Wicking muss es erfuellen Ich sehe aber das Problem eher beim Ermitteln der Bbox oder Polygon. Das dauert jedesmal…nur ein paar Minuten, aber das frisst in Summe ganzschoen Zeit.
Da das ganze nun bei mir läuft, könnte ich euch/wicking auch Arbeit abnehmen. Gerade läuft bei mir Welt durch. Wenn das durch ist, kann ich auch andere BBox und Polygone rechnen. Allerdings würde ich drum bitten, fertige Polygone oder BBoxen zu bekommen. Für den einzelnen ist das wirklich nur eine Sache von Sekunden bis Minuten.
Für dich oder Wicking:
Bonn: Relation 62508
Rhein-Sieg-Kreis: Relation 62544 (ohne Bonn)
Regierungsbezirk Köln: Uuups keine gefunden, also streichen falls kein anderer die Relation kennt.
ganz einfach. Suche Dir bei osm.org das Gebiet und klicke dann auf Export. Oben stehen die Koordinaten der bounding box. Du musst sie dann so schreiben “links, unten, rechts, oben”
Ist doch einfach zu bekommen:
Josm starten, einen bekannten Abschnitt der Grenze auswählen (.z.B. Nonnenwerth), ranzoomen, bis man die Grenzen sieht, einen kleinen Ausschnitt mit Knick auswählen, laden, im Relationseditor nachschauen, welche Relation den Namen Regierungsbezirk Köln hat, Nummer im Titel des Relationseditors ablesen.
Hast Du die Datei users_agreed.txt im gleichen Verzeichnis?
Hoppla, hattest Du ja geschrieben. Vielleicht einfach etwas warten?
Und wenn Du check-odbl-ranks.pl weglässt, kommt dann ein schöner XML-Salat?
Moment, was heißt „im Batch"? Kann man unter DOS überhaupt Befehle per Pipes (unter Unix das Zeichen „|") aneinander hängen? Das muss Dir ein MS-DOS-Experte sagen.
Wenn Ihr kein Polygon erstellen könnt, reicht auch eine OSM-Datei.
Dazu in JOSM eine neue, leere Ebene erstellen (Datei → Neue Ebene) und dann einen geschlossenen Weg um Euer Gebiet zeichnen. Braucht keine Tags und nix. Das Ding als blubbla.osm speichern und mir oder aighes schicken. Oder den Inhalt der OSM-Datei hier ins Forum stellen. Den Inhalt der Datei bekommt man, indem man die OSM-Datei mit 'nem Texteditor öffnet.
Und wer das nicht hinbekommt, sagt eben weiter wie das gewünschte Gebiet heißt und schickt gleich den passenden Wikipediaartikel oder die Relations-ID mit, um Verwechslungen zu vermeiden.
Naja, ich habe auf http://ra.osmsurround.org/ nach “Regierungsbezirk Köln” (natürlich ohne die ") in mehreren Varianten gesucht aber nichts gefunden. Zum Nachschauen nehme ich dann eher Potlatch2. Aber das wäre im Prinzip das gleiche in einer anderen Ausprägung. Leider bin ich nicht auf diese Idee gekommen, wahr wohl auch spät.
Liegt wohl daran, dass der ra für seine Volltextsuche eine ältere Version der Daten benutzt. Ich hatte am 11.März aus name=Köln und name:prefix=Regierungsbezirk ein name=“Regierungsbezirk Köln” zusammengepuzzelt, weils die anderen Regbez auch so haben.
@wicking
z.B in der Türkeistatistik sind einige User, die seit 1969 nicht mehr gemappt haben. Die haben gleichzeitig keine Nodes, aber Ways oder Relationen. Scheint als wäre die Tabelle da etwas “verschoben”?