорошо хоть сама иконка полявляется гораздо раньше… но неотличимая от вокзалов и прочих ж\д.

Не должно быть такого “ищите подходящий себе рендер”. Большинство заходящих на osm.org.ru людей вообще не знают такого слова.
Должно быть так, что бы на главной была качественная карта, пригодная под основные (самые распространенные) навигационные задачи.

Метро, вокзалы, называния населенных пунктов, водоемов - базовые ориентиры которые должны быть легко читаемы на любой вменяемой карте. Тут же идет речь о том, что их вообще нет на используемых масштабах.

За сим вопрос, где и как подкрутить что бы исправить ситуацию?
Кто знат что вообще надо\можно сделать (каков план)?

Antares19, поднять свой рендер с вокзалами и станциями метро. Вперёд!

Что надо: настроить вытеснение и поднять отображение подписей на несколько уровней. Приглушить зелень, уменьшить канареечность дорог. Почему этого не делается - не знаю, может ресурсов начинает не хватать на отрисовку. Может просто ждем что мапбокс или стамен получат грант и запилят нам красивый, удобный стиль.

Скорее просто стиль настроен на плотность объектов в англиях и прочих европах. Если там поднять подписи на несколько уровней - будет каша.

Поддержу! Вот как выглядит насыщенность станциями метро в “европах”, это Париж, в Лондоне ситуация похожая:

А теперь добавьте крупный шрифт для всех этих станций метро …

Мапник умеет заполнять надписями до определенной плотности. Умеет вытеснять надписи, умеет менять масштаб в зависимости от плотности надписей. Учитывая что новые фичи на мапник проталкиваются чуть ли не годами, мне кажется, на него просто подзабили, и по крупному что то изменится только под воздействием внешнего импульса. И кстати, какой смысл обсуждать это в теме по openstreetmap.ru?

Товарищи, а можно ли прикрутить отображение слоя фотографий с openstreetview.org?

Ну и ещё с panoramio бы, но это уже вторично и не факт, что возможно.

А как часто обновляется каталог POI?
А то я некоторое время назад добавлял несколько объектов, а они никак не появятся у вас.

Две строчки внизу

Пытаюсь воспользоваться поиском, а в ответ:

И когда ждать следующего апдейта?

а когда то, что на beta.openstreetmap.ru, переедет на www.openstreetmap.ru?

а то на www.openstreetmap.ru в опере уже полгода наверное тайлы не показываются. да и пометка о дате обновления каталога тоже нужна