openstreetbugs - свалка?

Поправил свои (Сибирь, Амур) и свои и чужие (по возможности) в Приморье.

Ну, тогда и моё предложение:

  1. как и раньше, оставить анонимусам возможность ставить красные точки-крестики с описаниями.
  2. для зареганных осмеров добавить возможность ставить жёлтые точки с вопросительными знаками. Эти точки можно использовать как рабочие метки, как указание другому осмеру на “сучок в его глазу”, как просьбу к случайно зашедшим аборигенам добавить конкретную инфу или уточнить непонятку и т.д.
  3. добавить автоматическое уведомление на е-мейл или на личную страничку осмера о комментариях на его отметку и на закрытие его отметки.

Я бы добавил бы еще напоминание на е-майл если баг висит достаточно длительное время.

Всецело поддерживаю инициативу по созданию нового трекера. Однако пока он не создан, попрошу не закрывать огульно не нравящиеся вам баги в ОСБ на территории Калужской области, тем более анонимно. Я все их регулярно просматриваю и стараюсь закрыть полезные и/или безнадежные. Спасибо.

Для того, что-то сделать, надо знать что делать. К сожалению единого мнения нет. Правда на мой взгляд лучше (или покрайней мере легче) возможно не патчить, а с нуля сделать. Правда это от программиста/ов будет зависеть. Ещё один момент osb проект всё же не нацеленный на только русский сегмент поэтому я не думаю, что позволят внести такие большие изменения, как таблицы багов, а не карту, как основной способ отобразить баги, или например обязательную регистрацию.

Поэтому как подметил AMDmi3 - форк. Наиболее такой способ, если на osb на территории России не принимали бы ошибки, а перенаправляли к примеру bugs.openstreetmap.ru (или тер-ия России это тайл с сайтом багов).
В общем перед тем как начнёте/ешь кодить давайте лучше обсудим функционал(в отдельной теме и с хотя бы с каким-нибудь описанием как это всё будет выглядеть). Главное, что бы не получился ещё один OSB.

Что касается переноса багов со старого трекера я лично не вижу в этом целесообразности.

lenux, судя по количеству добровольцев (1 шт.) которые будут кодить, ничего не будет. Никаких осб с нуля и больших переделок. Потому что: “Работу делает тот, кому она нужна”. Поэтому все идеи выше скорее всего останутся идеями.

Текущий план минимален:

А если никто из “противоположного” лагеря не присоединится, то и его скорее всего не будет. Просто закрою вопросы вроде “уточнить название”, когда name вообще нет (очевидно надо уточнить то, чего нет), а остальные в fixme.

Потому что наше Главное Правило легко превратить в “если никто не делает работу, значит она никому не нужна”, если никто не готов потратить своё время в защиту данных, то не вижу смысла их сохранять.

Отличная идея!

Вот уж нет - если собрались что-то делать, либо делайте чтобы было по крайней мере не хуже всем, либо ничего не делайте. План у вас есть, желание тоже, а изменение обеих баз с учётом только своих потребностей - вандализм в чистом виде.

да-да, видел такую, в нейм=уточнить по треку, в ноте тоже самое, еще было на осб, сейчас еще и в фиксми добавили
но, да через пару лет поправят, а может и нет
осталось в дескрипшен добавить, тады точно там накатают трек
чисто не там где убирают, а там где не мусорят

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1076437145
http://www.openstreetmap.org/browse/way/92828385

Ну вот :slight_smile: Поздравляю с переходом на нашу сторону. Эта фраза — бумеранг. От висяков в OSB хуже работать стало как минимум трём мапперам. А от того, что фидбек пользователей потерян, хуже стало всему проекту. Вуаля! Теперь эта фраза — объяснение, почему висяки в текущем osb хранить нельзя. Вот такая забавная ситуация.

Полезная информация о возможных неточностях не пропадёт. Fixme для этого и предназначен, тем более что в josm-е есть отличная подсветка точек с этим тегом. Есть и keepitright. OSB станет чище, фидбек станет виднее. Где вандализм?

Грустно всё это. Ведь даже для вопросов текущий osb не годится — ответа тоже не заметно. Всё в одной каше.

И ситуация … внезапно поняли, что курить среди детей в детсаде вредно. Уйти курить в другое место? Заняться обустройством места для курения? Не-не-не. Пока не сделаешь нам помещение как минимум не хуже этого, никуда не уйдём - будем дымить здесь! Тебе же больше всех надо. Бред какой-то.

И грустно не то, что мне одному придётся это пилить. Огорчает, что среди всех возможных путей, попытался выбрать наиболее компромиссный, а в результате оказываюсь самым крайним. (а ведь мог бы встать в позу и после 3-4 одобрений объявить висяки вандализмом и попросить авторов самостоятельно их почистить. Мог бы сделать ботика, который бы потихоньку закрывал висяки старше 3 месяцев под NoName — фиг бы кто заметил) Компромисс, блин. Будем уроком.

Ну ладно, хватит драмы :slight_smile: На выходных попробую просто закрыть из всех висяков самые ненужные: старые (>3мес) просьбы добавить данные для отсутствующих тегов. (например сказать название, когда тега name нет). Такой баг неявно существует для любого отсутствующего тега. Нет смысла держать их в явном виде.

osmisto, ты хочешь форкнуть OSB или как? Я имею в виду техническую сторону организации разработки. Сервер-то тоже подпиливать надо будет.

В плане, который расчитан на несколько человек, нужно будет форкнуть https://github.com/emka/openstreetbugs поднять у себя, допилить туда статусы, и сделать pull request обратно.

Надеюсь до нашего собственного сервера дело не дойдёт

Перенести “вопросы” в fixme - это не вандализм, а эквивалентное преобразование информации )

Нет, эта фраза не бумеранг и не объяснение, почему висяки в текущем osb хранить нельзя, заканчивайте бредить. Есть инструмент OSB, его по-разному используют, а вы предлагаете тех, кто его использовал не тем образом что вы, просто послать на йух. Это однозначная деградация сервиса, и то, что кому-то, может, и станет удобнее, этого ни разу не отменяет. А при том что правильное решение есть и уже по шагам расписано, рассматривать этот вариант - просто свинство.

Значит и в обратную сторону тоже?

А удалять баги, значит, не грустно?

Компромиссный путь описан в #48. На этом обсуждение можно было закончить, но вы пошли в отказ “мне одному не хочется, давайте всё-таки всё что мне мешает просто удалим”, а теперь ещё и ноете.

Аккуратнее. Давность бага вообще никак не связана с его полезностью, а просьба добавить данные для отсутствующих может отличается от “неявных багов” тем, что, например, известно что эти данные по какой-то причине важны. Как-бы ежедневные дампы OSB доступны и не надо питать иллюзий что можно пакостить незаметно. Лучше сконцентрируйтесь на правильном решении.

Безусловно.

Только не видно, чтобы это было кому-то нужно. И это движение против течения. Информация должна течь в OSM, а не из OSM. Осб - просто некий промежуточный этап, доступный тому, кто не может добавить fixme в josm|потлач.

AMDmi3, и чем расклеивать ярлыки, “вандализм”, “пакостить”, лучше бы раскрыл тему полезности запросов добавления данных для отсутствующих тегов.

Потому мне сейчас очевидно что:

  1. Такие запросы совершенно бесполезны.
  2. Нужность багов в Осб напрямую коррелирует с их свежестью.

План Осмисто представляется мне вполне разумным.

Это не ярлыки, а определение того, что предлагается делать. Я мог бы сдержаться и не употреблять эти термины, но не в ситуации, когда при наличии решения, которое устроит всех и решения, которое делает кому-то лучше за счёт других, речь настойчиво продолжнает идти о втором.

А мне очевидно обратное.

Конечно нет.

А можно раскрыть вот этот пункт поподробнее?
Я давно с интересом читаю ветку, но тут чувствую, что мысль потерял.