um welches Gebiet handelt es sich denn? Am besten passt wohl das “zweite von links”, aber schon die Außengrenzen sind anders als in OSM. Wie bräuchten erst einmal alle “Bundesländer” mit AL4, bevor man ins Detail geht.
Hallo Walter,
um ehrlich zu sein, ist das Einzige was ich über die Zustände dort sagen kann:
Grenzenloser Chaos. Es ist sehr gut möglich, dass selbst die “Bundesländer” falsch sind. Dazu müsste man aber entsprechende Ausschnitte aus: http://www.mofald.gov.np/page.php?id=21 nehmen und diese mit OSM vergleichen um die Fehler zu finden.
Es is aber auch nicht gesagt worden, dass die amtlichen Karten stimmen. Sie haben doch keine Luftbilder zur Verfügung! Also digitalisieren sie die Papierkarten und verkaufen das als GIS.
Ich dachte, irgendwo muss man damit beginnen.
Thomas, der nich 10 Tag in Nepal bleibt (alter OSM Hase), hat ziemlich genau die admin Boudary von Kathmandu gezeichnet. Man müsste also damit als Bezugsarea starten. Deswegen nahm ich die Karte mit der Ortschaft Lalitpur, die eine Schwesterstadt von Kathmandu ist, hoffend, dass man da ein gutes Gefühl für die Größenordnung bekommt.
Bevor man irgendetwas erfasst sollte man alle Grenzen in Nepal mit source=gadm.org löschen, die sind nur für den nicht kommerziellen Gebrauch freigegeben. http://overpass-turbo.eu/s/7BY
Dieser kleine Fetzen von Lalitpur schein die Gegend südlich von (oder mit?) Kathmandu zu sein, also nur ein winziger Teil. Da lag meine erste “Prognose” mächtig daneben.
Ach so, noch Was: wir haben uns mit den Mapper vor Ort geeinigt, dass wir den Bing Versatz für Kathmandu ignorieren und erst Mal alles so zeichnen als wäre Bing ok.
Sonst kommen dort viele Newbies und zerstören die Arbeit.
Der Gedanke ist, die gesamte Stadt in einigen Monaten um diesen bekannten Versatz zu verschieben.
Ja, aber genau das hab ich geschrieben: Gegend südlich von (oder mit?) Kathmandu
Welcher Fluß? da gibt es dutzende, die alle von Nord nach Süd fließen. Sorry, aber ohne einen vernünftigen Referenzpunkt auf dem Image ist das pure Raterei.
Bei so einem Land hilft mMn nur der Top-Down-Ansatz:
Ja, ich dachte auch daran, von der von dir genannten Karte abzuzeichnen, leider passt die Projektion nicht so ganz, aber wenn man immer mal wieder etwas ausrichtet geht es einigermaßen, ich habe mal 14 Admineinheiten erfasst, ich schätze die Karte könnte ich in 2 Std. abzeichnen, ich muss aber jetzt weg und komme erst abends wieder heim.
Jo, die Verzerrung ist echt heftig. Mach du es bitte, ich hab heute echt nicht den Nerv dazu (kaputter linker Fuß - irgend so ein Idiot hat die Treppe nicht gestreut - ich könnte mich wirklich wohin beißen :()
Ich schau mal nach anderen Quellen, eventuell gibt es da noch was.
Gruss
walter
aktuelle Lage diesmal in QGIS:
Ich hab das JPG von Marek einigermaßen einpassen können: südlich von Kathmandu bis zur “Kreisgrenze” von Batmati(6). Also nur ein winziger Teil von Batmati(6)
Hier das Kalibrierungs-File:
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Wed Feb 11 14:27:18 CET 2015
POSITION_Y=3145115.560865549
POSITION_X=9519395.124773234
M12=-50.68955846622368
M11=0.021788490422173075
M10=0.0
M02=-23.031323884902726
INITIAL_SCALE=81985.45583742265
M01=0.0
M00=0.021788490422173075
Den GPS-Tracks an Straßen nach ist der Versatz von Bing in Kathmandu und Bharatpur kleiner als als 5 m. Da sehe ich keine dringende Notwendigkeit zur Korrektur.
Als noch mal:
Wer von euch hätte Lust einige genussvolle Stunden in einer der herrlichsten Landschaften dieser Erde virtuell zu verbringen?
Die Gegend ist von Menschenhand kaum berührt, die Menschen offen, hilfsbereit und herzlich, und womöglich nirgendwo auf der ganzen Erde bekommt man so gesundes Essen wie dort. Wenn Ihr also da seid, brauch Ihr eine gute OSM Karte
Sie sind ganz wenig dort, dafür wild entschlossen zu mappen. Sie wissen dass das Land sozusagen aus dem 18. Jahrhundert direkt ins 21. muss.
Sie können sich, da so wenig Leute mit OSM Kenntnis vorhanden, sinnvollerweise für bestimmte Themen, bzw. Bereiche konzentrieren. Alles schaffen sie nicht.
Ich habe sie auch danach gefragt. Sie sagten: Schlecht digitalisierte Gebiete erfassen, Wälder, Flüsse erfassen, Dinge also, die von dem Luftbild gut erkennbar sind - ja, Hilfe ist sehr gern willkommen.
Momentan arbeitet die Gruppe aus Kathmandu sie an dem Pilotprojekt in der Stadt Bharatpur. Sie bitten dort NICHT zu digitalisieren wegen möglicher Konflikte.
Bezieht sich das auf die Innenstadt oder auf die ganze Region?
Ansonsten: Häufiger hochladen bzw. aktualisieren.
Auch eine Koordinierung oder Aufgabenbeschreibung (muss ja nicht so aufwendig sein wie bei HOT) wäre mMn sinnvoll. Eine Angabe wie “keine Häuser im Gebiet xy”, “Flüsse und Straßen im ab-Tal” wäre schon hilfreich.
Ein Gebiet halbwegs ordentlich sieht mMn besser aus (Marketing) als ein Gekleckere übers ganze Land.
Hallo Marek, es wäre gut, wenn die Grenzen als Relation erfasst würden (ist weltweit so üblich). Wo die Grenze einem Fluss folgt sollte dieser in die Relation eingebunden werden. Grenzen sollten sich nicht überschneiden.
In Bharatpur wurde z.B. ein Weg eingezeichnet, der sich mit bereits bestehenden Grenzen überschnitt: